Подать объявление

Кто и почем покупает квартиры в Крыму

Кто и почем покупает квартиры в Крыму
Портал Domik.ua проанализировал тенденции рынка и предложений продажи квартир в долларах США в Крыму за последний год.

По данным портала, цены переложений продажи квартир в Крыму за последний год снизились на 14,6% с $1294 до $1105 за 1 кв. м. Значительное снижение цен было зафиксировано с августа по октябрь 2015 года.

Однако директор АН «Херсонес» Артем Мильник отметил, что за последний год цена на продажу квартир в долларах не изменились, а вот в рублях значительно выросла из-за разницы курса.

Читайте также: Как гражданам Украины продать квартиру в Крыму

Спрос на крымскую недвижимость

С началом курортного сезона спрос на квартиры в Крыму увеличился на 30%. Главными покупателями являются граждане России, при этом из Украины интересуются жильем единицы. «Если рассмотреть количество покупателей в процентном соотношении, то на долю украинцев выпадает 10%, а вот граждан РФ — 90%. Основные покупатели — это госслужащие, военные, полицейские», - рассказал риэлтор.

Квартиры покупают как на вторичном рынке, так и в новостройках Крыма. «Зачастую приобретают жилье эконом-класса, квартиры сегмента «бизнес» не привлекают клиентов из-за высокой цены», - отметил риэлтор. Среди главных требований, которые выдвигают клиенты при выборе квартиры — невысокая цена и наличие хорошего ремонта. Также учитывают район расположения дома — приобретают объекты либо в спальных районах с хорошей инфраструктурой, либо недалеко от моря. В центре крымских городов спрос на квартиры низкий из-за высокой стоимости недвижимости.

Среди городов-фаворитов по покупке недвижимости — Симферополь, Севастополь и Ялта.

Читайте также: Как состояние дома влияет на цену квартиры при продаже в разных регионах Украины

Первичный рынок недвижимости

Интересуются покупатели и квартирами в новостройках Крыма , однако чаще инвестируют средства в проекты на завершающих этапах строительства или когда уже построено не менее 7 этажей. Если дом возводит застройщик с хорошей репутацией, то жилье покупают на начальных этапах строительства.

«В Крыму за последние годы долгостроев не появилось — те компании, которые работали раньше, продолжают свою деятельность по российскому законодательству. Можно отметить, что темпы строительства высокие, к примеру, в Симферополе строятся микрорайоны», - прокомментировал ситуацию на рынке новостроек риэлтор.

На сегодняшний день купить квартиру в возводящемся доме в Симферополе можно примерно за $50000. По такой цене предлагают однокомнатную квартиру площадью 50 кв. м.

Обсудить новостройки в Крыму можно на форуме .

Цены на квартиры в Севастополе

Рассмотрим, по какой цене предлагают квартиры в одном из самых популярных городов Крыма — в Севастополе.

По словам риэлтора, за однокомнатную квартиру эконом-класса просят от $46000, за двухкомнатную — от $61000, за трехкомнатную — от $77000.

Минимальные цены на квартиры сегмента «бизнес» стартуют от $70000 за однокомнатное жилье. Двухкомнатные объекты предлагают на продажу минимум за $90000, а трехкомнатные — от $123000.

Отметим, что указаны примерные цены на квартиры. В Крыму стоимость недвижимости устанавливают в рублях, в данной валюте также происходят сделки, потому цены могут варьироваться в зависимости от изменения курса валют.

Читайте также: Насколько опасен для рынка новый налог на недвижимость

Ожидания рынка

По словам риэлтора, сложно спрогнозировать динамику цен на квартиры в Крыму . «Стоимость зависит от многих факторов — макро- и микроэкономических показателей, от ситуации в стране», - отметил Артем Мильник.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее