Подать объявление

Камикадзе по-украински: куда катится наша экономика

Камикадзе по-украински: куда катится наша экономика
Слова о "правительстве камикадзе" в Украине могут стать пророческими, если темпы реформирования государства не ускорить.

13 ноября не стало одного из архитекторов грузинских реформ Кахи Бендукидзе. За месяц до этого в своём интервью   Фокусу  он предупредил, что Украина заплатит очень высокую цену за нежелание проводить реформы. По его словам, было крайне важно, чтобы новая Рада и правительство ориентировались на изменения в стране. К тому времени, как Бендукидзе ушёл, стало очевидно, что обновлённый парламент пока ориентирован на бескомпромиссную борьбу за портфели.

В этом году темпы падения ВВП могут достичь 7%, а фактический дефицит бюджета, по оценке МВФ, может составить 10,1% ВВП. Но никто пока не спешит всерьёз сокращать государственные расходы, составляющие 53% общего размера украинской экономики. Для сравнения: в Литве эта доля составляет лишь 34% ВВП.

Даже самый простой способ заткнуть финансовую дыру — внешние заимствования — сейчас малодоступен. Чем дольше будут продолжаться коалиционные забавы власть имущих, тем позже мы получим помощь МВФ — миссия фонда с серьёзными намерениями появится в Украине тогда, когда сможет пожать руки членам нового правительства.

Пока борьба с коррупцией ограничивается принятием громких законов, суды закрывают дела против чиновников времён Януковича, и те спокойно возвращаются на родину. Активно "бороться с коррупционерами" начинают лишь в тех случаях, когда после вмешательства правоохранителей резко меняются финансовые потоки, как это произошло с расследованием закупок южноафриканского угля. Курс гривны, как и раньше, становится заложником политических игр — его можно и придержать, чтобы не снизить свой рейтинг, пусть даже потом он взлетит до небес.

К сожалению, война за доступ к бюджетным деньгам и министерским портфелям идёт тогда, когда реформы стали вопросом выживания страны в условиях войны с жестоким противником. Российская экономика действительно может подавиться Украиной. Правда, пока всё выглядит так, что и наша страна вполне способна уйти на дно за компанию с "любимой" соседкой. И тогда слова о "правительстве камикадзе" станут пророческими — вместе с лётчиками разобъётся и самолёт украинского государства, которым они управляют.   

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Иззет Кизиларслан• 
Все мечтают хапнуть и свалить в Россию. Ну что за нарот!
0+6
Анатолий• 
Почемуто каждый доморощенный экономист старается похоронить Росию раньше нас,ну есть такая украинская поговорка пока гладкий схудне то худый помре у нас вУкраине народишко в конце концов задавит самих себя , ментальность такая. Каждый мечтает хапнуть и свалить за бугор это единственная мечта в массе,какая тут на хрен экономика!
-7+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее