Подать объявление

Какие квартиры пользуются спросом в Украине в I квартале 2016 года

Какие квартиры пользуются спросом в Украине в I квартале 2016 года
По данным портала Domik.ua практически во всех областных центрах Украины наблюдается отрицательная динамика цен на квартиры.

На сегодняшний день многие потенциальные покупатели откладывают приобретение жилья в связи с экономической и политической ситуацией в Украине. В условиях невысокого спроса владельцы жилой недвижимости пока еще готовы снижать цены предложений, чтобы найти покупателя.

Мы проанализировали тенденции рынка недвижимости в наиболее крупных областных центрах и столице Украины.

В Киеве редко покупают квартиры в состоянии под ремонт

Риэлторы отмечают, что количество предложений продажи квартир в Киеве превышает спрос, хотя ликвидные предложения долго на рынке не задерживаются. По словам риэлтора АН «КиевДомСервис» Ярослава Холмогоров а. Как правило, клиенты интересуются объектами в нормальном состоянии, которые не требуют дополнительных расходов на проведение ремонтных работ. Главным критерием выбора является цена жилья — если она завышена, то потенциальные покупатели не интересуются такими объектами.

В Киеве купить однокомнатную квартиру на окраине города можно минимум за $23000, в прицентральных рйаонах такой объект стоит от $28000, а в центре — от $45000.

Двухкомнатные квартиры эконом-класса предлагают по цене от $33000 до $55000, в зависимости от расположения дома и состояния квартиры.

С начала года цены на квартиры в Киеве снизились, при этом покупатели при покупке объекта торгуются и хотят снизить цену минимум на 10%. По словам риэлтора, владельцы, которые хотят быстро продать квартиру, идут на уступки, другие же собственники стараются сохранить цену.

Риэлтор отметил, что объективных причин для повышения цен нет, так как курс национальной валюты нестабилен, и пока нет явной перспективы экономического роста.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Киеве

В Днепропетровске продают квартиры большой площади

На рынке недвижимости Днепропетровска увеличилось количество предложений продажи трех- и четырехкомнатных квартир, при этом спрос на такие объекты небольшой. По словам специалиста отдела продаж АН «Собственник» Елены Ефименко, покупатели отдают предпочтение одно- и двухкомнатным квартирам.

С начала года цены на квартиры в Днепропетровске , в среднем, снизились на 10%, при этом владельцы готовы к торгу и в индивидуальном порядке могут уступить 5-10% от заявленной стоимости.

Купить однокомнатную квартиру в Днепропетровске можно примерно за $15000 на окраине города. В центре аналогичное жилье стоит на $10000 дороже. Цены на двухкомнатные квартиры эконом класса варьируются от $18000 до $27000 в зависимости от района расположения дома.

В среднесрочный перспективе риэлторы Днепропетровска ожидают стабилизацию цен на квартиры.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Днепропетровске

В Одессе высокий спрос на квартиры

На рынке недвижимости Одессы наблюдается высокий спрос на квартиры — покупатели интересуются жильем как на вторичном рынке, так и в новостройках Одессы . Цены на однокомнатные квартиры эконом-класса на окраине города стартуют от $11000, но по такой стоимости предлагают объекты небольшой площади в состоянии под ремонт. Купить однокомнатную квартиру в Одессе стандартной планировки на окраине можно за $25000, в прицентральных районах цены на такие объекты выше на $5000, а в центре — на $10000.

Двухкомнатные квартиры предлагают по цене от 30000 до 6000 в зависимости от района расположения дома.

С начала года цены на квартиры в Одессе не значительно не изменились, но риэлторы предполагают, что в конце весны — начале лета 2016 года квартиры могут подорожать в связи с началом курортного сезона и повышением спроса на жилую недвижимость. Однако, такую тенденцию можно рассматривать как сезонное повышение цен на квартиры в Одессе, которое возможно вновь сменится отрицательной динамикой.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Одессе

Покупатели во Львове выбирают новостройки

Во Львове спросом пользуются недорогие однокомнатные квартиры по цене до $20000, также клиенты интересуются объектами премиум-класса. По словам руководителя АН «Дім нерухомості» Дмитрия Мосницкого, покупатели не интересуются жильем средней цены: «Нет звонков по покупке квартир за $50000 - $60000».

Однако наибольшим спросом пользуются квартиры в новостройках Львова. «Клиенты чаще рассматривают возможность приобретения квартиры в новостройке, нежели в старых домах, так как цены на жилье в новых зданиях низкие. Кроме того, застройщики предлагают разные акции, скидки, рассрочки», - отметил Дмитрий Мосницкий.

Во Львове купить квартиру в новом доме можно за $300 - $400/1 кв. м. Цена за объект будет зависеть от площади квартиры и месторасположения дома.

В домах старой постройки цены на однокомнатные квартиры стартуют от $20000 на окраине города, в прицентральных районах стоимость выше на $5000, а в центре — на $25000. Двухкомнатную квартиру эконом-класса можно купить по цене от $32000 до $50000 в зависимости от места расположения дома.

Риэлторы отмечают, что с начала года цены на квартиры во Львове снизились, в среднем, на 10%, но владельцы готовы к индивидуальному торгу, в зависимости от заявленной цены. В краткосрочной перспективе риэлторы Львова ожидают сохранение отрицательной динамики цен на квартиры.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру во Львове

В Харькове уменьшилось количество предложений продажи квартир

Наиболее часто в Харькове клиенты покупают недорогие одно- и двухкомнатные квартиры, а вот трехкомнатное жилье выбирают реже. «Примерно 15% покупателей на рынке ищут трехкомнатные квартиры», - директор АН Estate Invest Виталий Мисерва. При этом, на рынке уменьшилось количество предложений продажи хороших квартир (средний этаж, хорошее состояние квартиры и дома, наличие удобной транспортной развязки и инфраструктуры).

Цены на однокомнатные квартиры в Харькове стартуют от $17000 на окраине города, и от $25000 — в центре. Двухкомнатное жилье эконом-класса предлагают по минимальной цене от $20000 до $35000 в зависимости от района расположения дома и состояния жилья.

В Харькове цены на квартиры с начала 2016 года повысились, но в марте стоимость стабилизировалась. При этом, в среднесрочной перспективе, по словам риелтора, квартиры небольшой площади могут подорожать, а вот цены на большие квартиры будут снижаться.
Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Харькове
Подводя итоги, можно сказать, что сегодня в Украине сохраняется нисходящая динамика цен квартир. Перспективы недвижимости каждого города во многом зависят от самого города, но перспектива украинской недвижимости в целом, зависит от того, как скоро страна выйдет на позитивные показатели экономического развития. Возможно, 2016 год станет годом, когда мы сможем констатировать ценовое «дно».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее