Подать объявление

Киев на ладони: как живется возле парка «Победа» на Дарнице

Киев на ладони: как живется возле парка «Победа» на Дарнице
Столичные жители рассказывают, почему им нравится жить возле парка «Победа», и делятся воспоминаниями, связанными с ним.

Где комфортнее всего живется в Киеве — у набережной Днепра, возле станции метро, напротив парка или рядом с торговым центром? Журналисты портала Domik.ua поговорили со столичными жителями, обитающими по соседству с одной из самых масштабных зеленых зон Киева — парком «Победа», и выяснили, как им живется.

Статья написана при поддержке группы компаний DIM и жилого комплекса «Новый Автограф», который возводится в 30 м от парка «Победа». К концу 2021 года здесь появится два дома переменной этажностью 18, 22 и 26 этажей. На нижних уровнях разместится подземный паркинг, куда жильцы дома смогут спускаться прямо на лифте, а на верхних этажах — двухуровневые квартиры, из окон которых будут открываться потрясающие виды на парк. Дома возводятся по монолитно-каркасной технологии со стенами из красного кирпича. К услугам жильцов будут дизайнерские лобби с консьерж-сервисом, а также закрытый от посторонних внутренний двор.

ЖК «Новый Автограф» строится через дорогу от парка «Победа», буквально в минуте ходьбы

Пять фактов о парке «Победа»

  1. Парк основан в 1965 году в честь победы в Великой Отечественной войне. Его главный мемориал — курган «Бессмертие», установленный на центральной аллее. В основе кургана лежит пятиконечная звезда, а на ней — насыпь из земли, привезенной из солдатских могил со всех стран-участниц Второй мировой войны. 
  2. Изначально парк занимал 65 га, а после реконструкции в 2003-2012 годах его площадь выросла до 82,6 га. На текущий момент парк «Победа» занимает третье место в топе самых больших зеленых зон после Голосеевского парка и «Партизанской славы». 
  3. В парке обустроено два фонтана: переливной «Память» и круглый «Слезы матери». 
  4. В парке работают веревочный парк, каток «Снежинка», тир, колесо обозрения, лодочная станция и беседки для барбекю. 
  5. Одна из достопримечательностей парка — бобер-одиночка, живущий в местном водоеме уже больше 10 лет. Его часто можно увидеть во время прогулки, а летом бобер плавает в озере у всех на виду.

В парке «Победа» обустроено множество зон для отдыха, игр и занятий спортом

«Я с детства живу в знаменитой дарницкой «полукружке» — уникальном доме общей протяженностью полкилометра. От него до парка «Победа» — пять минут ходьбы. Помню, когда был совсем маленьким, родители разрешали гулять только во дворе, в парк не пускали, а на выходных мы ходили туда всей семьей, ели сахарную вату, на аттракционах катались. Позже, уже будучи подростками, мы все свободное время проводили в парке — пели песни под гитару, катались на великах. Классно было.

Я и сейчас бываю в парке каждый день — по утрам гуляю с собакой. Нравится, что в последние годы городские власти занялись обустройством парка. Здесь можно гулять целый день и все равно не обойти всю территорию. Насколько я знаю, работает веревочный парк, много кафешек, каток, аттракционы. 

Я уже не представляю себе жизни в каком-то бетонном гетто. Пару лет назад товарищ уезжал на стажировку в Лондон, и я периодически жил у него на Осокорках. Так вот, скамейку под деревом и зеленый газон два на два метра местные жители называли сквером. Тогда я понял, что не смогу жить в месте, где рядом не будет большого парка. Поэтому подумываю свою собственную квартиру купить тут же, на Дарнице, только в новостройке — в этих старых 16-этажках капитальный ремонт обходится слишком дорого». 

«Я живу возле парка «Победа» уже около шести лет — как-то так получилось, что в этом периметре Киева я провела большую часть из 13 лет жизни в Киеве. От моего дома до парка не больше 10-15 минут пешком. В свое время специально выбрала близость к зеленым насаждениям и свежести. И не ошиблась: если раньше, до карантина, я могла выйти прогуляться или прокатиться на велосипеде пару раз в месяц, то сейчас хожу гулять в парк несколько раз в неделю. Люблю более удаленную от центральной аллеи часть возле «Парковых озер». В водоеме водятся лебеди, и весной особенно хорошо дышится.

Безусловно, есть и негативные моменты. Как и многим скверам в городе, парку «Победа» не хватает уборных. Для них как бы предусмотрены помещения, но большинство либо заброшены, либо закрыты. Не мешало бы регламентировать оплату альтанок (причем непонятно, почему они вообще платные). И музыка из колонок на фонарях — почему, собственно, ее убрали? Мне кажется, она была вполне уместной и ненавязчивой.

Если сравнивать с другими парками в спальных районах Киева, где я побывала, то «Победа» — одна из немногих действительно облагороженных и чистых зеленых зон. У меня с ним связано множество приятных воспоминаний: это и свидания, и подготовка к забегам, и поездки на катамаранах. Но самое, пожалуй, любимое  — это позволить себе немного замедлиться, прогуляться неспешно по парку. Там красиво в любое время года и как-то всегда приятно по ощущениям и энергетике». 

«Живу біля парку стільки ж, скільки живу в Києві — вже 12 років, із єдиним уточненням, що перші 8 жила праворуч від нього, на вулиці Андрія Малишка, а останні 5 — ліворуч, на вулиці Челябінській.

Протягом останнього року в озерній частині парку відбувався ремонт, після якого, як на мене, додалося якраз те, чого парку не вистачало всі попередні роки — гарні нові доріжки для прогулянок, велодоріжки, освітлення в лісистих частинах парку, нові лавки. Хочеться, щоб ці нововведення поширилися й на інші частини парку (як на мене, на центральній алеї велодоріжки були б аж геть не зайвими).

Дуже подобається те, що парк просторий і поєднує в собі одразу кілька видів ландшафтів — тут є й чимале озеро, де можна покататись на човниках чи катамаранах, і широкі алеї, і вузькі лісові стежинки, й гарні галявини. Не подобається хіба те, що люди не надто дотримуються правил поведінки в парку: кемпінгують у не призначених для цього місцях, смітять. Ну і, звісно, зважаючи на те що парк великою мірою лісистий і тінистий — ще більше світла ніколи не було б зайвим.

У парку «Перемога» я вперше покаталась на атракціонах, коли приїжджала з мамою в гості до бабусі (яка живе якраз на Малишка). Мені було тоді роки чотири. Як зараз пам’ятаю свою «парадну» білу сукенку в дрібні ромашки, чорні лакові туфельки, маму, яка підсаджувала мене на спочатку страшні, а потім такі круті каруселі й величезне «чортове колесо», з якого, як у дитячому віршику про мурашку – «здалось, що видно цілий світ». Цей парк, як і загалом Київ як простір, для мене, маленької сільської дівчинки, завжди асоціювався з нескінченним святом, радістю нових відкриттів і відчуттям важливості, урочистості моменту. Так я почуваюся практично щоразу, коли приходжу до парку. Тому звикла «нести» до нього будь-які емоції чи переживання, які несила тримати в собі — як сумні, так і радісні. Посидиш на лавці на центральній алеї в сутінках із стаканчиком лате з «Аромакави», побродиш по тінистих лісових стежинках, пофоткаєш вогні нових ЖК над озером – і повертається відчуття, що все на своїх місцях, правильно і так, як має бути». 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Сергей• 
Дуже цікаво було читати! А найбільше мене тішить те, що Домік поволі українізується))
0+1
тими• 
потому что чертей приезжих в городе становится больше
-1+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее