Подать объявление

Кто и как обслуживает многоквартирные дома в Киеве в 2018 году

Кто и как обслуживает многоквартирные дома в Киеве в 2018 году
После введения в действие норм Закона Украины «О ЖКУ» органы местной власти будут обязаны провести конкурс и назначить управителя многоквартирного дома.

Согласно украинскому законодательству, жильцы многоквартирных домов выступают совладельцами жилых зданий. Они обязаны принять решение о форме управления имуществом многоквартирного дома. Данные правила прописаны в Законе Украины №417-19, последняя редакция от 26 июля 2017 года . В документе предусмотрено, что жильцы многоквартирных домов должны были определиться с формой управления домом до 1 июня 2016 года. Сроком по состоянию на 1 октября 2017 года в Украине было загестрировано 27 420 ОСМД. Если учесть, что в Украине насчитывается 80 341 многоквартирный дом (в которых подключено централизованное теплоснабжение), то ОСМД создано в 34% зданий от общего количества. К примеру, в Киеве насчитывается 11405 многоквартирных домов, из них 1191 жилое здание управляется ОСМД.

Портал Domik.ua выяснил, какие компании и на каких основаниях обслуживают многоквартирные дома в Киеве в 2018 году.

Управляющую компанию должны определить на конкурсной основе

В Законе предусмотрено правило выбора управляющей компании для многоквартирных домов, жильцы которых не выбрали форму управления. В данной ситуации органы местного управления должны были провести конкурс и определить управляющую компанию для каждого дома. Как сообщили порталу в эксклюзивном комментарии в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевсовета, в столице данный конкурс не проводился из-за отсутствия законодательно утвержденного определения управителя многоквартирного дома и его функций.

«Требования частей 4 и 5 статьи 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Решение Киевского городского совета от 09.10.2014 № 270/270. В них говорится, что, до проведения конкурса и момента определения его победителя, услуги по содержанию домов и придомовых территорий в домах продолжают оказывать организации, которые предоставляли их до введения в действие данного Закона », - отметили в департаменте.

Читайте также: Реформа ЖКХ в Украине начнет работать в 2018 году: подробности

Какие функции выполняют «управляющие компании»

В 2015 году в Киеве были созданы «Управляющие компании» в каждом районе. По данным департамента, функции компаний: «содержание жилого и нежилого фонда, переданного в управление районных госадминистраций в городе Киеве и закрепленного за коммунальными предприятиями на праве хозяйственного ведения».

Обслуживают многоквартирные дома жилищно-эксплуатационные участки (ЖЭУ).

По состоянию на 1 января 2018 года управляющие компании обслуживают около 8,5 тыс. многоквартирных домов столицы. В начале текущего года фактически 74% многоквартирных домов столицы находится под управлением «управляющих компаний» и обслуживаются ЖЭУ, которые до реорганизации были ЖЭКами.

Наряду с муниципальными управляющими компаниями услуги по управлению жилыми домами предоставляют и частные компании. Это позволяет киевлянам выбрать наиболее эффективную форму управления общим имуществом дома.

Читайте также: Минрегион: как будет работать управитель многоквартирного дома в Украине

Изменение правил выбора управляющей компании в Киеве в 2018 году

В нынешнем году у столичных потребителей появится возможность получить нового управляющего многоквартирным домом от КГГА. Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», киевлянам предоставляется право обратиться в орган местной власти с просьбой назначить управляющую компанию. Данное решение принимается на собрании совладельцев и за него должны проголосовать владельцы жилых и нежилых помещений, площадь которых в сумме превышает 50% общей площади квартир и нежилых помещений.

После получения протокола собрания совладельцев, орган местной власти обязан провести конкурс в трехмесячный срок и назначить нового управляющего.

Нормы, прописанные в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах» будут введены в действие с 10 июня 2018, при этом, сохраняется возможность создать ОСМД или заключить договор на управление многоквартирным домом с частной компанией.

Читайте также: Почему при покупке квартиры следует обращать внимание на состояние внутридомовых систем

Чего ожидать потребителям в 2018 году

Столичные чиновники отмечают, что законодательные акты, которые были приняты ранее, не регулируют в полном объеме рынок жилищно-коммунальных услуг. В июне 2018 года будут введены нормы Закона «О ЖКУ», которые определяют правила управления жилого фонда «управляющими» и предусматривают ответственность управителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

У потребителей сохраняется право выбрать форму управления домом. И если совладельцы считают работу управляющей компании неэффективной, решить вопрос замены организации возможно на общем собрании совладельцев.

Узнать, как будут формироваться тарифы на управление многоквартирным домом можно по ссылке.

Детальней ознакомиться с правилами организации управления имуществом многоквартирного дома и поделиться опытом создания ОСМД можно на форуме все о создании ОСМД в многоквартирном доме.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее