Подать объявление

Какой штраф предусмотрен за самовольное подключение к электросетям

Какой штраф предусмотрен за самовольное подключение к электросетям
Высокие коммунальные тарифы заставляют потребителей обходить закон и самовольно подключаться к электрическим сетям, чтобы пользоваться электричеством без учета. И, как следствие, не платить за потребляемый ресурс.

Однако, за использование электричества без счетчика или самовольное подключение к электросети предусмотрено наказание — штраф. В эксклюзивном комментарии Domik.ua в пресс-службе «Киевэнерго» рассказали, как рассчитывается сумма штрафа.

Читайте также: За какую сумму долга могут прекратить поставки электричества потребителям

«Финансовые санкции за самовольное подключение к электроэнергии рассчитываются для каждого случая индивидуально. Для расчетов применяется формула, прописанная в постановлении НКРЭКУ №562 от 04.05.2006 «Об утверждении Методики определения объема и стоимости электрической энергии, не учтенной вследствие нарушения потребителями правил пользования электрической энергией». Основные составляющие этой формулы — период несанкционированного использования электроэнергии и пропускная способность в точке подключения. То есть, как для многоквартирного дома, так и для частного дома сумма финансовых санкций определяется по единому принципу», — отметили в пресс-службе компании.

Расчет осуществляется:

  • по тарифам для потребителей соответствующей группы и класса напряжения, которые действовали во время нарушения;
  • по величине расчетного суточного потребления электрической энергии;
  • по количеству дней, в течение которых потребление электрической энергии осуществлялось с нарушением требований.

Читайте также: Сколько месяцев потребители могут не платить за электричество

Отметим, что за самовольное подключение к элекстросети предусмотрена и уголовная ответственность. В ст. 188-1 Уголовного кодекса Украины прописано: “Хищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования без приборов учета (если использование приборов учета обязательно) или вследствие умышленного повреждения приборов учета или любым другим способом, наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет». Такая норма действует, если самовольным подключением был причинен значительный ущерб, который в 100 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. За повторное самовольное подключение можно лишиться свободы на срок до трех лет.

Таким образом, кроме возмещения убытка, причиненного компании, потребителя, который самовольно подключился к электросети, могут оштрафовать или даже лишить свободы.

Ранее Domik.ua сообщал, что народные депутаты предлагают пересмотреть штрафные санкции за самовольное подключение к электросети в сторону увеличения.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее