Подать объявление

Кредитная линия или кредит под залог

Кредитная линия или кредит под залог
Что предпочесть владельцу недвижимости: ипотечную кредитную линию или ипотечный кредит? Если у вас есть недвижимость, то под ее залог вы можете занять деньги на ведение бизнеса, строительство дома, ремонт, оплату учебы, лечения, другие нужды.

Содержание

При этом банки могут предложить два варианта предоставления ссуды:

  • предоставление кредитной линии;
  • предоставление кредита.

В чем разница?

Кредитная линия - это форма ипотечного кредита, во многом похожая на использование кредитной карточки. Она позволяет одалживать деньги частями, по мере возникновения необходимости оплаты запланированных покупок и трат (например, при оплате очередного этапа строительства или ремонта дома). Обычно это определенный, запланированный заранее платеж в течение каждого месяца. Но при договоренности с банком, можно взять иную сумму, в том числе, и значительно превышающую запланированную на конкретный период.

Ипотечный кредит подразумевает одноразовое предоставление банковской ссуды. Но нюанс состоит в том, что владельцам дорогостоящей недвижимости банки могут предоставлять кредит за кредитом. Естественно, каждый раз оценивая кредитную историю, уровень платежеспособности заемщика, стоимость залога и много иных аспектов (о некоторых из которых заемщик может и не знать).

Денежные платежи

Имея в залоге недвижимость, банки обычно одалживают деньги под более низкие проценты, чем по кредитным карточкам или по кредитам без залога. Но в каждом банке свои особенности, а нередко и тарифы. Особенности и тарифы предоставления кредитной линии обычно необходимо оговаривать каждый раз отдельно.

Важно также отметить, что в некоторых странах выплаты по ипотечным кредитам уменьшают размер налогов, которыми облагается недвижимость. Этим самым государство поощряет развитие бизнеса, для ведения которого нередко и берутся подобные кредиты.

Что лучше для вас?

Кредитная линия под залог недвижимости имеет преимущества в тех случаях, когда необходимо производить много платежей (например, делая ремонт, оплачивая медицинские счета или счета за обучение).

Ипотечный кредит больше подходит в случае, когда необходимы деньги на приобретение одной дорогостоящей вещи (автомобиля, дачи, квартиры).

Сравним плюсы и минусы

Избрав кредитную линию, вы (во многих случаях) имеете возможность отдельно договариваться о кредитной ставке по очередному траншу. Вполне возможно, что со временем кредитные ставки снизятся, и тогда вы будете в выигрыше. Но не исключено, что в будущем кредитные ставки вырастут. И тогда вы будете в проигрыше. А для того, чтобы не рисковать, вы можете зафиксировать первоначальную ставку на продолжительное время.

При ипотечном кредите процентная ставка обычно ниже, чем в случае с кредитной линией, но эта ставка выбирается в самом начале и не изменяется.

Ипотечная кредитная линия

Ипотечный кредит

Что выполучаете

Позволяет получить средства к определенным срокам на общую сумму, которая может превышать стоимость первоначального залога (залог при развитии бизнеса или строительстве дома может увеличиваться).

Позволяет получить сумму, размер которой определяется стоимостью залога.

Как оценить

Вы должны предоставить факты и показать что вы платежеспособны, у вас есть дом, сбережения или еще имущество. Кредиторы обычно требует именно этого.

Как погасить кредит

Регулярные минимальные платежи плюс платежи за каждый транш кредита. В любом случае необходимо погасить полную сумму и проценты по каждому траншу.

Обычная или аннуитетная форма погашения.

Как долго он длится

Обычно от 5 до20 лет чтобы погасить кредит (пока не будет исчерпан лимит), после чего предоставляется определенный период для выплаты процентов.

Обычно от одного года до 30 лет.

Дополнительные нюансы

Возможны регулярные взносы за предоставление кредитной линии.

Как вы получите деньги

Деньги предоставляются в виде специальных чеков или кредитных карт.

Вы получаете единую сумму.

Процентная ставка

Процентная ставка + резерв (который может меняться)

Установленная процентная ставка.

Автор: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости  domik.ua

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее