Подать объявление

Конструктивизм стиль дизайна

Конструктивизм стиль дизайна
Конструктивизм – это авангардистское направление, которое начало развиваться в 20-30-х годах XX века. Отличительная особенность стиля состоит в том, что основа художественного образа состоит не в композиции, а в конструкции. Собственно, само слово «конструктивизм» происходит от латинского constructio – построение.

Конструктивизм в интерьере характеризуется рациональностью строго прикладных форм, эстетикой целесообразности. Иными словами, все предметы, используемые в дизайне, полностью очищены от романтики модерна. Если мебель - то простая, удобная, строго геометрическая. Никаких буржуазных излишеств. Назначение каждой детали предельно ясно. Упрощение происходит до такого предела, когда вещи становятся просто инструментами для сна, сидения и так далее.

Дизайнеры, творящие в стиле Конструктивизм, активно внедряют в интерьер продуманные функциональные решения. Построение архитектурной формы технически ясно, компактные объемы имеют четко выявленный каркас.

В сравнении с предшествующими стилями (в качестве примера можно взять Ампир или Барокко), специфическим свойством Конструктивизма является отсутствие лепного декора. Тем не менее, широкое применение находят встроенные ниши и подсветки.

Главенствующей чертой мебели в стиле Конструктивизм является функциональность и мобильность. Интерьер, выполненный в стиле Конструктивизм, выглядит лаконично и просто, однако не лишён интересных художественных решений, ярких, непредсказуемых элементов.

Так, при полном отсутствии орнамента акцент может быть сделан на блеске металла или насыщенных красками деталях - черных, белых, красных, желтых, синих. Перечисленные цвета издавна считаются отражением духовных и философских ценностей эпохи.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее