Подать объявление

Какие штрафы введут при самовольном отключении централизованного отопления в квартире

Какие штрафы введут при самовольном отключении централизованного отопления в квартире
Подорожание тепла привело к тому, что многие потребители, которые проживают в многоэтажных дома с централизованным отоплением, готовы отказаться от услуги по теплоснабжению.

При этом, официально прекратить поставку тепла в квартиру в доме старого жилого фонда практически невозможно. Как сообщили в эксклюзивном комментарии Domik.ua представители Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа КМДА, формально потребители могут отказаться от услуг по централизованному теплоснабжению. Такое право прописано в постановлении Кабмина №630 от 21.07.2005 год а. Отключение услуги проводится в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. «Отключение потребителей от сетей централизованного отопления осуществляется в случае, когда техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной схемой теплоснабжения, при условии обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования дома. Также при отключении должны быть соблюдены в смежных помещениях требования строительных норм и правил по вопросам проектирования жилых домов, отопления, вентиляции, кондиционирования, строительной теплотехники; государственных строительных норм по вопросам состава, порядка разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства, а также норм проектирования реконструкции и капитального ремонта в части отопления», - сообщили в Департаменте.

Согласно постановлению Кабмина, самовольное отключение квартиры от системы теплоснабжения запрещено. Но на практике никаких штрафных санкций за такие действия не предусмотрено.

Читайте также: Где и почему в Украине подешевело отопление

Какой размер штрафа могут ввести

На сегодняшний день Верховная Рада Украины рассматривает внесение изменений в украинское законодательство в части введения штрафов за самовольное отключения тепла в квартире. «В парламенте зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды» (рег. № 4643 от 11 мая 2016), в котором предлагается установить административную ответственность за самовольное отключение от внутридомовых сетей централизованного отопления. Ответственность за такое нарушение предлагается предусмотреть в виде штрафа: для граждан — от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц — от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте также: Когда за отопление в квартире можно не платить

Между тем, потребители просят упростить процедуру отключения квартиры от системы отопления. Соответственное обращение было зарегистрировано на сайте петиций к Президенту Украины. Автор обращения, Владимир Волков, предлагает разрешить отключение от внутридомовой системы отопления по согласованию. «Для отключения от централизованной системы отопления нужно самостоятельно сделать отрезку труб и изолировать их, далее подать заявление на закрытие счета в теплосети, в которой указано, что отрезка сделана, трубы заизолированы, и какая система отопления будет установлена. На рассмотрение заявления и контроль отрезки отвести срок не более месяца. При превышении этого срока считать договор на отопление расторгнутым автоматически.

При отказе всего дома от системы централизованного отопления сообщить об этом жителям и позволить полностью вырезать ненужные трубы. Данная процедура сократит срок получения разрешений, упростит установку автономного отопления, и исключит существующую в этой сфере коррупцию.

Читайте также: Полный отказ целого города от централизованного отопления в многоэтажных домах стала реальной

Проголосовать за петицию можно в течении 88 дней на сайте — https://petition.president.gov.ua/petition/27839 . Для того, чтобы обращение было передано на рассмотрение Президента Украины, его должны поддержать не менее 25000 людей.

Узнать больше о формировании тарифов на отопление, а также выразить свое мнение относительно данного вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Тарифы на горячую воду и отопление ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx