Подать объявление

Кто может претендовать на наследство, кроме лиц, указанных в завещании

Кто может претендовать на наследство, кроме лиц, указанных в завещании
Независимо от содержания завещания, граждане могут претендовать на долю в наследстве, если по закону им положено это право.

Главным наследником считается тот, кто указан в завещании наследодателя. Но бывают случаи, когда родственники умершего не согласны с завещанием и намерены оспорить документ. Кто вправе претендовать на имущество наследодателя и как заявить о своих правах на наследство по закону читайте на страницах Domik.ua .

Законные наследники

Когда гражданин составил завещание и заверил его нотариально , то наследники обязаны подчиниться прописанному в нем порядку принятия наследства, потому что завещание считается официальным распоряжением гражданина. Наследодатель может определить своим наследником физическое или юридическое лицо. Если речь идет о физическом лице, им может выступать родственник, близкая ему особа или лицо, не состоящее в родстве. Также наследником можно назначить и юридическое лицо: музей, предприятие или государство.

Как гласит Гражданский кодекс Украины, существуют категории граждан, которые вправе претендовать на долю в наследуемом имуществе, независимо от того, прописаны они в завещательном документе или нет.

В статье 1241 ГКУ указано, что «малолетние, несовершеннолетние, а также совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, независимо от содержания завещания, наследуют свою долю, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону». «Претендовать на свою долю могут и вдова или вдовец, родители умершего, которые по состоянию здоровья не могут работать и обеспечивать себя. Размер части наследства может уменьшаться решением суда. При рассмотрении дела принимается во внимание характер отношений между определенными наследниками и наследодателем», - отметила юрист компании «ФОП Билык» Наталия Билык.

Читайте также: Правила определения доли наследства при отсутствии завещания

Наследники через суд

При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с дележом наследуемого имущества, наследник по завещанию может пойти на мировую и отказаться от наследуемого имущества или его части. «В противном случае, для оспаривания завещания можно обратиться в суд. Но перед этим необходимо подготовить объективные доказательства. В каждом отдельном случае они могут быть разными. Мнение стороны без документальных доказательств не считается достаточным основанием для отказа наследнику , указанному в завещании, принять наследство», - сообщила Наталия Билык.

Если дело дойдет до суда, судьи будут трактовать иск с учетом статей 225 и 231 ГК Украины.

Решение суда будет зависеть от доказуемости ряда фактов изложенных ниже.

1. Завещание оформлено в момент, когда особа не отдавала отчет своим действиям, не могла оценить сложившуюся ситуацию и руководствоваться собственной волей. Для подтверждения этого нужно провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Но заключение эксперта не предусматривает безусловного признания завещания неправомерным. Окончательное решение принимает суд, учитывая все имеющиеся доказательства в совокупности.

2. Завещание подписано наследодателем в противоречии с настоящей волей, как результат физического или психического давления со стороны других лиц.

Также, исходя из части 2 статьи 1257 Гражданского кодекса Украины, завещание может не вступить в силу и аннулироваться. Документ утрачивает свою правовую силу, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле.

Недействительным могут признать как завещательный документ полностью, так и определенную часть, но документ остается правомерным.

Читайте также: Какие налоги необходимо оплатить при оформлении наследства в 2017 году

Сроки оспаривания завещания

Как гласят статьи 256, 257, 261 Гражданского кодекса Украины существует возможность оспорить завещание в течение 3-х лет общей или специальной исковой давности, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. «На протяжении этого времени законом предоставлена возможность подать иск в суд о неправомерности действующего завещания или его отдельных положений»,- прокомментировала ситуацию юрист.

Читайте также: За недвижимость, полученную в наследство в 2017 году, придется платить по-новому: закон №0940

Получить ответы на другие вопросы, связанные со вступлением в права наследника и процедурой принятия недвижимости в наследствоможно на форуме «Юридическая консультация» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx