Подать объявление

Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Киева в ноябре 2016 года

Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Киева в ноябре 2016 года
Осенью на вторичном рынке недвижимости Киева, сохраняется спрос на недорогие однокомнатные квартиры, при этом цены на жилье продолжают снижаться.

Портал Domik.ua выяснил, какие требования выдвигают к жилым объектам покупатели и сколько готовы заплатить за жилье.

Как сообщила проект-менеджер АН “Планета Оболонь” Валентина Якимец, на вторичном рынке недвижимости наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью около 30 кв. м в ценовом диапазоне до $30000. «Клиенты интересуются недорогими объектами, «гостинками» стоимостью $18-25000 и площадью 20-24 кв. м. На вторичном рынке недвижимости Киева есть небольшой спрос и на двухкомнатные квартиры стоимостью $40-55000», - рассказала агент по продаже недвижимости.

По словам специалиста, цены на жилую недвижимость в столице продолжают снижаться. При этом владельцы жилья в момент продажи готовы к торгу. «Размер торга индивидуален. Если квартира предлагается к продаже по рыночной цене, то продавец может уступить $1-2000. В случае завышенной стоимости объекта сумма скидки может составлять и $5000», - отметила брокер.

Для примера приводим график динамики цен на «гостинки», одно- и двухкомнатные раздельные квартиры в Киеве с начала 2016 года:

Как видно на графике, в текущем году средние цены предложений продажи анализируемых типов объектов снизились. Максимально подешевели двухкомнатные раздельные квартиры — на 9,2%, с $1204 до $1093 за квадратный метр. С начала 2016 года стоимость однокомнатных квартир снизилась на 9,1% - с $1082 до $983/кв. м. Для сравнения, в первом полугодии текущего года средние цены однокомнатных квартир в Киеве снизились на 6%.

Читайте также: Ожидания обвала цен на квартиры остаются пока лишь ожиданиями. Итоги октября 2016 года

При выборе квартиры покупатели обращают внимание на состояние дома, подъезда, придомовой территории. Однако главным фактором при покупке является цена объекта. Состояние квартиры является индивидуальным требованием. Покупают как объекты с ремонтом, так и в состоянии под ремонт, в зависимости от существующего бюджета. А вот наличием теплосчетчиков покупатели пока не интересуются. Но не исключено, что после получения квитанций за тепло по новым ценам ситуация изменится и, наличие теплосчетчиков в квартире или доме и утепления стен, будет актуальным для покупателей.

Как рассказала агент по продаже недвижимости, покупатели интересуются квартирами во всех районах Киева, но чаще отдают предпочтение не популярным жилым массивам, как, например, Троещина или Лесной. Риэлтор объясняет такую ситуацию возможностью приобрести жилье большей площади по невысокой цене.

В ноябре квартиры в столице покупают как киевляне, так и приезжие из разных регионов Украины. Жилую недвижимость приобретают и для решения жилищных вопросов, и для дальнейшей сдачи в аренду.

Прогноз рынка

В краткосрочной перспективе, по мнению проект-менеджера, возможно незначительное снижение стоимости жилой недвижимости. При этом владельцам недвижимости придется снижать стоимость объекта, так как в среднем, спрос на квартиры вторичного рынка недвижимости сохраняется только на недорогие квартиры. В такой ситуации главным фактором выгодной продажи жилья будет правильно определенная стоимость квартиры и готовность владельца идти на уступки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

33 комментария
МАКСИМ• 
"покупатели отдают предпочтение не популярным жилым массивам, как, например, Троещина или Лесной"... это звучит приблизительно как "предпочитают лежать на диване и пить пиво, вместо подработки в свободное время или повышения квалификации для занятия более высокооплачиваемой должности".
-4+17
Алекс• 
"повышения квалификации для занятия более высокооплачиваемой должности" бу-га-га, в краине для этого не квалификацию нужно повышать, а умение идти по головам
-15+3
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее