Подать объявление

Какой задаток при покупке квартиры берут продавцы: инфографика по городам Украины

Какой задаток при покупке квартиры берут продавцы: инфографика по городам Украины
Перед приобретением жилья покупатели оставляют продавцам задаток для уверенности в выполнении требований задаточного договора.

Редакция портала Domik.ua провела исследование, опросив профессиональных риэлторов Украины и выяснила, что размер задатка продавцу жилья варьируется по городам. Если фиксированная ставка отсутствует, стороны договариваются об окончательной сумме индивидуально.

Средний задаток от общей стоимости жилья по регионам Украины

На инфографике показан средний размер задатка, выплачивающегося покупателем собственнику при покупке квартиры в разных городах Украины.

Наибольший задаток продавцам жилой недвижимости оставляют покупатели в Днепре, Львове, Одессе и Николаеве — 4% от общей стоимости объекта.

В ЧерниговеЛуцке и Черновцах при заключении сделки купли-продажи клиенты платят собственникам задаток в размере от 3 до 4%. Окончательный размер выплаты участники договора определяют самостоятельно.

Не менее 3% от стоимости жилья берут собственники в Виннице, Харькове, Сумах, Ивано-Франковске, Полтаве, Тернополе и Херсоне.

Читайте также: Какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

По данным агентств недвижимости, в Киеве, Житомире и Хмельницком размер задатка, который оплачивает покупатель продавцу квартиры, варьируется от 2 до 5% от общей цены объекта. Риэлторы сообщили, что если стоимость столичного жилья ниже $100000, средний размер задатка составит от $2000 до $5000. Когда цена квартиры превышает вышеуказанную, об окончательном размере выплаты собственник и покупатель договариваются индивидуально.

Несколько меньший задаток при сделке купли-продажи жилья оставляют клиенты собственникам в Кропивницком, Ровно и Ужгороде — 2-4%.

Минимальный размер выплат выявлен в Запорожье и Черкассах — всего 2% от общей стоимости квартиры.

Ранее Domik.ua сообщал о том, какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже.

Узнать больше информации о том, как происходит выплата задатка в каждом городе Украины можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx