Подать объявление

Какие изменения в строительную отрасль привнесет законопроект №6540

Какие изменения в строительную отрасль привнесет законопроект №6540
14 марта 2018 года кабинет министров Украины одобрил законопроект Министерства экономического развития «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине».

Как стало известно Domik.ua , законопроект №6540 зарегистрирован в Верховной раде Украины 6 июня 2017 года и среди прочих положений предусматривает улучшение процедуры присвоения строительных адресов объектам строительства и завершенным объектам строительства.

Цель законопроекта в:

- создании прозрачной процедуры присвоения строительного адреса объектам строительства и завершенным строительным объектам;

- уменьшении административных трат бизнеса в процессе строительства объектов — отмене паевого взноса на развитие инфраструктуры;

- повышении профессионализма лиц, занимающихся разработкой градостроительных документов.

Улучшение процедуры присвоения строительного адреса объекту строительства

В объяснительной записке законопроекта №6540 говорится, что по состоянию на март 2018 года для присвоения строительного адреса объекту органы местного самоуправления и городские госадминистрации требуют в среднем 5-6 документов, а для присвоения адреса объекту недвижимого имущества – 6-7 документов.

При этом строительный адрес должны присвоить в среднем за 10, а объекту недвижимого имущества – за 10-18 рабочих дней.

Проект закона №6540 предлагает разрешить инвестору не ожидать присвоения почтового адреса месту, на котором будет возведен объект, а указывать в документах кадастровый номер участка и координаты GPS.

Читайте также: Законопроект о создании реестра объектов незавершенного строительства: подробности

Законопроект №6540

Отмена паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта

В объяснительной записке к проекту закона отмечается, что паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта — это фактически налог на инвестиционную деятельность, у которого нет четкого целевого характера. Такой взнос не обязательно направляется на расширение инфраструктуры и на оплату присоединения к инженерным сетям и уплачивается заказчиком отдельно от паевого взноса.

Согласно рейтингу Doing Business 2017, подготовленному Всемирным банком, паевой взнос увеличивает расходы на административные процедуры при возведении промышленных объектов в Украине до 15,2%.

Законопроектом №6540 предлагается отменить паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта, в котором строится тот или иной объект.

По мнению законодателей, принятие законопроекта №6540 упростит условия ведения бизнеса, улучшит инвестиционную привлекательность Украины и поспособствует уменьшению уровня коррупции в строительной отрасли.

Требования к специалистам по разработке градостроительной документации

Проектом закона №6540 предлагается установить повышенные требования к лицам, которые разрабатывают градостроительную документацию, проводят архитектурное и инженерно-строительное проектирование, технадзор, экспертизы, обследования и инжиниринговую деятельность в строительстве.

Обязательно наличие высшего специализированного образования указанных лиц.

Обсудить ситуацию, сложившуюся в строительной отрасли страны, можно на форуме новостройки Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Владимир Коломейко• 
Крайне спорный законопроект. Прежде чем его принимать, необходимо определиться с финансированием развития инфраструктуры каждого конкретного микрорайона и города в целом. У государства денег на подобные цели, мягко говоря, крайне мало. У киевских властей их тоже не густо. Ну, а небольших городах даже школы и медпункты отремонировать не за что. Один из основных источников финансирования - продажа (или сдача в аренду) коммунальной земли и собственности. Но, к сожалению, подобный источник явно недостаточен (почти все делается в тени, слишком велика коррупционная составляющая). Территориальные общины мало что решают (в том числе и с застройкой своих территорий). Именно поэтому необходимо не отменять долевое участие застройщиков, а наоборот - расширять его. Общие принципы развития инфраструктуры - дело городских властей. Детальные проекты - дело районных властей. Ну, а конкретные договоренности необходимо принимать с учетом мнений (голосований) местных общин. Нужна жителям микрорайона (к примеру) школа, значит согласовывают они с застройщиком проект строительства жилого комплекса с учетом долевого финансирования школы. Тут и публичный торг (аукцион) уместен. - - - - - - - - - - - - - - - - И еще одно. В разных городах, районах, микрорайонах процент долевого участия застройщиков может быть разным (от 0 до 30-40%). И дележ этого долевого участия между городом, районом и микрорайоном может быть разным. Важно чтобы все эти процедуры были прозрачны
0+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее