Подать объявление

Какие документы должны подготовить претенденты на участие в госпрограмме «Доступное жилье»

Какие документы должны подготовить претенденты на участие в госпрограмме «Доступное жилье»
В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству рассказали о документах, необходимых для участия в программе льготного кредитования для приобретения жилья.

Как выяснил Domik.ua, на третьем этапе подготовки претенденты, на получение господдержки для покупки жилья, готовят документы, которые приобщают к заявлению.

Граждане, которые состоят на учете по поводу улучшения жилищных условий, готовят такой пакет документов:

  • Заявление о предоставлении государственной поддержки (по форме определенной Госфондом содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС)).
  • Информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество (далее Госреестр прав) о наличии в собственности жилья на каждого члена семьи. Документ получают у нотариуса в бумажной форме в виде извлечения (копии) записи из Госреестра прав. Документ должен быть зарегистрирован нотариусом не ранее чем за день до подачи заявления о предоставлении государственной поддержки.
  • Справка о пребывании на квартирном учете.
  • Справка о регистрации места жительства на каждого члена семьи, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета, сельским головой. Если в соответствии с законом исполнительный орган сельского совета создан по форме, установленной в приложении 13 Правил регистрации места жительства, утвержденных постановлением кабинета министров Украина от 02.03.2016 № 207.
  • Копия свидетельства о браке (в случае его заключения).
  • Копии паспортов взрослых членов семьи. Если паспорт в форме книжки образца 1993 года, требуются копии страниц, содержащих последнее фото, фамилию и имя, дату выдачи, указание органа, выдавшего паспорт и место прописки.
  • Копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.
  • Документы, необходимые для определения платежеспособности:

1. Справка о денежных доходах (по форме, определенной Госмолодежьжильем)

2. Документы, подтверждающие денежные доходы всех членов семьи с указанием их

размера:

- справки с места работы о размере дохода последние 6 месяцев;

- справка из территориального орган Пенсионного фонда Украины о размере пенсионных выплат последние 6 месяцев.

  • Копия свидетельства о рождении или другие документы, подтверждающие родственные отношения.

В случае разногласий между сведениями, предоставленными претендентом и из записи в Госреестре прав, претендент подает письменные объяснения по таким разногласиям.

К общему наобору документов претенденты на участие в программе господдержки приобщают свидетельства, что они входят в льготные группы граждан

Читайте также: Условия получения кредита на жилье по молодежной программе в 2018 году

Граждане из категории «ветераны» готовят документы из приведенного выше перечня и добавляют к нему свидетельства о принадлежности к группе, на которую распространяется действие отдельных положений Закона Украины № 3551-12. Закон звучит «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Граждане, на которых распространяется действие пунктов 19 и 20 части 1-й статьи 6 указанного закона, дополнительно к приведенному перечню подают:

  • Копию удостоверения участника боевых действий, выданного в соответствии с Положением о порядок выдачи удостоверений и нагрудных знаков ветеранов войны, утвержденного постановлением Кабмина от 12.05.1994 № 302.
  • Копию справки о непосредственном участии в антитеррористической операции, по форме, утвержденной постановлением Кабмина от 20.08.2014 № 413, с последующим предоставлением выписки из Единого реестра участников антитеррористической операции.

Граждане, на которых распространяется действие пунктов 10-14 части второй статьи 7 указанного закона, дополнительно к приведенному перечню подают:

  • Копию удостоверения инвалида войны с надписью «Удостоверение инвалида войны — инвалид», выданного органами социальной защиты по месту регистрации гражданина.
  • Информацию органа социальной защиты о предоставлении статуса инвалида войны.

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) готовят документы из приведенного выше перечня и добавляют к нему:

  • Акт технического состояния жилья, которое расположено в Украине. На территории, где органы государственной власти осуществляют полномочия в полном объеме. Жилье, которое разрушено и не пригодно для проживания в связи с проведением АТО.
  • Копия справки о постановке на учет ВПЛ и копии соответствующих справок членов семьи.

Обсудить особенности условий участия в государственной программе «Доступное жилье» можно на форуме Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее