Подать объявление

Когда и зачем введут дополнительные документы, необходимые при сделках с квартирами

Когда и зачем введут дополнительные документы, необходимые при сделках с квартирами
В Украине проводится программа энергоэффективности, в рамках которой предусмотрен ряд мер для уменьшения использования энергоресурсов.

Однако, на сегодняшний день неизвестно, сколько ресурсов необходимо для обслуживания того или иного здания.

Новости ЖКХ отразятся и на рынке недвижимости. Министерство регионального строительства разработало законопроект «Об энергетической эффективности зданий», согласно которому практически каждый дом в Украине будет проверен на энергоэффективность.

Читайте также: Проблемное строительство в Киеве: накажут ли застройщика

В проекте закона прописано, что с 1 января 2018 года будет обязательным проведение сертификации энергоэффективности ряда объектов. В первую очередь это коснется зданий, которые строятся. Также процедуру должны провести в домах с отапливаемой площадью более 250 кв. м, где размещены государственные органы и которые часто посещают граждане.

Такое заключение будет обязательным для всех зданий или их частей, которые отчуждаются или передаются в пользование на срок от 1 года. Таким образом, любая сделка купли продажи, дарения или наследования, а также долгосрочной аренды может выполняться только при наличии сертификата.

Читайте также: Купить квартиру без хлопот: какие документы нужны при оформлении сделки

Как будут проводить сертификацию

Все сертификаты намерены внести в соответствующий реестр. Документы будут действительны в течении 10 лет. А саму процедуру будут выполнять оттестированные специалисты. Аттестацию будут проводить учебные заведения или, как указано в проекте закона, саморегулирующиеся организации, работающие в сфере архитектуры. На сегодняшний день таких организаций три:

  • Гильдия инженеров технического надзора за строительством объектов архитектуры;
  • Гильдия инженеров-проектировщиков;
  • Ассоциация экспертов строительной отрасли.

Глава киевского отделения Гильдии инженеров технадзора за строительством объектов архитектуры Тамара Шульга уверена, что проводить такую сертификацию надо, но проблема заключается в нехватке оборудования для оперативного проведения анализа.

О проблемах выполнения процедуры говорит и Глава Ассоциации энергоаудиторов Андрей Цыбулько. Он уверен, что такая мера является формальным выполнением требований ЕС и без достаточного финансирования реализации мероприятий по энергоэффективности не даст ощутимого эффекта. Однако есть и положительные моменты. «Доступ к таким базам данных систематизирует данные о фактической энергоэффективности зданий в Украине и позволит разработать более точную стратегию развития этой отрасли. Также это значительно повысит качество работы энергоаудиторов и энергоменеджеров», — пояснил Цыбулько.

Читайте также: Как изменится рынок аренды жилья с принятием нового закона

Угроза коррупции

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко предполагает, что такое нововведение может привести к появлению новой коррупционной схемы. «Зачем отдельно прописывать для строящихся объектов обязательную сертификацию, если за соблюдением всех ДБНов, в том числе оговаривающих энергосбережение , уже следит ГАСИ? А вот обязательная сертификация при переходе права собственности на дома или их части (квартиры) может стать хорошим способом заработать много денег для «сидящих» на этой процедуре людей. Отдельные фирмы, сертифицировав своих специалистов, будут собирать средства с каждой продажи, при дарении и наследовании», — опасается Скубченко.

Эксперт уверен, что потенциальный продавец заплатит за сертификат не менее 600 — 1000 грн.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Сергей Александрович• 
Нет бы упростить...
0+0
Сергей Александрович• 
Нам конечно мало бумаг собирать! Согласен еще купля продажа но вступление в наследство и так людям не под силу оплатить . Маразм полнейший мои родители совместно со мной строили дом а после их смерти я должен еще платить государству, нотариусу что бы получить в собственность то что и так по праву мое.
-1+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее