Подать объявление

Какие новые названия получили десять улиц Киева

Какие новые названия получили десять улиц Киева
Депутаты Киевского городского совета утвердили очередные переименования для 10 улиц Киева, и определили 39 названий для новых улиц.

Десять улиц Киева, два переулка, площадь и шоссе получили новые названия. Такое решение в ходе пленарного заседания 12 октября 2017 года утвердили депутаты Киевского городского совета. Об этом сообщила его пресс-служба.

Как выяснил Domik.ua, киевские законодатели дали новые названия девяти улицам, одной улице и переулку вернули историческое название, шоссе переименовали в соответствии с изменением названия города Украины, в который ведет автомагистраль. Также в ходе пленарного заседания депутаты Киевсовета одобрили 39 названий для новых улиц.

Согласно решению депутатов Киевского городского совета от 12 октября 2017 года в столице утверждены такие переименования улиц:

1. Красноводской на Хотинскую — Подольский район.

2. Днепродзержинской на Каменскую — Дарницкий район.

3. Николая Лебедева на Юрия Поправки — Днепровский район.

4. Ярослава Галана на Августина Волошина — Соломенский район.

5. Днепропетровской на Новокодацкую — Соломенский район.

6. Краснодонской на Кучмин Яр — Соломенский район.

7. Лебедева-Кумача на Николая Голего — Соломенский район.

8. Социалистической на Левка Мациевича — Соломенский район.

9. Тимофея Шамрыло на Парково-Сырецкую — Шевченковский район.

10. Эжена Потье на Антона Цедика — Шевченковский район.

Читайте также: Комиссия Киевской городской государственной администрации предложила Киевсовету новые переименования объектов в столице

Одобрены новые названия переулков:

- Горького на Бориса Шахлина — Голосеевский район;

- Краснодонский на Кучмин Яр — Соломенский район.

Транспортной магистрали Днепропетровское шоссе присвоено название Днепровское шоссе — в связи с переименованием города Днепропетровск на Днепр.

В Киевсовете отметили, что все утвержденные переименования перед рассмотрением на сессии прошли процедуру общественного обсуждения на едином веб-портале территориальной общины Киева в специальной рубрике Е-ГОРОД.

Имена в утвержденных переименованиях напоминают соотечественникам о студенте-патриоте Юрии Поправке, религиозном деятеле Августине Волошине, ученом Николае Голего, кораблестроителе и авиаторе Левко Мациевиче, воине ВСУ Антоне Цедике.

Также в ходе сессии, депутаты Киевсовета определили названия для 39 новых улиц в честь людей, внесших заметный вклад в украинскую культуру, науку и общественную деятельность. Из них 24 находятся в Голосеевском районе столицы. В частности, в новых названиях улиц закреплена память про певца Назария Яремчука, кобзаря Остапа Вересая, профессора медицины и общественного деятеля Бориса Матюшенко, военного и общественного деятеля УНР Александра Удовиченко, ученого-юриста Сергея Шелухина, филолога и общественного деятеля Григория Голоскевича, канонизированного церковного деятеля Феодосия Печерского.

Читайте также: Какие документы необходимо переоформить киевлянам при переименовании улиц: сроки и цена

В Деснянском районе 15 новых улиц тоже получили названия в честь украинцев, оставивших свой след в истории. На территории самого крупного левобережного района Киева новые улицы будут носить имена, в частности, адмирала УНР Михаила Билинского, историка Василия Биднова, общественного деятеля Ярославы Стецько, писателя Григория Косынки, кинорежиссера Леся Танюка, поэта Евгения Плужника, семьи Вороных — давшей целую плеяду заметных научных и общественных деятелей.

Domik.ua ранее публиковал полный список переименований улиц, проведенных в Киеве за 2015-2017 годы.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее