Подать объявление

Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости столицы

Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости столицы
Однокомнатные квартиры остаются лидерами спроса на жилье в Киеве

Domik.ua выяснил, какие квартиры в Киеве пользуются спросом в июле. По словам проект-менеджера АН “Планета Оболонь” Валентины Якимец, на вторичном рынке недвижимости Киева наиболее востребоваными остаются однокомнатные квартиры общей площадью около 30-40 квадратных метров в ценовом диапазоне от $25000 до $30000. Такая картина наблюдается уже болеее 6 месяцев, что говорит о плачевной коньюктуре рынка и дальнейшем снижении цен.
Для примера приводим график изменения цен на однокомнатные квартиры в Киеве и гостинки за последние 6 месяцев:

Как видно на графике, средние цены предложений однокомнатных квартир на вторичном рынке Киева за первое полугодие 2016 г. снизились с $1082 до $1018 за квадратный метр, то есть на 6%. Средние цены предложений квадратного метра “гостинок” Киева за тот же период упали на 8,8% — с $1033 до $942.
Читайте также: Чемпионы спада цен среди однокомнатных квартир в кирпиче

Запросы клиентов на покупку скромные, поэтому требования к недвижимости крайне низкие — обычно вполне достаточно, чтобы квартира была в жилом состоянии, даже если ремонт делался еще в советские времена.

Риэлтор отметила, что спросом пользуются недорогие квартиры во всех районах столицы. Более того, часть покупателей отдают предпочтение не слишком популярным и удобным районам (например, Троещине), поскольку там есть возможность приобрести квартиру большей площади за имеющуюся у покупателя сумму.

Читайте также: Как изменились цены на однокомнатные квартиры в Киеве возле метро с начала года

Большинство покупателей рынка недвижимости в июле — киевляне, решающие проблемы размена квартир либо желающие расширить свою жилплощадь путем продажи старой и приобретения новой недвижимости. По словам Валентины Якимец, приезжих среди покупателей квартир в Киеве сейчас немного, однако в августе эта ситуация изменится за счет иногородних покупателей, желающих приобрести жилье для своих детей-студентов.

Прогнозы
В ближайшей перспективе продавцам недвижимости на вторичном рынке не стоит рассчитывать на увеличение стоимости квартир. Если у вас еть острая потребность в продаже недвижимости в кратчайшие сроки, то не лишним будет провести правильную оценку вашего жилья. Выставляя на продажу квартиру с завышеной ценой, вы не только теряете время, но и деньги. До тех пор пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется и не вернется ипотечное кредитование, рынок будет играть на руку покупателям.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее