Подать объявление

Киевский рынок торговой недвижимости еще не насыщен

Киевский рынок торговой недвижимости еще не насыщен
На тысячу жителей Киева приходится лишь 325 кв.м GLA качественной торговой недвижимости.

Показатели вакантности торговой   недвижимости  Киева в начале нынешнего года резко возросли. Этому способствовало открытие торгово-развлекательного центра Ocean Plaza. В марте в этой тенденции роста наметился перелом, и теперь уровень вакантности в киевских торговых центрах опять снижается. В апреле он составил 2,6%, сообщили  ЛІГАБізнесІнформ  в компании UTG.

Специалист департамента стратегического консалтинга компании UTG Ольга Юдина говорит, что повышение требований сетевых операторов к качеству торговых объектов приводит к смене локации их торговых точек. Операторы переезжают в более качественные торговые объекты, что вызывает изменения среднерыночной вакантности.

"После заметного роста вакантности в начале года до 2,9%, на начало мая наблюдается сокращение вакантных площадей, в наиболее успешных торговых центрах свободные площади отсутствуют", - сказала эксперт.

По ее словам, данная тенденция снижения вакантности продолжится до конца текущего - начала следующего года, когда откроются строящиеся крупноформатные профессиональные объекты нового уровня. Лидером среди этих объектов является ТРЦ Республика (GLA: 135 000 кв.м).

"Пока же столичный рынок еще далек от насыщения: на 1000 жителей Киева приходится лишь 325 кв.м GLA качественной торговой недвижимости. В развитых странах рынок считается условно насыщенным при показателе 600-700 кв.м GLA на 1000 жителей", - добавила Ольга Юдина.

По данным компании UTG, арендные ставки на площади торговой галереи в торговых центрах находятся в диапазоне $30-150 за кв.м/мес., индикативный показатель среднерыночной арендной ставки составляет $70 за кв.м/мес. без НДС и эксплуатационных расходов.

В апреле среднерыночная посещаемость торговых центров осталась на аналогичном с предыдущим периодом уровне и составила 956 человек на 1000 кв.м GLA.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее