Подать объявление

Когда в Украине реально начнется строительная амнистия: подробности от ГАСИ

Когда в Украине реально начнется строительная амнистия: подробности от ГАСИ
Строительная амнистия позволяет гражданам ввести в эксплуатацию построенное без разрешения малоэтажное жилье и получить на него право собственности.

Механизм строительной амнистии для объектов незначительного класса последствий СС1 начнет работу в июле 2018 года. Об этом сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Алексей Кудрявцев.

Как выяснил Domik.ua, правовой механизм «строительной амнистии» прописан в соответствующий Закон № 3696 «О внесении изменений в Закон Украины« О регулировании градостроительной деятельности» относительно продления срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ».

Верховная рада приняла этот закон 22 марта этого года, а 17 апреля его подписал Президент Украины. Законодательный акт вступит в силу после публикации в официальном печатном органе парламента — газете «Голос України». Состоянием на 19 апреля текущего года закон не опубликован.

Читайте также: Строительная амнистия для возведенных без разрешения объектов с незначительным классом последствий: подробности

Положения закона реально заработают не сразу после публикации в газете «Голос України». «Прежде чем он (закон) заработает, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно утвердить еще некоторые постановления и приказы, чтобы привести нормативно-правовую базу в соответствие. На эти процедуры понадобится месяц-два» - отметил Алексей Кудрявцев.

Действие данного закона позволит украинцам амнистировать недвижимость по простой процедуре и без лишних справок, считает председатель ГАСИ. «Главное, чтобы построенный объект отвечал целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошел техническую инвентаризацию. Тогда органы архстройконтроля в одно действие зарегистрируют документы о готовности к эксплуатации», - рассказал председатель Алексей Кудрявцев.

В ГАСИ прогнозируют, что правовой механизм строительной амнистии начнет действовать в июле этого года

«Строительная амнистия» — это процесс легализации самовольно проторенных объектов. Процедура включает ввод в эксплуатацию жилых зданий, построенных без разрешений на ведение строительных работ. Согласно закону №3696, «амнистия» распространяется на объекты с незначительным классом последствий СС1. Это садовые и дачные дома, хозяйственные постройки и сооружения площадью до 300 кв. м и здания и сооружения сельскохозяйственного назначения.

По правилам Закона Украины № 1817-VIII «О регулировании градостроительной деятельности», строительные объекты в Украине распределены на классы последствий — ответственности: СС1 — незначительный; СС2 — средний; СС3 — значительный.

Читайте также: Как реформируют градостроительную сферу Украины: Геннадий Зубко

В Украине в ходе реформирования законодательной базы градостроения возникла правовая коллизия. Законодатели ограничили период, когда можно было ввести в эксплуатацию объекты класса последствий СС1, возведенные в определенные годы. С принятием закона №3696 эти противоречия устранены. Граждане получили возможность легализовать свои самовольные постройки без штрафных санкций. Амнистия распространяется на такие объекты класса СС1:

- жилые здания, построенные без разрешения в период с 5 августа 1992 года до 9 апреля 2015 года;

- здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, построенные без разрешения до 12 марта 2011 года.

Читайте также: Поэтапный контроль украинских новостроек в ходе строительных работ: подробности от ГАСИ

Ввод зданий в эксплуатацию позволяет гражданам получить на объекты соответствующие документы и на их основе оформить право собственности.

Обсудить особенности правил строительной амнистии и легализации индивидуального самовольного жилищного строительства можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Елена• 
Дачу взятки упростили, хочешь строить - выбирай где, строй и узаконивай.
-2+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx