Подать объявление

Киев vs пригород: плюсы и минусы квартир в столице и в городах-спутниках

Киев vs пригород: плюсы и минусы квартир в столице и в городах-спутниках
В пригороде Киева вводится в эксплуатацию больше жилья, чем в самой столице, а число строящихся в окрестностях города домов приближается к количеству столичных.

Domik.ua выделил главные преимущества и недостатки жилья в пригороде по сравнению со столицей.

Расположение и инфраструктура

Больше всего строят в Варшавском, Житомирском и Одесском направлениях. Эксперты говорят, что стpоят активнее всего именно здесь потому, что тут развита социальная инфраструктура, хорошая транспортная доступность и сравнительно свежий воздух. Но ввиду активного заселения и здесь все чаще машины останавливаются в пробках, до метро далеко, а детсады, школы и медицинские учреждения уже не справляются со стремительно возрастающим количеством новых жильцов. Так что, судя по всему, главное преимущество пригорода состоит в куда более доступной цене.

Также пригородные комплексы выгодно отличаются от киевских объектов небольшой этажностью. В основном это пяти- или девятиэтажки.

Читайте также: Кто и как будет контролировать застройку Киеву

Цена

Львиная доля всех строящихся объектов в пригороде Киева — это жилье эконом-сегмента. Цена на квартиры в пригороде на 30% ниже, чем в новостройках на окраине столицы. В связи с этим, в первых и активность покупателей выше. В городах-спутниках, где есть полный комплекс инфраструктуры — в Броварах, Вишневом, Вышгороде или Ирпене — квартиры дороже на 7–12%.

Специалисты отделов продаж говорят, что больше всего квартир продали в феврале и июле. В первом случае — из-за колебаний курса доллара, а во втором — в связи с акциями от застройщиков.

Схема покупки

Большинство добросовестных застройщиков Киева предлагают 2 основные схемы покупки – участие с ФФС или покупку беспроцентных целевых облигаций. В пригороде ситуация иная. В процессе строительства продажа осуществляется чаще всего через предварительный договор купли-продажи, несущей в себе ряд рисков для покупателя. В случае же продажи квартир в готовом доме заключается стандартный договор купли-продажи. В обоих случаях на покупателя ложатся дополнительные платежи.

Застройщики говорят, что чаще всего покупатели сначала оформляют предварительный договор и платят государственную пошлину в 1% от прописанной в документе цены.

После того, как жилой комплекс вводят в эксплуатацию, и стороны подписывают основной договор, покупатель платит 1% от стоимости в пенсионный фонд и еще раз 1% госпошлины нотариусу.

Читайте также: В украинском селе появится «доступное жилье»: подробности новой программы от Минрегиона

По словам экспертов, в 90% случаев продавцом является застройщик-физическое лицо, поэтому сделку оформляют как продажу готового объекта от физлица физлицу. В связи с этим за сделку следует заплатить так называемый «спекулятивный» налог в 5% от стоимости. Как уже неоднократно писал Domik.ua, по закону его должен платить продавец, но «по обычаю» платит покупатель.

На что обратить внимание при покупке

Важно помнить о том, что перед покупкой квартиры необходимо уточнять, кому принадлежит земля и какое целевое назначение у участка. Если на месте, где по документам должен быть садовый домик, на деле строится 20-этажка, могут возникнуть проблемы с подключением к сетям.

Также особого внимания требует договор — стоит выяснить, прописан ли в нем пункт об уплате за «излишки» жилплощади и оговариваются ли штрафные санкции за просрочку сроков введения в эксплуатацию.

Читайте также: В каких случаях застройщики не смогут требовать доплату за лишние квадратные метры

Есть в пригородной застройке и свои минусы. Это спонтанность застройки, уже упомянутая нехватка инфраструктуры, транспортная загруженность местности, часто несоответствующее работам назначение земли.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее