Подать объявление

Киевсовет намерен внедрить двойную норму расчета паркомест при застройке Киева

Киевсовет намерен внедрить двойную норму расчета паркомест при застройке Киева
В Киеве, с учетом реального прироста населения и численности личных автомобилей, паркоместа нужно рассчитывать с коэффициентом «два».

Депутаты Киевского городского совета предлагают увеличить нормативы расчетного количества машиномест в Киеве.

Как выяснил Domik.ua , в постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы поступил на рассмотрение проект нового расчета нормативов обеспечения паркоместами в Киеве. Об этом сообщается на официальном сайте Киевского горсовета.
Автор проекта решения предлагает применять действующие нормы расчета парковочных мест для новых жилых и общественных комплексов в Киеве с коэффициентом «2» .

Комиссия транспорта, связи и рекламы получила документ о проекте повышения коэффициента расчета от коллег из комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования, утвержденный в конце февраля.

Если указанный проект по увеличению количества паркомест будет во второй раз одобрен комиссией транспорта, Киевсовет направит обращение в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины для принятия окончательного решения.

Автор проекта, депутат Киевсовета Олег Макаров, указывает, что норматив расчета численности парковочных мест для личного автотранспорта при застройке в городах Украины был утвержден Минрегионом в 2011 году. Нормы содержат коэффициенты расчета паркомест в зависимости от численности населения и зонирования территории. Для двухкомнатной квартиры коэффициент обеспечения парковочным местом в центральной зоне равен 1, в средней зоне — 0,8, а в периферийной — 0,5.

Читайте также: Каким должен быть «двор без машин»: история и реализация тренда в Украине

С учетом этих требований в проект Генерального плана Киева заложено создание 1,2 млн паркомест в течение 20 лет. На начало 2018 года Киев обеспечен 294 тыс. паркомест. Согласно Генплану столицы, можно одновременно со строительством новых жилых и общественных комплексов возводить многоуровневые наземные и подземные гаражи. Для этого предложено использовать территории одноэтажных гаражных кооперативов и открытых автостоянок.

Паркоместа в столице

Автор обращения в Минрегион, обратил внимание на то, что действующие с 2011 года нормы не учитывают реальную динамику прироста населения и численности личного автотранспорта в городах Украины. По данным Главного управления статистики в городе Киеве, средняя численность фактического населения Киева за 2017 год составила 2,930 млн человек. На 1 января 2018 года этот показатель составил 2,934 млн человек. По данным института демографии и социальных исследований НАНУ, с учетом ежемесячного прироста в 30-40 тыс. человек, в 2025 году население Киева можно оценить в 5 млн человек.

В долгосрочной перспективе в Киеве возможен «парковочный коллапс», — считает автор нормативной новации. Предложенный коэффициент «2» при расчете паркомест в Киеве позволит создавать новые проекты с учетом роста населения и численности личного автотранспорта.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее