Подать объявление

Канадский дом: по цене комнаты в коммуналке

Канадский дом: по цене комнаты в коммуналке
Побывав в Канаде и Северной Европе, многие украинцы обращают внимание на аккуратные «канадские домики», которые без труда справляются с суровым климатом местных широт.

Путешествуя по Норвегии и Дании, на них обратил внимание и я. Поразил не только внешний вид зданий — основным преимуществом оказалась цена и, конечно, приятно порадовала экологичность и скорость строительства.

Энергоэффективность

Дом, построенный по канадской технологии, произвел фурор в отрасли домостроения Америки и Европы. Модульное строительство с несущими стенами и хорошей теплоизоляцией пользуется немалой популярностью в Финляндии, Австралии, Японии, США, Канаде, Дании, Норвегии и, как оказалось, в Украине. Смысл в том, что на место строительства доставляется домокомплект, который и складывается в готовый дом.

Судите сами, ни одна другая технология не сочетает в себе столько преимуществ. К примеру, показатели энергосбережения канадских технологий в сравнении с шириной стен выигрывают у таких привычных нам материалов, как кирпич и газобетон: так, чтобы кирпичная стена имела аналогичные SIP-панелям, из которых строится «канадский дом», теплосберегающие качества, ее толщина должна превосходить 3 метра!

Цена

Поинтересовавшись стоимостью строительства канадского дома, оказалось, что 1 квадратный метр обойдется всего в 350-500$ - с учетом утепления каркаса. Верите или нет, но на сегодняшней день приобретение готового канадского дома «под ключ» будет стоить дешевле комнаты в коммунальной квартире — дом площадью в 50 кв. м. будет стоить порядка 30 000$.

Кроме того, для того чтобы отапливать канадский дом потребуется в 3-5 раз меньше энергии, чем для кирпичного.

Скорость

Канадские дома собираются в заводских условиях и, как конструктор, монтируются на месте. При этом работа не требует использования тяжелой техники и не зависит от времени года. Панельные модули могут установить без посторонней помощи 2-3 человека (вес 1кв.м. панели толщиной 162мм равен 18-20кг). В итоге собрать полноценный канадский дом площадью 150-200м² можно всего за 2-3 недели.

 

Ложка дёгтя

После изучения материала недоверчивый строитель во мне по-прежнему представлял хлипкие карточные домики в США, шатающиеся от ветра. Однако канадская технология строительства не имеет ничего общего с «воздушными замками» — это не типичное каркасное производство, но панельно-каркасная стройка. Несущую роль в ней выполняют SIP-панели, а не весь каркас. Так, благодаря прочному сочленению, панели образуют цельную конструкцию, способную выдерживать серьезные нагрузки, в том числе и по диагонали. Если кирпичная стена в этом случае даст трещину под тяжестью собственного веса, то SIP-панели не только этого не позволят, но и уберегут от проседания и растрескивания всю конструкцию целиком.

Кроме того, деревянный экологически чистый дом, к сожалению, легко поддается воспламенению. Поэтому владельцам такого жилья придется принимать дополнительные меры по противопожарной безопасности. И тем не менее, в отличие от обычных деревянных домов, канадские технологии не предполагают особого ухода за материалом, из которого они изготовлены.

И все же главным препятствием перед приобретением канадского дома может стать легкость в обработке SIP-панелей. В плане производства и ремонта — это большой плюс. Однако при желании необлицованный дом из SIP-панелей легко можно «взломать» при помощи бензопилы, проделав отверстие в стене. Правда, подобных криминальных случаев история не знает. Обычно нечистые на руку люди предпочитают действовать тихими традиционными способами. К тому же наружная облицовка поможет защитить здание от потенциальной опасности.

Для того чтобы окончательно убедиться в том, подходит ли вам это новое западное веяние, я бы посоветовал обратиться в компанию, которая уже не один год специализируется на канадских технологиях. Специалисты покажут вам уже готовые и строящиеся объекты, чтобы вы смогли определиться.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx