Подать объявление

Киевские школы ожидает оптимизация?

Киевские школы ожидает оптимизация?
С нового учебного года в киевских школах планируется увеличить число учеников в классах до 45 человек, сократив количество классов на параллелях и «лишних» учителей.
Как сообщают «Кияни», чиновники КГГА все отрицают. Начальник отдела информационного обеспечения ГУ образования Юрий Баглай уверяет, что уплотнения город не планирует. Мол, деньги в бюджет заложены в полном объеме, даже 20% надбавки педагогам на 2009 год сохранены. В Минобразования вообще отмахнулись, заявив, что определять количество детей в классах - не в их компетенции, а дело местных властей.
 
Очевидно, подзабыли текст Закона «Об общем среднем образовании», где сказано: «Наполняемость классов общеобразовательных средних школ не должна превышать 30 человек». Косвенным подтверждением того, что какое-то подобное указание было, стала ситуация с первыми классами. Родители, пытавшиеся пристроить детей в школы Соломенского и Шевченковского районов, рассказывают, что не смогли найти первых классов с запланированной наполняемостью меньше 30 человек. Юрий Баглай объясняет это демографической ситуацией: растет количество детей.
 
«Садики сегодня переполнены, во многих уже невозможно открыть новую группу, - говорит он. - Это отражается и на ситуации с первыми классами. С каждым годом в них будет приходить все больше детей. А помещений во многих школах нет, поэтому младшие классы, по сравнению со старшими, переполнены».
 
По статистике в 2008 году в Киеве было почти 22 тыс. первоклашек. В 2007 - 20,9 тыс., в 2006 - 20,7 тыс. Окончательно ситуация прояснится в мае, когда составляются отчеты по комплектации школ учениками и педагогами и кадровые заявки на будущий учебный год.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx