Подать объявление

Какие квартиры покупают в Днепре

Какие квартиры покупают в Днепре
Одно- и двухкомнатные квартиры — лидеры продаж на вторичном рынке жилья Днепра. Цена за 1 квадратный метр падает, и эксперты прогнозируют, что такая тенденция продлится до конца года.

Портал Domik.ua проанализировал данные агентств недвижимости в Днепре и выяснил, какие квартиры пользуются наибольшим спросом у покупателей. По мнению риэлторов, летом 2017 года к вторичному рынку жилья оживлено внимание.

Какие квартиры покупают

В августе текущего года в базе портала Domik.ua размещено более 10 тысяч объявлений о продаже жилья в Днепре. Из восьми районов города превалируют предложения квартир в Жовтневом (33,5% от общего числа объявлений), Бабушкинском (16%) и Индустриальном (12%) районах.
«Большинство покупателей выбирают одно- и двухкомнатные квартиры. На однокомнатные вообще наблюдается дефицит», - рассказывает риэлтор компании «Магистр Недвижимость» Антон Седченко. 90% покупок совершают в пределах $50 000. При этом средняя стоимость 1 квадратного метра в Днепре, согласно статистике Domik.ua, составляет $628.
В основном предложения по продаже недвижимости зафиксированы по массивам Тополь, Центр, Нагорный, Победа и Левобережный. По словам Анны Грищенко из АН «KVADRATGROUP realty», их популярность объясняется развитой инфраструктурой и приближенностью к центру города. «В районе Нагорного жилого массива в Бабушкинском районе расположены университеты, там живет профессура и массив благоприятный для жизни», - добавляет Седченко. По его наблюдениям, однокомнатную квартиру под ремонт можно приобрести за $25 тыс, а готовую к заселению — за $30-35 тыс., причем спрос на них одинаковый.
Больше половины покупателей - жители Днепра и пригорода, которые ищут квартиры для собственного проживания в городе. Для аренды приобретают жилье в центре.
По словам риэлторов, люди всегда стремятся купить жилье новее, однако количество продаж превалирует на вторичном рынке. Покупатели с осторожностью относятся к перспективе вложить деньги в долгострой, введение которого в эксплуатацию постоянно откладывают.

Читайте также: Сколько стоит двухкомнатная квартира в разных городах Украины в июле 2017 года: инфографика

На что обращают внимание при выборе жилья

Главные факторы при выборе квартиры — цена и месторасположение. «Выбирают, прежде всего, район, в котором хотят приобрести жилье. Исходя из этого, мы подбираем для наших клиентов варианты в соответствующем ценовом диапазоне. Внимание к району объясняется укладом жизни человека. Кто-то здесь рос, кто-то работает, у кого-то живут друзья», - объясняет риэлтор АН «АБВ-Дом» Александр Кодолов. Отдаленность станции метро от места проживания роли не играет: днепровский метрополитен состоит из одной линии на 6 станций.
«Мы пытаемся обращать внимание покупателей на состояние документов. Часто бывает, что, купив квартиру, юридически собственность на нее не оформлена. Там, где цена ниже рыночной на 20-30%, зачастую есть проблемы с документами», - говорит Анна Грищенко.

Читайте также: Стоимость квартир в Днепре в июле 2017 года

Сумма торга при покупке

Готовность снизить цену на квартиру зависит от того, как долго она продается и насколько быстро ее требуется реализовать. «В среднем сумма торга колеблется от 5 до 10% от изначальной стоимости. Квартиры по рыночной цене покупаются быстро, но таких предложений очень мало. Особенно это касается людей, которые продают жилье самостоятельно без помощи риэлтора и ориентируются на цены 2013-2014 годов», - рассказывает Грищенко. Ее слова дополняет Антон Седченко: «Продавцы в стоимость жилья включают определенную сумму торга, о которой договорятся во время сделки. Но продавать квартиру по цене ниже рыночной никто не будет». Риэлторы говорят, что люди могут завысить цену на свое жилье на 10-20%, но оно реализуется длительное время.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз вторичного рынка недвижимости на второе полугодие

«C начала года до августа 2017-го значительных изменений на вторичном рынке недвижимости не произошло. Покупают в основном в обмен. Если оценивать текущую ситуацию на вторичном рынке ретроспективно, то 5-7 лет назад она была лучше: стабильная экономическая ситуация, возможность оформлять ипотеку повышали спрос», - объясняет Кодолов. Несмотря на сезон отпусков, этим летом активность рынка не снизилась. «Подозреваю, что люди стали меньше отдыхать. Откладывают деньги на жилье и экономят на отпуске», - делится мыслями Грищенко.
Согласно статистике портала Domik.ua, цена за 1 квадратный метр с начала года снизилась на 8,5%. Больше всего — на четырехкомнатные квартиры, что связано с дороговизной коммунального обслуживания большой площади квартиры. С января стоимость 1 кв. м в четырехкомнатной квартире опустилась на 11,4%. Тенденция на снижение цен на вторичную недвижимость прослеживается также из-за интенсивной застройки Днепра. В августе жилье на первичном рынке предлагают 55 новостроек, причем цены за квадратный метр приближаются к вторичному рынку. По мнению риэлторов, активность продаж жилья осенью повысится не более чем на 10%. В случае стабильной экономической обстановки цена на жилье не вырастет или будет незначительно снижаться.

Ознакомиться со списком новостроек в Днепре можно по ссылке здесь.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017


Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее