Подать объявление

Количество введенного в эксплуатацию жилья в Украине в первом полугодии 2018 года

Количество введенного в эксплуатацию жилья в Украине в первом полугодии 2018 года
В Государственной службе статистики Украины сообщили, что наиболее высокие показатели за анализируемый период зафиксированы в Киевской области.

Портал Domik.ua информирует, что в Украине за 6 месяцев 2018 года было введено в эксплуатацию 3261,5 тысяч кв. м, что на 29,2% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные обнародовали в Госстате.

В ноябре 2017 года мы сообщали об обратной тенденции — объемы введенного в эксплуатацию жилья в первом полугодии возросли по сравнению с 2016 годом.

Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе объяснил причину спада. Эксперт отметил: «В прошлом году был большой строительный бум, теперь рынок становится более равномерным и стабильно развивается. Кроме того, традиционно более активным для отрасли является второе полугодие и результаты первого полугодия менее показательны».

Читайте также: День строителя-2018: дайджест главных событий строительной отрасли Украины

По данным Госстата, в первом полугодии 2018 года в эксплуатацию принято 37 249 квартир. Среди них 48,2% расположены в многоквартирных домах, 51,7% — в одноквартирных.

Государственная служба статистики Украины также сообщила, что по объему введенного в эксплуатацию жилья среди регионов Украины лидирует Киевская область. Так, за январь-июль 2018 года в области сдано в эксплуатацию 594,1 тысячи кв. м жилой площади. В тройку также лидеров входят Львовская область и город Киев. В этих регионах в эксплуатацию введено 426,8 и 334 тысячи кв. м соответственно.

Таблица опубликована на официальном сайте Госстата Украины

В нашей публикации читайте о правилах регистрации места жительства в 2018 году .

Объем инвестиций в строительство в первом полугодии 2018 года превысил 82 млрд грн, что составляет 40% от общего количества капитальных вложений во все отрасли экономики Украины за этот период.

Обсудить последние тенденции и прогнозы развития рынка жилой недвижимости в Украине  можно на форуме рынок недвижимости .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее