> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Кому принадлежат вспомогательные помещения в многоэтажках

Кому принадлежат вспомогательные помещения в многоэтажках


10.08.2015 09:00  12 комментариев

Порой украинцы не знают, кому будет принадлежать то или иное вспомогательное помещение в многоквартирных домах после покупки там квартиры.

К вспомогательным помещениям согласно ЗУ «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» относятся лестницы, вестибюль, переходные шлюзы, кладовки, чердак, подвал и лифты.

Согласно постановлению Конституционного Суда, хозяева квартир и есть владельцами вспомогательных помещений в доме или общежитии.

Статья 10 ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда» гласит, что хозяин квартиры в многоквартирных домах — это сособственники вспомогательных помещений. Они должны участвовать в содержании дома и придомовых территорий соответственно своим долям в имуществе.

Читайте также: Перепланировка по правилам: что запрещено переделывать в квартире

Приватизируя свои квартиры, украинцы автоматически получили права на все вспомогательные помещения дома.

После продажи квартиры доля в собственности на вспомогательные помещения в доме остается правом покупателя как нового хозяина. Права на вспомогательные помещения переходят к новому владельцу независимо от того, как ему досталась квартира.

Domik.ua выяснил, что в многоквартирных домах владельцы приватизированных и неприватизированных квартир являются равноправными сособственниками вспомогательных помещений.

Но никто из хозяев квартир не имеет прио­ритета в пользовании такими помещениями.



просмотров: 3544

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 12

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 12 - Кому принадлежат вспомогательные помещения в многоэтажках

М а к с и м 10.08.2015 21:22 

+2|0

А разве чердак не принадлежит вледельцам квартир под ним?

Sleazy10.08.2015 21:25 

+2|-1

С какой это стати?

dacha_rus10.08.2015 22:09 

0|0

С такой, что во многих домах жители последнего этажа захватывают чердак, а осбб лениво с ними судиться. В основном, по этой причине и покупают последние этажи.

М а к с и м 10.08.2015 23:07 

+2|0

На центр Киева посмотрите с высотки: от Лукьяновки и Подола до Печерска все крыши в мансардных окнах. Есть какая-то лазейка. Или Вы считаете, что этими чердаками пользуются жители первых этажей?

Sleazy10.08.2015 23:17 

+1|0

За подобные махинации один знакомый начальник ЖЕКа получил 7 лет тюрьмы.

М а к с и м 10.08.2015 23:34 

+1|-1

За махинации в содействии жителям квартир в приватизации чердака над ними или за махинации в присвоении этих чердаков себе?

Sleazy10.08.2015 23:35 

0|0

За содействие.

dacha_rus10.08.2015 23:30 

+1|0

Я жил когда-то на богомольца, на последнем этаже. За разрешение на чердак у меня просили 20% стоимости квартиры и никаких оф.гарантий, что в случае иска от соседей меня прикроют.

М а к с и м 10.08.2015 23:37 

+2|0

Получается, что не за разрешение, а за то, что закроют глаза в ЖЭКе на Ваши проделки.

М а к с и м 11.08.2015 00:03 

+3|0

Ведь даже в инструкции БТИ есть правила рассчета площади помещения со скатной крышей (с 1,2 метров высоты кажется, не помню уже). Т.е. инвентаризировать могут и выдать техническую документацию, а вот получить право собственности или долгосрочной аренды официально нереально. Придумали препоны, я сам интересовался, у меня 2 квартиры на последних этажах в Шевченковском районе, и чердак в 3,5 метров в верхней точке. Так вот чтобы начать сбор какой-то документации, нужно взять нотариально заверенное согласие всех совладельцев всех квартир всего дома!!! Даже если в реестрах БТИ и нотариуса я и узнаю их, а в ЖЭКе и паспортном столе прописанных в неприватизированных квартирах, представьте реакцию соседей на мою просьбу!? Затем проект, согласования с ЖЭКом, пожарными, санэпидемстанцией, газовой конторой, затем одобрение Киевсовета, затем подрядная органицания с 3 уровнем сложности возведения/реконструкции обектов, декларация о подготовке, декларация о начале строительных работ, ее регистрация, непосредственно ремонт и реконструкция, декларация о готовности, принятие в эксплуатацию, снова все службы от пожарных, ЖЭКа и т.д., инвентаризация, получение правоустанавливающих документов, их регистрация. Снова ЖЭК, Киевэнерго, газ.контора. А если не сам все делаешь, а фирма, которая ко всем взяткам всевозможных чиновников прибавит тысяч 20 у.е. за свою работу. И оно того стоит?

dacha_rus11.08.2015 01:24 

+2|0

зависит от места. мой сосед когда-то сделал.
но разговор шел про 90квадрат в центре. и деньги просили не в жеке, а в районе. жек это реально никто и звать их никак.

dacha_rus11.08.2015 01:30 

0|0

Кстати, насколько я помню, то если дом принадлежит жеку - вам достаточно получить согласие жильцов вашего парадного. Я именно так и собирался сделать и предварительно все были согласны.

 

Бизнес новости

 
цена: 15 000 грн./м2
тел: (067) 829 45 84
 
цена: 18 300 грн./м2
 
цена: 32 000 грн./м2
тел: (044) 377 77 27
 
цена: 17 000 грн./м2
 
цена: 27 000 грн./м2
тел: (044) 221 25 75
 
цена: 13 800 грн./м2
 
цена: 14 500 грн./м2
тел: (044) 224 45 02
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374 11 11
 
цена: 22 260 грн./м2
 
цена: 25 980 грн./м2
тел: (044) 223 55 11
 
цена: 14 500 грн./м2
тел: +38 (044) 364 48

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Кому принадлежат вспомогательные помещения в многоэтажках