Подать объявление

Какие квартиры покупают в Николаеве осенью 2018 года

Какие квартиры покупают в Николаеве осенью 2018 года
По информации представителей агентств недвижимости, стоимость однокомнатного жилья на окраине города стартует от 13000 долларов США осенью текущего года.

Содержание

Как сообщил журналистам портала Domik.ua риэлтор АН «НИКА» Дмитрий Гулько, за последний год цены на рынке недвижимости выросли на 2-5%. «Максимальным спросом осенью текущего года пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Последние покупают молодые пары или семьи с детьми, которые стремятся улучшить жилищные условия».

Дмитрий Гулько рассказал, что при выборе жилого объекта покупатели ориентируются на его расположение. Некоторые клиенты рассматривают покупку квартиры только в определенном районе города. Большинство инвесторов выбирают жилье, исходя из суммы денежных средств, которой располагают. Отдельные клиенты ищут самые бюджетные варианты без ремонта.

«Максимальным спросом осенью 2018 года в Николаеве пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры»

Как сообщили представители агентств недвижимости Николаева для обзора рынка квартир, спрос на однокомнатное жилье остается высоким. «Часто малогабаритные объекты покупают с целью последующей сдачи в аренду. Трехкомнатное жилье наименее популярно. Его выбирают семьи с двумя разнополыми детьми», - сообщил Дмитрий Гулько.

Риэлторы Николаева проинформировали, что максимальным спросом осенью 2018 года пользуются квартиры в домах на Центральном и проспекте Мира, а также улице Космонавтов. Недвижимостью в микрорайонах Варваровка и Матвеевка интересуются те, кто предпочитает природу и тишину.


Панорама Николаева

Квартиры в новостройках Николаева

Как сообщили риэлторы, новые жилые комплексы строятся на окраине города. Директор АН «Оксаген» Геннадий Шмарко рассказал: «Практически все инвесторы первичного рынка недвижимости обращаются напрямую к застройщику в отделы продаж. Многие строительные компании предлагают выгодные условия беспроцентной рассрочки и проводят различные акции. На этапе возведения дома можно приобрести жилье дешевле, чем после сдачи в эксплуатацию. Кроме того, стоимость квадратного метра на первом этаже на 10-15% ниже, чем на остальных».  

Специалисты по недвижимости указали, что покупатели подбирают объекты в новостройках ориентируясь на наличие котла и радиаторов, площадь жилья и его расположение. Важную роль, по мнению риэлторов, играет инфраструктура. Покупатели ищут жилье рядом с детским садом или школой в пешей доступности.

«Стоимость жилых объектов на первом этаже на 10-15% ниже, чем на остальных этажах»

Геннадий Шмарко сообщил: «Максимальным спросом пользуются новостройки по стоимости 12000 грн/кв. м в готовом доме. На этапе разработки котлована цена за квадратный метр площади меньше на 5-10%».

Осенью 2018 года в Николаеве открыты продажи в 20-ти жилых комплексах. Из них: 9 проектов экономкласса, 5 новостроек комфорт-сегмента,  по 3 жилых комплекса категории «бизнес» и «премиум». Цены на покупку квартир первичного рынка недвижимости в Николаеве стартуют от 8500 грн за квадратный метр. Максимальная стоимость квадратного метра составляет 26920 грн.

Обсудить преимущества новых жилых комплексов, а также актуальные тенденции на рынке современного жилья можно на форуме новостроек Николаева.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Как сообщили представители агентств недвижимости, более 70% проданных объектов находится в домах старого жилого фонда. «В хрущевках, чешках и панельных домах квартиры одинаковой комнатности на 20-50% меньше по площади, чем в новостройках Соответственно, стоимость такого жилья в Николаеве гораздо ниже. Жилыми объектами в старых домах интересуются семьи и молодые пары с небольшим бюджетом», - сообщил Дмитрий Гулько.

Риэлторы рассказали, что большинство покупателей ориентируются на кирпичные здания. Только треть их клиентов рассматривают варианты жилья в панельных домах. Дмитрий Гулько уточнил: «Для покупателей важно, на каком этаже находится объект, продается он с мебелью или без. Многие смотрят на состояние подъезда, придомовой территории. Для семей с маленьким ребенком будет преимуществом наличие детской площадки поблизости или парка».

«Жилые объекты в старых домах рассматривают покупатели с небольшим бюджетом»

Как уточняют специалисты, ремонт и внутренняя отделка стен играют минимальную роль для их клиентов. Многие инвесторы стремятся купить жилье в Николаеве по меньшей стоимости в нежилом состоянии, а затем укомплектовать по своему вкусу.

Мы попросили риэлторов назвать минимальные ценовые показатели на квартиры в Николаеве по состоянию на осень текущего года. Полученные при опросе данные представлены в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

18000

25000

30000

Прицентральные районы

13000

17000

21000

Окраина города

13000

17000

21000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например в Одессе, можно минимум за $23500 в старых многоквартирных домах на окраине города.

Читайте также: Власти Украины готовят новый закон о реконструкции старого жилого фонда

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Дмитрий Гулько сообщил: «В городе меньше 30% жилых объектов, которые продаются, находятся в современных домах вторичного рынка недвижимости. Их стоимость зависит от локации, класса новостройки, ремонта, наличия бытовой техники и мебели».

Риэлторы назвали минимальные цены на покупку квартир в современных домах вторичного рынка недвижимости в Николаеве, в зависимости от  количества комнат и расположения. Данные зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

25000

34000

40000

Прицентральные районы

15000

20000

26000

Окраина города

15000

20000

26000

В таблице представлены минимальные цены на жилье в новых домах вторичного рынка недвижимости. В действительности, стоимость может отличаться в зависимости от типа планировки, этажности и комплектации объекта.

Читайте также: Процедура регистрации по месту жительства для украинцев значительно упростится

Когда наиболее выгодные цены на покупку и продажу квартир

Геннадий Шмарко сообщил журналистам портала Domik.ua: «Декабрь, январь и февраль ー самые выгодные для покупки недвижимости месяцы. Продавцы готовы торговаться и существенно опускать цену по причине низкого спроса на жилье в этот период. Во время праздников покупатели крайне редко интересуются недвижимостью».

«Наиболее выгодно покупать жилье зимой во время праздников»

Специалисты уточнили, что оптимальное время для продажи квартиры в Николаеве приходится на август, сентябрь и октябрь. В эти месяцы владельцы жилья соглашаются только на минимальный торг.

Какой процент торга при продаже

Представители агентств недвижимости сообщили, что при условии правильной оценки имущества, торг минимальный. «Если стоимость жилья изначально завышена, — уточняет Дмитрий Гулько, — можно рассчитывать на существенные уступки в цене со стороны владельцев».

По информации риэлторов, средний процентный показатель торга составляет не более 10. В каждом конкретном случае сумма отличается и зависит от привлекательности района и локации жилого объекта.

Читайте также: Детские сады на первых этажах жилых домов: изменения ГСН Украины

Дома какого типа постройки выбирает большинство покупателей

«Обычно, инвесторы предпочитают кирпичные дома. Панельные здания большинство клиентов агентства считает холодными и менее долговечными», — сообщил Геннадий Шмарко.

«Кирпичные дома пользуются максимальным спросом среди клиентов»

Риэлторы утверждают, что осенью текущего года отмечается высокий спрос на все типы постройки, если их цены на квартиры конкурентоспособны. «Можно продать жилой объект в панельном доме на последнем этаже без ремонта, если указать адекватную состоянию жилья стоимость. Обязательно найдется покупатель, который рассматривает бюджетный вариант в старом жилом фонде города», - добавил Геннадий Шмарко.

Квартиры с каким количеством комнат востребованы среди покупателей в процентном соотношении

Дмитрий Гулько сообщил журналистам портала Domik.ua, что в начале осени текущего года спрос на одно- и двухкомнатное жилье остается одинаковым — по 40% покупателей на каждое. Риэлтор уточнил, что минимальным спросом пользуются трехкомнатные жилые объекты - 20%. «Половина инвесторов однокомнатных квартир приобретает их с целью получения ежемесячного дохода после сдачи в аренду»,- добавил Дмитрий Гулько.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка квартир и комнат в Украине в 2018 году: инфографика

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее