Подать объявление

Какие новшества в закон о градостроении предлагают внести депутаты Верховной рады

Какие новшества в закон о градостроении предлагают внести депутаты Верховной рады
Включенный в повестку дня Верховной рады законопроект №7085 предлагает парламентариям упростить разрешительную систему в строительстве и закрыть законодательные пробелы в сфере идентификации объектов.

Согласительный комитет Верховной рады внес в повестку дня 7 сессии VIII созыва и предложил народным депутатам рассмотреть до 1 февраля 2018 года законопроект №7085 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства» от 06.09.2017. Авторы законодательной инициативы — народные депутаты Дмитрий Андриевский, Александр Кодола, Александр Ревега, Виталий Сташук.

Комитет Верховной рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрил документ и рекомендовал парламентариям принять его в первом чтении. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной рады.

Как узнал Domik.ua, авторы законопроекта №7085 предлагают Верховной раде утвердить две новые статьи в закон «О градостроительной деятельности» по поводу идентификации строек и присвоения адресов сданным в эксплуатацию объектам жилищного строительства. Как отметили авторы законопроекта, эти процессы действующим законодательством не урегулированы. Также законодатели настаивают на дальнейшем упрощении разрешительных процедур в строительстве.

Читайте также: Как изменятся правила игры на рынке строительства жилья после 10 июня 2017 года

Новшества: идентификация объекта и присвоение адреса

По мнению законодателей, необходимо установить порядок идентификации объектов строительства и присвоения адресов объектам, строительство которых закончено.

Законодатели предложили включить в закон № 3038-17 «О регулировании градостроительной деятельности» статью 26-1 «Идентификатор объекта нового строительства» и статью 26-2 «Адрес объекта недвижимого имущества».

Идентификатор объекта нового строительства включает такие данные:

- кадастровый номер земельного участка, на котором запланировано строительство нового объекта недвижимости;

- название улицы, площади, проспекта и т. д., а также номер дома в случае их наличия.

Если проект предусматривает сооружение на участке нескольких объектов недвижимости, для идентификации каждого из объектов, в кадастровый номер земельного участка включается через дефис его номер.

Если кадастровый номер земельного участка отсутствует и возведение объекта возможно без разработки проектной документации — идентификация происходит по месту расположения земельного участка на основе документов о праве собственности на участок, о праве его использования и на основе договора между собственником и застройщиком о праве строить на чужом земельном участке.

Идентификатор объекта нового строительства определяет заказчик до получения градостроительных условий и ограничений. Определенный заказчиком идентификатор действует в ходе строительства до даты присвоения адреса, который объект получил после завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

Правильность определения идентификатора объекта строительства при необходимости проверяется в ходе экспертизы проекта.

Порядок определения идентификаторов объектов нового строительства в соответствующей инструкции определяет центральный орган исполнительной власти, отвечающий за реализацию государственной политики в сфере градостроения.

Читайте также: Как определить класс последствий новостройки по новому закону о градостроении

Адрес объекта недвижимого имущества содержит реквизиты для определения его нахождения на местности и используется при идентификации.

Адрес объекта строительства присваивают такие органы власти:

- исполнительные комитеты сельских, поселковых и городских советов — если объект расположен в пределах населенного пункта или объединенной территориальной общины;

- местная государственная администрация — если объект расположен за пределами населенного пункта.

Местный орган государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) извещает местные власти или госадминистрацию о готовности документации для присвоения адреса в течение пяти рабочих дней со дня регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации или выдаче сертификата.

Адрес считается присвоенным после утверждения распоряжения местными властями или госадминистрацией. На утверждение законодатели отвели властям пять рабочих дней с момента получения уведомления из ГАСК.

О присвоении адреса объекту исполнительный орган местной власти или госадминистрация извещают государственного регистратора прав на недвижимое имущество по месту нахождения соответствующего объекта.

Читайте также: Как скажется на покупателях новостроек новый закон против недобросовестных застройщиков

Усовершенствование: выдача разрешений и компетенция контроля

Авторы законопроекта №7085 предлагают упростить порядок выдачи разрешений на строительство объектов среднего класса последствий СС2 и значительного класса последствий СС3. Для этого, по мнению парламентариев, необходимо привести пункт 121 закона №3392-17 «О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» в соответствие с требованиями закона № 3038-17 «О регулировании градостроительной деятельности». Это позволит исключить из сферы контроля местных органов стенды с информацией об объекте, которые застройщики обязаны размещать на стройплощадках. Законодатели считают, что в повседневной практике должностные лица органов контроля допускают субъективную оценку информации на стендах. И это служит поводом затягивать выдачу разрешительных документов.

Также авторы документа требуют передать в компетенцию сельских, поселковых, и городских советов контроль планирования и осуществления мер безопасности в ходе эксплуатации зданий. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что это коррекция необходимо для передачи максимального количества функций контроля в градостроении на местный уровень.

Читайте также: Как начать и завершить строительство по классам последствий: инфографика ГАСИ

Выяснить особенности и подробности правового регулирования процессов строительства жилой недвижимости дает возможность форум юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Санчо• 
Запрет постойки домов без паркингаа? Скоро и в подьезд не зайдем..
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx