Подать объявление

Кого лишат субсидии: 5 причин прекращения начисления компенсации на оплату ЖКУ в 2017 году

Кого лишат субсидии: 5 причин прекращения начисления компенсации на оплату ЖКУ в 2017 году
В октябре 2017 года будет выполнено автоматическое переназначение субсидий по коммунальным квитанциям на отопительный период.

Как стало известно порталу Domik.ua , в текущем году правительство внесло изменения в систему субсидирования в части отказа в начислении компенсации.

В «Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату ЖКУ» значится, что прекращать начисления компенсации органы социальной защиты населения будут в следующих случаях:

1. Неуплата фактически потребленных жилищно-коммунальных услуг, если их стоимость превышает начисленную субсидию. Как значится на сайте газораспределительных компаний 104.ua, информацию о таких неплатежах в органы социальной защиты населения направляют ЖЭКи, ЖСК и ОСМД до 10 числа месяца, следующего за тем, в котором возник долг. Эта норма не применяется, если потребителям не вовремя выплачивают заработную плату или пенсию, что подтверждается документально . Долг по оплате ЖКУ оспаривается в суде. Чтобы возобновить начисление субсидии, потребителю необходимо оплатить коммунальные квитанции или реструктурировать задолженность по оплате ЖКУ.

2. Обнаружены недостоверные данные о доходах потребителя, имуществе, покупке дорогих товаров и услуг, что привело к начислению лишних средств для оплаты коммунальных квитанций.

3. Во время выборочного обследования материально-бытовых условий субсидиантов социальный инспектор обнаружил нарушения, которые привели к начислению «лишней» субсидии.

4. При изменении субсидиантом места жительства либо в случае его смерти.

5. Заявление потребителя о прекращении начисления субсидии.

Читайте также: Какие доходы будут учитываться при расчете субсидии на отопительный период 2017-2018 годов

«Лишнюю» субсидию потребителям необходимо вернуть

Если размер начисленной компенсации был завышен по вине потребителя из-за неправильных данных о доходах и расходах, начисленные средства должны быть возвращены. Предусмотрено 2 варианта возвращения перечисленных компенсаций:

- возвращение средств потребителем;

- списание средств из личных счетов потребителей в компаниях-поставщиках коммунальных услуг.

Средства возвращаются по требованию управления социальной защиты населения.

Ознакомиться детальней с правилами начисления субсидий на оплату коммунальных квитанций и поделиться опытом оформления компенсации можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее