Подать объявление

Какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже: инфографика по городам

Какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже: инфографика по городам
В каждом регионе Украины выявлен высокий процент покупателей и продавцов, которые занижают стоимость жилой недвижимости в документах при продаже.

Портал Domik.ua с 2002 года информирует читателей об актуальных тенденциях украинского рынка недвижимости. Перед написанием данного материала мы опросили риэлторов Украины о том, какой процент продавцов и покупателей в каждом городе страны уменьшает стоимость жилья в договоре купли-продажи.

Опроса показал, что в большинстве случаев участники сделки предпочитают занижать цену квартиры. Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию стремлением обеих сторон платить государству меньше налогов.

Результаты исследования отражены в инфографике

Собственник при продаже недвижимости платит налоги согласно декрету Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Данным постановлением регулируется, что продавец при реализации жилья должен уплатить 1% государственной пошлины.

В соответствии со ст. 172.2 Налогового кодекса Украины (НКУ), если объект, который продается, находился в собственности владельца меньше 3-х лет, либо происходила продажа недвижимости больше одного раза за календарный год, собственник обязан оплатить 5% налога на доход.

В переходных положениях НКУ зафиксировано, что продавец жилья должен уплатить также 1,5% военный сбор.

Покупатель в свою очередь платит сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Такая норма прописана в ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Портал Domik.ua выяснил, что в большинстве случаев участники сделки купли-продажи уменьшают цену жилья, чтобы минимизировать свою налоговую ответственность перед государством.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Наибольшее число покупателей и продавцов, предпочитающих занижать стоимость квартиры в документах при продаже, выявлено в Хмельницком, Луцке, Полтаве, Тернополе и Черкассах — 90%.

В Виннице, Днепре, Львове, Ровно, Сумах, Чернигове, Ивано-Франковске, Николаеве, Херсоне и Черновцах 80% собственников и покупателей уменьшают цену жилья в договоре при продаже. 20% участников сделки в данных городах указывают в документах действительную стоимость объекта.

По данным агентств недвижимости, минимальные показатели выявлены в Киеве, Одессе, Харькове, Житомире, Запорожье, Кропивницком и Ужгороде. Так, 70% покупателей и продавцов, в вышеперечисленных городах, занижают цену квартиры при оформлении договора купли-продажи. Вследствие этого сторонам удается платить меньшее количество налогов.

Ранее Domik.ua сообщал, кто освобожден от уплаты налога на недвижимость в 2018 году.

Обсудить причины уменьшения покупателями и продавцами стоимости жилья в документах при продаже в разных городах Украины можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx