Подать объявление

Керамика как волшебство от днепровской мастерской Сергея Горбаня

Керамика как волшебство от днепровской мастерской Сергея Горбаня
Мастерская керамики Сергея Горбаня — это далеко не новый бренд на украинском рынке, который только завоевывает свою аудиторию и ищет восторженных покупателей.

Это студия, давно отметившая «совершеннолетие» и завоеваашая любовь почитателей своего творчества в Украине. В мастерской работают профессионалы, относящиеся к своему труду как к праздничному волшебству и воплощающие в глине самые разнообразные идеи и задумки.

Domik.ua поговорил с основателем и главным идейным вдохновителем мастерской Сергеем Горбанем о 25-летнем творческом пути его мастерской и магической силе глины.

Год и город основания

1992 год, Днепр.

Как возникла идея бренда

Сергей Горбань рассказывает, когда он впервые окунулся в работу с глиной, и как это увлечение переросло в важное дело его жизни.

«Идея создания бренда не возникала как таковая. Да и слова «бренд» в 1992 я еще не знал. Просто хотелось заниматься каким-то своим делом и желательно, чтобы это занятие имело отношение к магии, ведь гончарство — это и есть не что иное, как волшебство. Впервые взяв в руки глину, я почувствовал, что это именно то, что нужно.

Труд гончара состоит из взаимодействия с основными стихиями: землей, водой, огнем и воздухом. В процессе работы с глиной, глазурью, во время сушки и обжига материал претерпевает ряд воздействий, которые меняют его форму и свойства. Все это делает работу увлекательной и похожей на магию.

Возможность искусства гончарства влиять на мысли и поступки людей через переосмысление приоритетов и ценностей не оставила мне ни единого шанса прекратить заниматься керамикой. В итоге я получил все, чего ожидал, и даже более. Единственное, чего я не мог предвидеть, это то, что придется так много и тяжело работать», - отмечает Сергей.

Читайте также: Абстрактная геометрия от луцкой мастерской Владимира Хижинского

Кто из дизайнеров работает в мастерской

После первых пяти лет самостоятельной работы Сергей Горбань пришел к выводу, что продолжать заниматься керамикой в одиночестве не столь интересно, как в приятной компании. С 1998 года в мастерской стали появляться талантливые молодые люди, занимающиеся резьбой или рисунком, вытынанкой, архитектурой, чем угодно, но не керамикой.

«В пределах моей мастерской они находили то, что им было необходимо, и становились керамистами. Кто-то временно, а кто-то — навсегда. У многих из них спустя 5-7 лет появились свои мастерские, и я этим горжусь. Уверен, что это — один из самых больших успехов мастерской. В мастерской работают Сергей Пелых, Павел Драбкин, Александр Шкаликов, Ольга Лукьянец, Евгений Мудрак, Антон Лысенко.

На фото: главный керамист мастерской Сергей Горбань

По состоянию на 2017 год Мастерская Сергея Горбаня сотрудничает с Ларисой Болтрушевич, Юлей Дунаевой и многими другими талантливыми украинцами.

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Мастерская Сергея Горбаня занимается изготовлением керамической посуды, ванн, умывальников, панно, светильников, плитки и кирпича ручной работы. Объем печи для обжига в мастерской позволяет создавать огромные сосуды высотой до двух метров. В работе мастера используются почти все существующие виды обжига. Это обжиг в электрической, газовой и дровяной печах и техника дымления.

На фото: процесс создания глиняной посуды

Вид производства

Хендмейд. Все изделия полностью изготавливаются вручную.

Читайте также: Лаконичность форм и всплеск цвета в посуде от киевской студии керамики Quiet form

Из чего производится продукция

Керамисты стараются использовать украинские материалы и комплектующие, если это не идет вразрез с требованиями санитарных норм (пищевая глазурь, например) и не ухудшает качество готовой продукции. Например, глина, все комплектующие к печам в мастерской — украинские, но гончарные круги произведены в Китае, а глазурь — в Германии.

Ценовая политика бренда

От 200 гривен.

«Ценовая политика формируется с учетом здравого смысла и условий рынка. Поэтому я не пытаюсь соизмерять стоимость с ценами на популярных мировых торговых площадках, а отталкиваюсь от реалий украинского рынка, на котором мы работаем», - отмечает Сергей.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Мы участвуем в маркетах, представляя свои изделия украинцам. Взаимодействуем с покупателями через площадки в социальных сетях, и это упрощает коммуникацию. Я по-прежнему уверен, что лучшая продающая реклама — это клиент, который получил больше, нежели ожидал», - рассказывает Сергей Горбань.

Читайте также: Древние мотивы в керамике от полтавской мастерской Вячеслава Одарченко

Посуда от мастерской Сергея Горбаня отличается правильными формами и приятным глянцевым блеском, который достигается путем обжига при максимально высоких температурах. Салатницы оттенка лесного папоротника удобны для горячих блюд и свежих весенне-летних салатов с обилием зелени.

Высокие кружки с прочным ушком украшены сдержанным декором в виде сплошного ободка из мини-завитков. Из кружек приятно пить утренний капучино с крепкой пеной и не опасаться, что она выльется на стол.

Читайте также: Аутентичная керамика от студии Жменя Глини на Хмельнитчине

Насыщенный калиновый оттенок придает сервизу некую страстную фатальность, напоминая атмосферность полотен Фриды Кало. Необычный дизайн чайника делает его узнаваемым среди ряда подобных изделий.

Отличительная черта сервизов от мастерской Сергея Горбаня — чрезвычайно глубокие, но при этом прозрачные, будто мокрая акварель, оттенки. Чайный сервиз цвета бутылочного стекла с оригинальной ручкой и носиком чайника и лаконичными чашками — для вечернего чаепития с семьей или гостями.

Все изделия от мастерской Сергея Горбаня выполнены в разном стиле и украшены росписью в различной манере и цветовой гамме. Народные мотивы и фруктово-цветочная тематика оживляют посуду и делают ее праздничной, пестрой и будто «улыбчивой».

Читайте также: Игра воздуха и света от киевской студии креативной керамики KUSTceramics

Роскошный звездно-сапфировый цвет плавно «перетекает» в оттенок синего пепла и смотрится чрезвычайно аристократично.

Роспись похожа на иллюстрацию к сказке и будто выполнена детской рукой — нарочито небрежно, несимметрично и, безусловно, ярко.

Сочный царь фруктов, как его называют, гранат алого цвета ожил на тарелках от мастерской Сергея Горбаня и напоминает рисунок к народным сказкам и легендам кавказских народов.

Мягкий оттенок персикового йогурта, нарочито сбрызнутый каплями «сливок» - художественный прием для придания посуде особенных деталей. Интересно, что на большинстве керамической посуды от мастерской Сергея Горбаня можно увидеть едва различимую спираль, раскручиваемую от центра изделия к краям.

Керамический декор — еще одна сторона деятельности керамистов из мастерской Сергея Горбаня. Величественный спелый гранат насыщенного кроваво-красного оттенка — неизбежно удачный акцент практически любого интерьера.

Обсудить посуду и красочные мотивы росписи художественной керамики от мастерской Сергея Горбаня можно на форуме Domik.ua в разделе « Made in Ukraine ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее