Подать объявление

Кардинальные планы: что построят в Новоселках Киево-Святошинского района 

Кардинальные планы: что построят в Новоселках Киево-Святошинского района 
Как изменится тихая и размеренная жизнь столичного пригорода за Теремками — перспективы, изображенные на генплане.

Содержание

Журналисты портала Domik.ua вдохновились изучением столичных детальных планов территорий (ДПТ) и решили пойти дальше — узнать, что планируют строить местные власти в ближайшем пригороде. В этом материале речь пойдет о Новоселках — селе, которое легко спутать с одним из микрорайонов Киева из-за близости расположения к столичным Теремкам.

Что представляют собой Новоселки

Населенный пункт с таким названием существует едва не в каждом районе Украины. В этом материале речь пойдет о Новоселках Киево-Святошинского района — небольшом селе с населением в 5 тысяч человек. Расположилось оно на территории площадью 280 га за столичными Теремками на полпути к Феофании. От Окружной дороги до границы села — 300 м, от киевской школы №372 — 100 м. На севере и северо-западе село примыкает к урочищу «Теремки», на юге и юго-западе — к Хотовскому лесу.   

В 2019 году основная часть жилой застройки Новоселок— частные дома, обосновавшиеся вдоль тихих зеленых улиц в конце прошлого столетия. С открытием станции метро «Теремки» ничем не примечательное село превратилось в перспективный ближайший пригород столицы. Чем ближе к Киеву, тем чаще встречаются новые двухэтажные коттеджи. А небольшой микрорайон, образованный улицами Школьная, Лыбедская, Центральная и Парковая в нынешнем году напоминает элитный коттеджный поселок у леса. Многоэтажные здания в Новоселках можно встретить за озером, ближе к окраине населенного пункта  в направлении соседнего села Чабаны. Там же ведется строительство трех новых жилых комплексов. 

Что предусмотрено генеральным планом развития села

На сайте Чабановского сельсовета, общего для Чабанов и Новоселок, выложен чертеж генерального плана села, объединенный со схемой проектных планировочных ограничений. Документ датирован августом 2018 года. Основные технико-экономические показатели предполагаемых изменений в селе, представлены в таблице ниже. 

Показатель 

Существующее состояние

По проекту изменений к генплану

Население, тыс. чел.

5,975

38,614

Территория, га

123,06

260,34

В том числе:

— жилая застройка

66,180

139,75

— кварталы усадебной застройки

52,46

78,36

— кварталы многоквартирной застройки

13,72

56,78

— кварталы блокированной застройки

— 

4,53

— общественной застройки

5,89

19,64

Производственно-коммунальной, га

8,4

21,74

Улично-дорожная сеть, га

21,03

42,29

Сельскохозяйственные угодья, га

4,29

2,07

Жилой фонд, 

тыс. кв. м

к-во квартир


111,845

1758

1814,792

13 497

Объекты общественного обслуживания:

 

 

— детские дошкольные образовательные заведения , кол-во мест

400

1540

— общеобразовательные школы, кол-во мест

900

1150

Общая длина улиц и дорог всех категорий, км

12,23

22,81

Как следует из таблицы, со временем территория Новоселок увеличится в 2 раза. Население вырастет более, чем в 6 раз, превысив количество проживающих (по данным 2018 года) в Боярке — районном центре Киево-Святошинского района. Большинство новых жителей в Новоселках поселятся в многоквартирных домах, под которые отведут дополнительные 43 га земли. Часть жилых комплексов уже строится вдоль дороги, которая ведет к Чабанам и возле Одесской трассы, остальные — только  в планах. В какие сроки планируется реализация Генплана, на чертеже не указано. Журналисты портала Domik.ua обратились в сельсовет за более подробной информацией, и как только она станет известна, материал будет дополнен.

Общая длина улиц и дорог в Новоселках по плану увеличится почти вдвое. А вот информация об их расширении отсутствует, хотя очевидно, что с увеличением количества новоселов, транспортная нагрузка только возрастет. Как справятся с ней существующие сельские дороги — покажет время.

Что появится на территории Новоселок

Судя по генплану, границу села продлят на 1 км в сторону Чабанов. На месте фруктовых садов, которые расположились вдоль дороги появится многоквартирная жилая застройка. За Новоселковской музыкальной школой, которая на текущий момент находится практически на окраине, друг за другом вырастут ЖК «Новые Теремки» и Sofia Nova. 

Чертеж генплана села Новоселки Киево-Святошинского района

Первый комплекс от застройщика Novbud будет состоять из 25-ти домов высотой 10, 14 и 16 этажей. Три здания уже введены в эксплуатацию во II квартале 2018 года, остальные — на разных стадиях строительства. Территория комплекса запланирована закрытой и охраняемой, с видеонаблюдением по периметру. Во дворах обустроят детские и спортивные площадки, на первых этажах домов откроются магазины, кафе, аптеки и другие объекты социально-бытовой инфраструктуры.

Визуализация ЖК «Новые Теремки» в Новоселках  

Читайте также: Преимущества жилого комплекса «Новые Теремки»

ЖК Sofia Nova по плану будет состоять из 24 домов по 10 этажей каждый и наземного многоуровневого паркинга. Реализует проект застройщик Мартынов, известный масштабными постройками в Софиевской Борщаговке. В Новоселках здания комплекса расположатся в виде прямоугольников, формируя кварталы с закрытыми дворами, внутри которых оборудуют игровые и спортивные зоны, места для отдыха. Первые два дома в ЖК «София Нова» планируют ввести в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Визуализация ЖК Sofia Nova в Новоселках

Между жилыми комплексами «Новые Теремки» и Sofia Nova на генплане села указан детский сад на 220 мест, но пока точно неизвестно, какой из застройщиков возьмется за его строительство.

Территория через дорогу от упомянутых новостроек, которая сейчас отведена под фруктовые сады, тоже превратится в жилой микрорайон с многоквартирными домами и полосой частного сектора. Вместе с  домами здесь появится торгово-развлекательный центр с офисными помещениями, кафе, залом аттракционов и кинотеатром на 300 мест, пожарное депо на 6 машин, детский сад на 140 мест и поликлиника. 

Еще один жилой комплекс запланирован на границе Новоселок и Чабанов по улице Киевской. ЖК «Садочок» будет состоять из девяти домов по 8 этажей с мансардами. Строительство первых четырех зданий планируют закончить в начале 2020 года. В комплексе запланирована собственная инфраструктура — на первых этажах домов разместятся магазины, кафе и салоны красоты. Во дворах обустроят площадки для игр и занятий спортом, зоны для барбекю.

Визуализация ЖК «Садочок» в Новоселках 

Читайте также: Жить с удовольствием: семь небанальных жилых комплексов в пригородах Киева

Учитывая плановое увеличение численности населения, разработчики генерального плана Новостроек, предусмотрели развитие образовательной инфраструктуры. Так, существующую сельскую школу реконструируют, пристроив к ней дополнительный корпус. А в 400 м от будущего ЖК «Садочок» на месте нынешних фруктовых садов появится еще одна средняя школа, спорткомплекс с крытым бассейном и стадион на 3000 зрительских мест. От будущей новостройки территорию школы будет отделять несколько рядов частных домов, которые тоже пока в проекте.

Территория на севере Новоселок, примыкающая к урочищу «Теремки»,  отведена под многоэтажное жилищное строительство. Ближе к Одесской трассе уже возводится жилой комплекс «Одесский бульвар», а рядом с ним расположена промзона со складами, садовым центром и мультибрендовым магазином элитной сантехники. В будущем эту площадь планируют превратить в жилой массив с многоквартирными домами и новым детским садом на 220 мест. Три здания уже нанесены на генплан. Это жилые дома высотой 25 и 20 этажей на 125, 360 и 460 квартир.

ЖК «Одесский бульвар» — проект от застройщика «Атлант», который известен одноименными новостроями в Коцюбинском. Там возводят сразу два масштабных жилых комплекса — «Атлант» и «Атлант 2». По плану девелопера в составе «Одесского бульвара» должны появиться 10 высотных домов по 24-25 этажей. Фасады зданий украсят изображением волн и яркими оттенками голубого цвета. На территории комплекса анонсировали строительство собственного детского сада и торгового центра, но на генплане Новоселок эти заведения не обозначены. Зато на чертеже изображена проектная станция метро на Одесской трассе рядом с «Одесским бульваром», которая на карте перспектив развития столичного метрополитена обозначена как депо «Демеевское».     

Визуализация ЖК «Одесский бульвар» в Новоселках 

На месте складов по обе стороны улицы Озерной по  генплану тоже появятся многоэтажные жилые дома и детский сад. Сейчас там расположен крупный магазин автозапчастей, магазин медтехники и пиломатериалов — все они будут снесены. 

Жилую застройку на Озерной продолжит ряд малоэтажных блокированных домов на пустыре вдоль улицы Ермоленко (скорее всего, таунхаусов). На карте указано, что в них разместится 32 квартиры. 

Итоги

Исходя из представленного генплана, к моменту его реализации Новоселки станут типичным густонаселенным столичным пригородом. Рядом с современными элитными коттеджами и домами из прошлого века разместятся многоэтажные жилые дома высотой от 8 до 25 этажей. На территории села уже реализуются или частично реализованы четыре проекта — ЖК «Новые Теремки», «София Нова»,  «Садочок» и «Одесский бульвар». 

Вместе с увеличением количества жилья в Новоселках, вырастет и количество объектов образовательной и социально-бытовой инфраструктуры. В Новоселках запланировано строительство 6 детских садов, еще одной средней школы, спортивного комплекса со стадионом и торгово-развлекательного центра. 

Как существующие сельские дороги справятся с возросшим в разы количеством транспорта в будущем — остается вопросом открытым. Информации о расширении улиц на генплане нет, а самая широкая из них — Васильковская — состоит из двух полос, по одной в каждую сторону. На ней уже в нынешнем году в час пик наблюдается затрудненное движение транспорта.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

11 комментариев
николай• 
Сегодня вышла статья про классный жк . И что это за застройщик???Конечно Новбуд!!! и его Петровский Квартал.Совпадение?Не думаю... По нему очередь желающих продать по переуступке..Неужели в пригороде кроме Новбуда никто не строит?
0+2
Виталий• 
Строят полно: https://www.bild.ua/novostroyki-kievskoy-oblasti А вот новостсройки в Новоселках: https://www.bild.ua/novostroyki-novoselok - не так много, но выбор есть
-1+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее