Подать объявление

Какие квартиры выбирают покупатели

Какие квартиры выбирают покупатели
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 18 октября 2016 года.

Неделю назад мы писали о том, что после краткосрочного снижения цены на квартиры в Киеве снова пошли вверх. На этой неделе рост продолжился, правда, темпы его существенно снизились: всего 0,3% за неделю, что, по сути, является статистической погрешностью. Благодаря росту в течение последних двух недель мы можем отметить и положительную ценовую динамику за месяц, но на уровне всего 0,2%.

Читайте также: Страсти по реестру. Как изменились правила регистрации недвижимости, и стоит ли ждать новых изменений

В начале октября к логическому завершению пришли сентябрьские экскурсии потенциальных покупателей, поскольку заметно выросло количество сделок. Впрочем, опять же, ростом это можно назвать только на фоне почти полного отсутствия активности в предыдущем месяце.

Сделки, как и раньше, заключаются в отношении однокомнатных квартир экономкласса на Оболони, Борщаговке или Левом берегу Киева, стоимость которых редко превышает $30 000.

За эту сумму и даже меньше, сегодня, вполне можно купить полноценную однокомнатную квартиру в строящемся доме любого района Киева, кроме центрального. Правда, риски инвестирования в новостройку при этом сохраняются: необходимость какое-то время ждать сдачи дома в эксплуатацию и делать ремонт в квартире «с нуля». Не добавляет доверия первичному рынку и поворот истории с арестом застройщика Анатолия Войцеховского. На днях столичные власти рекомендовали инвесторам более 40 незаконных строек, имеющих к нему отношение, объединяться в ЖСК, получать разрешительные документы и самостоятельно заканчивать объекты.

Читайте также: Привет от Войцеховского. Достраивать дома придется покупателям

В сущности, это далеко не худшее решение, учитывая, что большинство зданий строились незаконно, с нарушением строительных нормативов, иногда на участках, с опасностью оползней. У городских властей достаточно оснований, чтобы снести отдельные или вообще все эти новостройки, но, очевидно, в КГГА решили не прибегать к крайним мерам.

К чести столичных властей, следует отметить, что за год, с тех пор, как город начал бороться с незаконным строительством, в Киеве не появилось новых объектов с вопиющими нарушениями. Правда, есть те, у которых проблемы с землей, градостроительными условиями или несоответствием проекту. И теперь КГГА, наконец, получила карт-бланш в борьбе с такими объектами. 11 октября ГАСИ передала Киеву новые градостроительные полномочия. Теперь весь цикл работ, от получения разрешения до ввода в эксплуатацию объектов первой-четвертой категории сложности, будет контролировать именно КГГА. Загвоздка в том, что большинство строящихся в столице объектов относятся к пятой категории, а она по-прежнему в ведении ГАСИ.

Читайте также: Власти Киева получили новые градостроительные полномочия

Остается открытым вопрос, что будет с разделением градостроительных полномочий между городом и ГАСИ в случае принятия законопроекта № 4733-1, который сегодня активно продвигается, в частности, Минрегионом, и предполагает замену пяти категорий сложности строительства тремя классами последствий.

Читайте также: Как упростят разрешительные процедуры в строительстве

Впрочем, разделение в тексте законопроекта довольно стройное: к значительному классу последствий предлагают отнести только те объекты, которые сегодня относятся к пятой категории сложности. Иными словами, после дерегуляции последних лет, обратно зарегулировать отрасль ГАСИ и Минрегион (соавторы проекта) планируют без «шума и пыли».

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 17019 объектов. Это превышает показатель прошлой недели на 0,9%.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

18.10.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

28210

+0,5%

+3,0%

С использованием аппроксимации

28170

-0,5%

0%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1085

+0,3%

-0,2%

С использованием аппроксимации

1082

0%

-3,0%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

30498

+1,2%

+9,2%

С использованием аппроксимации

30118

+0,2%

+6,2%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1173

+1,0%

+5,8%

С использованием аппроксимации

1157

+0,7%

+3,0%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

35594

+1,1%

+5,4%

С использованием аппроксимации

35618

-0,4%

-1,0%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1369

+0,9%

+2,1%

С использованием аппроксимации

1368

+0,1%

-2,1%

Графики изменения средних цен предложений, как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в новостройках на Нижнем Печерске. Это один из тех районов Киева, которые активно застраиваются новым жильем. Стоимость данного жилья далеко не самая низкая.

Синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры.

Зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры.

Красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

Изменение средней аппроксимированной цены предложения квартир в новостройках на Нижнем Печерске :

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

однокомнатные

-1,8%

-3,3%

-12,3%

двухкомнатные

-5,1%

-6,2%

-4,4%

Трехкомнатные раздельные

-2,5%

-6,2%

-27,9%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графике и в таблице видно, что больше всего за 6 месяцев упали цены на трехкомнатные квартиры в новостройках на Нижнем Печерске. Полгода назад они были заметно дороже одно- и двухкомнатных, сегодня – дешевле. Меньше всего от снижения цен, пострадали двухкомнатные квартиры. Если рассматривать ситуацию в целом по городу, стремительное снижение цен на трехкомнатные квартиры вполне закономерно. Они дешевеют из-за роста коммунальных услуг. Однако новостройки Нижнего Печерска в большинстве случаев относятся к премиум, реже, к бизнес-классу, где трехкомнатные квартиры являются одними из наиболее востребованных, наравне с двухкомнатными. Поэтому объяснить снижение цен можно тем фактом, что изначально они были существенно завышены, а также низким спросом на такого рода жилье вторичного рынка.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Светлицкого, Подольский район, Виноградарь . Расположена на 6-м этаже 9-этажного дома. Общая площадь квартиры – 33,1 кв.м, жилая – 18,4, кухня – 7,7. Есть застекленный балкон. Столярка и сантехника старая, на полу - линолеум. Санузел раздельный. Состояние – «требует косметического ремонта». Цена - $27 500 ($831/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Павла Тычины, Днепровский район, Березняки . Расположена на 7-м этаже 9-этажного дома. Общая площадь квартиры – 41,9 кв.м, жилая – 26, кухня – 7. Есть застекленный балкон. Столярка и сантехника старая, на полу паркет и линолеум. Санузел раздельный. Состояние – «требует серьезного ремонта». Цена - $34 000 ($811/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Героев Сталинграда, Оболонский район, Оболонь . Расположена на 13-м этаже 16-этажного дома. Общая площадь квартиры – 45,4 кв.м, жилая – 26,2, кухня – 8,1. Есть застекленная лоджия. Столярка и сантехника новая, на полу - ламинат. Санузел раздельный. Состояние – «сделан евроремонт». Цена - $61 000 ($1344/кв.м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Иззет Кизиларслан• 
Какой недвижимость выбираем мы: Кондо на 4 спальни и 3 ванные, с бассейном и теннисным кортом во дворе, с тренажёрным залом в холле, с удобной подземной парковкой и с гостевой парковкой. Какой недвижимость выбирает нас: Хрущёвочная общага с очень длинным и прямым коридором. По обе стороны двери комнат, иногда двери общих кухонь. В конце коридора располагается окно, как свет в конце туннеля. Там же находится и туалет. (Один на этаж). Если ночью захотелось есть - нужно разбудить подругу, чтобы она дала 2 ключа: один ключ от общей кухни, другой ключ от личного холодильника на этой кухне. (При этом надо не забыть взять и третий ключ, которым запереть подругу в комнате с наружной стороны (чтобы её не вынесли, пока ты будешь есть). Если ночью в туалет, то там ключ обычно не нужен. Т.к. там обычно открыто, но далеко не свободно. Обычно сильно накурено, играет музыка и тусуются малолетки в 2 часа ночи. Но увидев тебя, желающего справить нужду, всегда вежливо поинтересуются: вилкой в глаз, или в ж.. раз? (Надо выбирать второй вариант, потому что в первом случае отправят на кухню..) Из опций - бесплатная парковка на газоне. (Но лучше платная, на охраняемой автостоянке за 3 км от общаги. Но там мест нет, и ставят на ночь только под обязательство "забрать телегу до 6 утра, чтобы другие могли выехать". А не то - вилкой в глаз!
0+0
ENOT• 
Прочел сделки и аж прослезился... Убитый хрущ на Березняках 42кв.м. - 811$ за квадрат (цена Ковальской и ГЕОС в прицентральной Соломенке). За 600$ можно найти уйму новостроев от надежных застройщиков на окраинах. И это будет новый теплый дом с хорошими соседями. Панелька на Оболони, $1344 за квадрат. Без комментариев даже. Цена НЕ "элитного" новостроя от надежных застройщиков в центре НИЖЕ, есть объекты менее 1к$ за квадрат. Про "спальники" промолчу... Все что нужно - подождать от 1.5 до 2.5 лет, в зависимости от стадии строительства и цены, соответственно. Даже если негде жить - затраты на аренду будут НЕ больше разницы. У меня лишь один вопрос... Кто покупает этот хлам по таким ценам и где логика?
-4+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее