Подать объявление

Какие автомобили собирают в Украине

Какие автомобили собирают в Украине
Удивительно, но цены на авто, собранные в Украине, практически не отличаются от импортированных.

Украинский автопром отказался от своей уникальной разработки - "Таврии", и пытается оживиться с помощью корейских и российских технологий.

Украина также охотно предоставляет свои мощности для всех желающих собирать автомобили на ее территории.

Но автопроизводители не спешат обосновываться в нашей стране.

Украинские корейцы

Последний национальный легковой автомобиль Украины - "Таврия", снят с производства на Запорожском автозаводе в начале 2011 года.

В своей новой автомобильной истории Украина отказалась от собственных разработок, предпочитая осваивать уже проверенные технологии зарубежных производителей.

На ЗАЗ "Таврию" заменил автомобиль ЗАЗ Forza, собранный на базе Chery A13.Кроме того, под брендом ЗАЗ по лицензии Chevrolet на заводе собирают Lanos, Chance и Sens.

В начале 2012 года к семейству ЗАЗ присоединится также Сhevrolet Aveo, который будет комплектоваться мелитопольскими моторами и выпускаться под брендом ЗАЗ и другим именем.

По итогам первого полугодия 2011 года модельный ряд ЗАЗ замыкал тройку самых покупаемых брендов в Украине, хотя год назад он был №2.

По итогам первого полугодия 2011 года модельный ряд ЗАЗ замыкал тройку самых покупаемых брендов в Украине, хотя год назад он был №2

К "национальным" моделям можно отнести и коммерческий пикап "Богдан 2310". Он выпускается одноименной корпорацией на базе ВАЗ.

Модели для сборки

К автомобилям, произведенным в Украине, причисляются и собранные на территории нашей страны иномарки.

Перечень автомобилей , которые собирают на территории Украины сегодня, достаточно уборист. Это российская Lada, некоторые модели корейских KIA, Hyundai, Chevrolet и SsangYong, китайцев Geely и Chery. Из европейских марок представлена только чешская Skoda.

Точки сборки сконцентрированы в 5 местах Украины: на заводах ЗАЗа в Запорожье и Ильичевске, в Черкассах на мощностях "Богдана", в Соломоново Закарпатской области на заводе "Еврокар", а также на Кременчугском автосборочном заводе.

Audi - в Херсоне, Mercedes - в Ильичевске

Список брендов автомобилей, которые сходили с украинских конвейеров, был когда-то гораздо более обширным, чем мы видим сейчас.

В середине "нулевых" на автозаводах Украины собирались методом крупноузловой сборки многие европейские автогранды. Например, на заводах ЗАЗ собирались Opel Astra и Mercedes. С завода "Еврокар" в Закарпатье выходили Seat, Audi и Volkswagen.

Причиной такой активности были динамичный внутренний рынок  Украины, а также ощутимые импортные пошлины.

На заводах ЗАЗ собирались Opel Astra и Mercedes. С завода "Еврокар" в Закарпатье выходили Seat, Audi и Volkswagen

Например, представители Daimler Chrysler честно признавались: "Такую модель продажи нашей продукции мы используем для того, чтобы избежать высоких таможенных пошлин, которые существуют в Украине на ввозимые готовые машины".

Многие автопроизводители ушли из Украины вместе скризисом . В конце 2008 года остановилась сборка продукции Volkswagen. В 2009 году завершился проект Opel на ЗАЗе. Такое решение представители Opel объяснили низким спросом.

Крупноузловой сборкой Audi также занимался и автодилер Vipos на своих мощностях в Херсоне. Проект закрыли в 2009 году. Тогда пошлины на комплектующие подняли с 1% до 10% и ввели дополнительный акциз. Собирать немецкие кары в Украине стало невыгодно, - рассказал в интервью газете "Коммерсант" генеральный директор Автогруппы "Випос" Виктор Постельников.

Производство легковых автомобилей в Украине, тыс.

Производитель

Первое полугодие 2011

Первое полугодие 2008

ЗАО "ЗАЗ"

27,8

150

Корпорация "Богдан"

9,6

40,8

КрАСЗ

3,2

13,4

"Еврокар"

4,8

19,7

Всего

45,4

223,9

Источник: "Укравтопром"

В целом, Украина заняла 4-е место с конца по производству автомобилей по итогам 2010 года. Тогда в мире было произведено 70 млн. автомобилей, из них на Украину пришлось всего 0,1%.

Преимущества местной сборки

Первое преимущество, которое приходит в голову при словах "местная сборка", - это снижение стоимости автомобиля. Однако это преимущество объективно оценить довольно сложно, поскольку зачастую c началом выпуска автомобилей внутри страны импорт прекращается.

В теории автомобиль должен удешевиться на 5-15%, однако в реальности экономия бывает в пределах 3%. Так, многие автолюбители заметили, что цена собранных в Украине автомобилей ниже всего на 3-6 тыс. грн., чем импортированных.

В теории автомобиль должен удешевиться на 5-15%, однако в реальности экономия бывает в пределах 3%

Ситуация может кардинально поменяться в случае введения более высоких пошлин - на уровне более 40%.

Однако и без пошлин на лицо не менее важное преимущество - большая доступность автомобилей. В условиях дефицита и очередей на новые авто этот "плюс" становится все более существенным. Правда, это преимущество работает только при наличии всех необходимых комплектующих для сборки в Украине.

Чем привлечь автопроизводителя

Некоторые страны мира значительно сократили поток импорта  с помощью квот или высоких импортных пошлин, заинтересовав автомобильные корпорации в производстве авто внутри своей страны. Так поступили, например, страны БРИК - Бразилия, Китай, Индия и Россия.

"Автомобильным корпорациям стало невыгодно импортировать автомобили, выгоднее их производить в этих странах. В Индии, например, ввозная пошлина составляет более 100% от стоимости автомобиля", - объясняет пресс-секретарь ассоциации "Укравтопром" Мария Мудренко.

Еще одним неоспоримым преимуществом России и других стран БРИК является масштабный внутренний рынок.

"В России более высокие, чем в Украине, средние доходы граждан. Еще один очень важный фактор - программа по утилизации старых транспортных средств, предусматривающая серьезную скидку тому, кто меняет своё старое авто на новое. Другими причинами можно назвать создание российским правительством благоприятных налоговых условий и относительно стабильной политической обстановки в стране, а также серьезный опыт таких автомобильных гигантов, как АВТОВАЗ, ГАЗ", - говорит руководитель проектов KrestonCGC Александр Куксин.

Результат: сегодня в России представлены собственные производства практически всех мировых автоконцернов, созданы тысячи рабочих мест, а цены на "местные иномарки" снизились на 15-20%.

Спасут ли пошлины Украину?

После снижения импортных пошлин  на автомобили в 2009 году доля продаж автомобилей, произведенных и собранных в Украине, стремительно сократилась. Подешевевшие иномарки пришлись украинцам по душе, и они вовсе не стремятся поддерживать украинского производителя себе в ущерб.

Сегодня локальные производители авто говорят о том, что низкие пошлины разрушают отечественный автопром  и требуют защиты от государства с помощью высоких импортных пошлин.

Представители автоимпортеров считают, что проблема украинского производства - вовсе не дешевый импорт, а отсутствие финансирования и потеря популярности среди потребителей

"Пока автопроизводителям невыгодно идти в Украину. Но сегодня в Украине разрабатывается комплексная программа по развитию автопрома. Когда в Украине будут созданы привлекательные для инвесторов условия, они непременно сюда придут", - говорит Мария Мудренко.

Представители автоимпортеров считают, что проблема украинского производства - вовсе не дешевый импорт, а отсутствие финансирования и потеря популярности среди потребителей.

Высокие импортные пошлины, по мнению экспертов, не только не помогут отечественному автопрому, но и приведут рынок к полному краху. Кроме того, потребитель будет лишен адекватной возможности выбора.

"У нас принято бороться за "отечественного производителя", но, к сожалению, порой забывают об "отечественном потребителе", - резюмирует Александр Куксин.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Артём• 
Мне эта информация помогла)
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее