Подать объявление

Коммуналка съедает четверть бюджета украинцев

Коммуналка съедает четверть бюджета украинцев
Коммунальные тарифы продолжают расти. В текущем году дважды увеличится стоимость электричества и, вероятней всего по договоренности с Международным валютным фондом, осенью снова подорожает газ для населения.

Ранее Domik.ua писал о том, как будут формироваться тарифы на коммунальные услуги в домах с ОСМД .

Приводя тарифы к экономически обоснованному уровню, власти все глубже залезают в карманы граждан, доходы которых растут не так стремительно, как суммы в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом в Кабмине допускают, что с дальнейшим ростом "коммуналки" в бюджете не хватит денег для предоставления населению субсидий. Это приведет либо к накоплению долгов перед поставщиками услуг, либо к обнищанию граждан.

За последние несколько лет общая сумма в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине выросла почти в два с половиной раза. По данным Госстата, в январе средние начисления составили около 1250 грн на семью, тогда как еще два года назад этот показатель был почти на 700 грн меньше. В зависимости от площади жилья разница в стоимости услуг заметно отличается. Из отчета Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ следует, что в отопительный сезон население платило за коммунальные услуги от 927 до 2242 грн, что в среднем больше, чем подсчитал Госстат. Но в любом случае доходы населения растут не так стремительно, как стоимость коммунальных услуг. Средняя зарплата, начиная с 2013 года, увеличилась на 45% и составила по итогам января нынешнего года 4362 грн. Это значит, что среднестатистический украинец, исходя из данных Госстата, в начале года должен был отдать за "коммуналку" около 28% своих доходов, тогда как еще в начале 2013 года этот показатель был бы немногим более 18%.

Несмотря на рост тарифов и увеличение суммы "средней" квитанции, долг населения за ЖКХ услуги сократился с более чем 13 млрд грн на конец прошлого года - до 7,3 млрд грн по итогам января-февраля. К марту по газу вышла переплата почти на 4,7 млрд грн, что абсолютно нетипично, если сравнивать с предыдущими годами, когда тарифы были гораздо ниже. Однако это не население стало массово оплачивать услуги наперед, а государство перечислило больше субсидий. Собственно, это подтверждается в выводах Госстата. В итоге именно бюджетные сверхвыплаты скрасили общую картину статистики. Хотя по факту украинцы в начале 2016 года платили немного - около 75% от начисленного в январе-феврале. Правда, как правило, уровень платежей составляет 95% и выше. Как отметил директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко, население старается платить исправно, опасаясь отключения услуг. "С газом, особенно там, где идет отопление домов, население не "экспериментирует" и оплачивает услуги вовремя", – отметил Сергиенко.
Читайте также: Эксперт рассказал, сколько газа перерасходуют рядовые украинцы

Сложно сказать, удастся ли правительству сохранить контроль над ситуацией в случае повышения тарифов на газ. Изначально планировалось, что решение о повышении цен будет принято до 1 апреля. Это было согласовано с Международным валютным фондом. Однако, как ранее предполагал "Апостроф", решение о повышении было отложено минимум на месяц. Постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше по этому поводу заявил, что фонд все же рассчитывает на выполнение Украиной взятых обязательств по реформированию энергетического сектора. Тогда как в правительстве несколько неожиданно стали менять риторику относительно цены на газ. Министр социальной политики Павел Розенко заявил, что правительству следует начинать договариваться с МВФ об отмене повышения тарифов, поскольку стоимость газа в мире снижается. Но это далеко не основная причина. По словам Розенко, с ростом тарифов количество желающих получить субсидию возрастет. И едва ли государство сможет удовлетворить эти запросы. "Повышение цен на газ для населения приведет к тому, что в системе субсидий будет привлечено около 9,5 млн семей. На это финансирование не предусмотрено, и по нашим подсчетам нам нужно не 35 млрд грн, а самое малое 55 млрд грн, что приведет к резкому увеличению расходов государственного бюджета, а такого количества доходов у нас нет", – сказал Розенко.

По мнению вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, государство уже защитило всех, кто в этом нуждается, предоставляя им субсидии. "Все остальные, кто не оформил субсидии, может платить, но не хочет", – отметил вице-премьер, заявив также о необходимости разработать механизм отключения от предоставления услуг должников за ЖКХ услуги.

Читайте также: Действие льготной цены на газ продлили: кто будет платить за газ меньше

Но практика показывает, что украинцы со средними по официальным меркам доходами не могут рассчитывать на получение субсидий. Это подтверждают расчеты онлайн-калькулятора, размещенного на сайте правительства. Семья из двух взрослых и ребенка, имея две средние зарплаты (около 8724 грн), не сможет претендовать на субсидии при "средней" квитанции за ЖКХ услуги 1250,1 грн. И в таком случае расходы на "коммуналку" "съедят" более 14% всех доходов. Тогда как в семье из четырех человек при таком же уровне дохода полагается субсидия в размере всего лишь 36,5 грн, что едва ли облегчит им финансовое бремя. При этом важно учитывать, что далеко не во всех регионах уровень зарплат соответствует средним показателям по стране, и более 41% семей, получивших субсидии в январе, состояли из одного человека. И, к примеру, пенсионер с 1,5 тыс грн дохода, обратившись за субсидией, получит "скидку" около 1106 грн при начисленных к оплате 1250 грн.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Растаман• 
м.Тернопіль комуналка зїдає 4 четверті
-25+10
ОТТО• 
Через чур хорошего вы мнения о доходах подавляющего большинства украинцев...у кого и все 80-90%...
-24+10
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx