Подать объявление

Кто и как должен поверять индивидуальные счетчики газа в Украине в 2018 году

Кто и как должен поверять индивидуальные счетчики газа в Украине в 2018 году
В нынешнем году индивидуальные счетчики газа поверятся за счет газоснабжающей компании.

Портал Domik.ua информирует о правилах проведения поверки квартирного прибора учета. Порядок выполнения работ прописан в постановлении НКРЭКУ №2494 от 30.09.2015 «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем» (далее Кодексе).

В документе прописано, что счетчики, установленные в жилых помещениях бытовых потребителей, поверяются за счет компании-поставщика газа. Это правило актуально не зависимо от того, кто выступает владельцем индивидуального прибора учета энергоресурса.

В Кодексе прописано, что следить за сроками поверки счетчика должна газоснабжающая компания.

«Если мероприятия по периодической поверке счетчиков, установленных в помещении бытовых потребителей, будут осуществляться сразу для всех бытовых потребителей многоквартирного дома (или его подъезда) компания должна заблаговременно вывесить соответствующее объявление в доступном для потребителей месте», - говорится в Кодексе.

Читайте также: ТОП-5 требований к предоставлению жилищно-коммунальных услуг в 2018 году

Как осуществляется демонтаж и монтаж прибора учета газа

Снимать газовый счетчик для проведения поверки разрешено только в присутствии потребителя. При необходимости распломбировки прибора учета, представитель компании составляет соответствующий акт, который подписывает потребитель.

Перед демонтажем прибора специалист компании вправе провести контрольный осмотр узла учета. Также представителю газоснабжающей компании разрешено инициировать проведение экспертизы.

Если прибор учета по результатам поверки был признан пригодным для дальнейшей эксплуатации, представители компании должны его установить, опломбировать и составить соответствующий акт. Далее потребленный энергоресурс оплачивается по показаниям поверенного счетчика газа.

Читайте также: Правила начисления квитанции на оплату газа при поверке квартирного прибора учета в 2018 году

Кто ремонтирует счетчик газа в 2018 году

В случае выявления в ходе поверки неисправностей в квартирном приборе учета газа, компания-поставщик услуги должна, или отремонтировать оборудование, или заменить его новым. Расходы по выполнению работ оплачивает поставщик газа.

Решение о целесообразности ремонта индивидуального счетчика принимает газоснабжающая компания. Срок ремонта и установки прибора учета не должен превышать 2 месяца с даты его демонтажа.

В 2018 году потребители вправе установить счетчик газа за свой счет и получить компенсацию

Если ремонт прибора учета не будет проводиться, газоснабжающая компания должна в течение 15-ти рабочих дней, после получения результатов поверки, бесплатно заменить газовый счетчик. Запрещается устанавливать оборудование большего типоразмера, нежели у прибора учета, который был демонтирован и не прошел поверку. При этом поставщик газа должен вернуть потребителю неработающий счетчик, письменно обосновать нецелесообразность его ремонта и направить результаты поверки. В таком случае потребитель не вправе отказаться от установки нового прибора учета.

Сроки проведения работ не должны превышать 2 месяца с даты демонтажа оборудования поверки.

Детальней ознакомиться с правилами поверки индивидуального прибора учета природного топлива и поделиться мнением по этому вопросу можно на форуме счетчики газа .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее