Подать объявление

Киевляне против установки общедомовых счетчиков газа

Киевляне против установки общедомовых счетчиков газа
В Украине до 2018 года все квартиры и частные дома должны быть оборудованы счетчиками газа, таким образом будет обеспечен 100% учет использования топлива.

Однако, в многоквартирных домах счетчики бесплатно ставят на весь дом, а не на каждую квартиру отдельно. А вот установить в таком доме индивидуальный прибор потребитель может за свой счет.

Читайте также: Субсидии в действии: дармовой перерасход газа в отопительный сезон

Киевляне требуют запретить «Киевгазу» устанавливать общедомовые счетчики газа без согласия жильцов дома. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к столичной власти. Автор петиции Люси Пушок отмечает, что отсутствие доступа к счетчикам позволяет компаниям манипулировать начислениями стоимости услуги. При этом, стоимость установки индивидуальных счетчиков заложена в бюджете. «Почему люди должны во второй раз за себя платить, устанавливать самостоятельно за свои кровные 3,5 тыс. грн (Днепровский р-н Киева), 3,2 тыс. грн (Харьковский р-н Киева), 3,1 тыс. (Борщаговка) это расценки самых работников, которые и трудятся в этих самых конторах», - отметила автор.

Поддержать петицию можно на сайте — https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=3390 . Для того, чтобы обращение было рассмотрено, за него должно проголосовать не менее 10000 граждан.


Отметим, что опасения киевлян обоснованны, так как согласно постановлению правительства №46 от 27.01.2016 года, в домах с общедомовым счетчиком газа стоимость услуги вычисляется путем распределения использованного объема газа между потребителями пропорционально количеству зарегистрированных лиц в квартире. Если в доме есть квартиры с индивидуальными счетчикам, то от показания отнимаются от показаний общедомового прибора учета, а разница распределяется между остальными жильцами. Таким образом, независимо от количества использованного газа платить все будут одинаково.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее