Подать объявление

Конвертацию валютной ипотеки отложили до конца июня

Конвертацию валютной ипотеки отложили до конца июня
Финансисты не могут согласовать с заемщиками курс для пересчета кредитов.

Законопроект о конвертации валютных кредитов в гривну, подготовленный Независимой ассоциацией банков (НАБУ) совместно с Нацбанком, не был вчера подан в Верховную Раду, как изначально планировалось. Об этом «Вестям» сообщили в НАБУ.

Напомним, что этот документ подразумевает перевод ипотечного займа в нацвалюту по текущему курсу Нацбанка на момент заключения нового договора. Но человеку при этом сохраняется старый размер платежа: сколько он платил в гривневом эквиваленте до 1 января 2014 года, столько должен продолжить платить и дальше. В валюте — это будет меньшая сумма, так что выплата ипотеки будет происходить медленнее, и банкам придется продлить сроки кредитных договоров. При конвертации задолженности ставка повышается с валютного уровня, но не сможет превышать 15% годовых. А все пени и штрафы, насчитанные банками, автоматически списываются.

Финансисты винят в срыве сроков подачи законопроекта общественников, которые затягивают рассмотрение документа в рабочей группе. Последнее ее заседание, прошедшее вчера, называют провальным.

«Благодаря вхождению в состав рабочей группы гражданской организации, защищающей права заемщиков, и отдельных депутатов, большая часть времени была потрачена на абсолютно неконструктивный и сверх всякой меры эмоциональный диалог. Инициативная группа просто не хотела слышать рациональные доводы представителей Минфина, НБУ, НАБУ и банков, объясняющих «на пальцах» принципы функционирования финансовой системы. Финансисты пытались объяснить, что если простить часть долга по льготному курсу, то необходимо определить за счет чего и кого будут компенсированы потери банков. Не за счет же вкладчиков, которые размещают валютные депозиты! А в бюджете денег нет, и увеличения пределов госдолга необходимо согласовывать с внешними кредиторами — в первую очередь с МВФ. Его игнорирование чревато неполучение Украиной очередного транша со всеми вытекающими из этого факта обстоятельствами», — рассказал «Вестям» учредитель компании «Центр Факторинговых услуг», глава Ассоциации факторинговых компаний «УкрФактор» Павел Ружицкий, участвовавший в заседании рабочей группы.

Накопилось претензий и у общественников. «Мы продолжаем настаивать на справедливой конвертации кредитов. Уверены, что она должна происходить не по текущему курсу Нацбанка, как говорится в законопроекте, и даже не по 7,99 грн./$, как предполагал более ранний законопроект. А по курсу, который был зафиксирован на момент заключения человеком ипотечного договора. Это наша принципиальная позиция и мы не намерены от нее отказываться», — отметила в разговоре с «Вестями» председатель правления гражданского объединения «Правдивая Страна» Ярослава Авраменко. Она также сообщила, что ее организация сейчас дорабатываем свои предложения к законопроекту. И будет настаивать на его изменении. «Мы работаем над ними каждый день», — подчеркнула Авраменко.

По словам Павла Ружицкого, следующее заседание рабочей группы намечено на 16 июня. А последний срок доработки и подачи предложений по законопроекту общественными организациями, как сообщила нам Ярослава Авраменко, — это 20 июня. Так что окончательная версия законопроекта может быть завершена уже через неделю. Как сообщили «Вестям» в НАБУ она будет сразу же вноситься в Верховную Раду. В Ассоциации отметили, что постараются учесть максимум пожеланий НБУ и общественников, но если не придут к компромиссу, то будут вынуждены подать в парламент своею версии документа. Финансисты рассчитывают на ее оперативное принятие ВР за основу и в целом: как две недели назад закона о моратории на выселении из заложенных квартир валютных заемщиков (кстати, документ был подписан президентом и на этой неделе вступил в силу).

Кстати, чиновники продолжают настаивать на том, что политики преувеличивают масштаб проблемы с валютными ипотеками, когда говорят о миллионах пострадавших. «Чтобы вы понимали, в Украине всего выдано 298 тыс. валютных кредитов. Подчеркну — это всего, не только ипотеки. Ипотечных же договоров заключено 87,091 тыс. на эквивалент 46 млрд. грн. Из них жилищных ипотек где-то 64 тыс. штук (на эквивалент 26,4 млрд. грн.). Это та недвижимость, которую семьи приобретали для житья, а не случаи, когда скупалось по 4-5 квартир под сдачу в аренду или перепродажу», — сообщил председатель Нацбанка Степан Кубив. В тоже время он оговорится, что это приблизительные данные, которые будут проверяться. И сообщил, что НБУ сейчас проводит инвентаризацию ипотечных договоров.

Светлана Стрельцова, Елена Лысенко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

11 комментариев
екпкр• 
МВФ прислал письмо, что, если это примут, то кредитов больше не дадут. Так что этот законопроект - популизм и диверсия. Я даже знаю, откуда у него растут ноги.
0+0
аня• 
А вот за то, чтобы банки не кормили с ваших налогов, Алиса, надо бороться. Пора убрать эти массовые МММ и создать нормальную банковскую систему, со ставками до 5% годовых, как в цивилизованном мире.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее