Подать объявление

Когда снимут валютные ограничения?

Когда снимут валютные ограничения?
Комбинированный подход к валютному регулированию позволил достичь определенных положительных результатов.

Первый заместитель председателя Национального банка Украины Александра Писарук заявил, что он является сторонником рыночного курсообразования, однако в стране, на территории которой происходят военные действия, полностью реализовать этот механизм невозможно, сообщает   пресс-служба НБУ.

"Сокращение экономики, падение валютных поступлений и появление негативных ожиданий в обществе заставляет Национальный банк прибегать к сочетанию административных и рыночных мер. Центральный банк призывает с пониманием относиться к временным ограничениям, поскольку их введение обусловлено, прежде всего, желанием ликвидировать схемы вывода капитала за рубеж. К сожалению, не бывает административных ограничений без неудобств", – сказал он.

Он привел примеры того, что такой комбинированный подход к валютному регулированию позволил достичь определенных положительных результатов. В частности валютный   рынок начал функционировать более сбалансировано, чем несколько недель назад.

"Объемы заявок на покупку валюты постепенно уменьшаются. И даже на черном рынке валюты наблюдается уменьшение спредов. Надеемся, что в течение нескольких недель мы сможем удовлетворить отложенный валютный   спрос , а совместная работа с правоохранительными органами приведет если не к ликвидации черного рынка валюты, то к существенному уменьшению его объемов", – сказал Александр Писарук.

Снижение спекулятивного спроса на валюту приведет к снятию Национальным банком части административных ограничений.

"Оздоровление банковской системы будет оставаться объектом пристального внимания со стороны центрального банка. Будет продолжено вывода с рынка неплатежеспособных банков и банков, которые занимаются нелегальными операциями", – отметил Александр Писарук.

Вместе с тем он заверил: "Системные   банки  страны без поддержки не останутся. Национальный банк будет предоставлять в случае необходимости кредиты рефинансирования".

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Жидобанкир• 
Когда снимут валютные ограничения? К концу этого года, когда доллар превратится в бумажку.
0+0
Дмитрий• 
следующим их шагом станет статья ук о валютчиках))))
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx