Подать объявление

Кто будет оплачивать установку и обслуживание общедомовых счетчиков тепла в многоквартирных домах в Украине в 2017 году

Кто будет оплачивать установку и обслуживание общедомовых счетчиков тепла в многоквартирных домах в Украине в 2017 году
В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины рассказали, кто и как будет оплачивать установку общедомовых теплосчетчиков, и как украинцы будут платить за потребленное тепло.

Как стало известно порталу Domik.ua , согласно закону о коммерческом учете тепла и газа , устанавливать узлы учета тепловой энергии в многоквартирных домах будет компания-поставщик тепла. «По закону поставщику на установку счетчиков отведен один год. Потребитель или органы местного самоуправления могут установить счетчики самостоятельно, а счетчик в квартиру — потребитель», - считает глава ведомства Геннадий Зубко.

Правила установки коммерческих узлов учета тепла

В законе предусмотрено, что установку, оснащение общедомового теплосчетчика оплачивает потребитель или органы местного самоуправления. Также жильцы дома будут платить за обслуживание и замену прибора учета тепловой энергии. «Эти суммы будут рассрочены на 5 лет. Размер оплаты в месяц на одну квартиру составит 6-12 грн», - рассказал Геннадий Зубко.

Компании-поставщики тепла должны установить общедомовые теплосчетчики, а далее — взять их на абонентский учет. Также компании должны взять на учет счетчики, купленные и установленные жильцами многоквартирных домов.

Читайте также: В Украине утвердили новые нормы начисления стоимости тепла в домах с общедомовыми счетчиками

Стоимость теплоснабжения должны снизить

По словам министра, стоимость тепла в многоквартирных домах уменьшится — из тарифа на теплоснабжение будет исключена инвестиционная составляющая на установку теплосчетчиков и плата за их обслуживание. В квитанциях будут указаны пункты, за что и сколько платит потребитель. «Тариф на тепло уменьшится. За установку счетчика надо будет заплатить один раз, а дальше оплачивать только его обслуживание или замену», - сообщил Геннадий Зубко.

Сколько теплосчетчиков установлено в многоквартирных домах

По состоянию на 1 августа текущего года в Украине оснащено 57777 жилых многоквартирных зданий общедомовыми теплосчетчиками. Это более 70% всего жилого многоквартирного фонда Украины. Наибольшее количество домов, где внедрен коммерческий учет тепла, насчитывается в городе Киеве, Николаевской и Днепропетровской областях.

Ознакомиться детальней с правилами установки общедомовых приборов учета в многоквартирных домах и поделиться своим мнением о данном вопросе можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Общедомовые счетчики тепла» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx