Подать объявление

Кто оплачивает отопление лестничных клеток, есть в квартире автономное отопление

Кто оплачивает отопление лестничных клеток, есть в квартире автономное отопление
В условии дорогих тарифов, потребители стараются максимально сократить расходы на оплату коммунальных услуг.

Некоторые стараются отказаться от центрального отопления и установить автономное. Такое отопление более выгодно, так как температуру, а с ней - и стоимость энергоресурсов потребитель может регулировать самостоятельно. Но поможет ли это сэкономить? Ведь платить надо не только за отопление квартиры, но и за теплопотери сетей в доме.

Читайте также: Эксперты утверждают, что в Украине неправильно рассчитали тарифы на газ

Domik.ua разбирался, кто и сколько должен платить за теплопотери сетей. Согласно п. 28 Правил предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения», владелец квартиры, оборудованной автономным отоплением, должен оплачивать отопление мест общего пользования дома в соответствии с определенной методикой. Такую методику утвердило Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины в октябре 2006 года. В методике прописан порядок определения расходов тепла на отопление мест общего пользования в многоэтажках для установления ее стоимости.

В документе не установлено, сколько тепловой энергии тратится на отопление мест общего пользования. Если в доме отсутствуют квартиры, оборудованные индивидуальным отоплением и теплосчетчиками, количество теплоенергии, затраченное на отопление общих помещений, распределяется между всеми квартирами.

Если квартира отключена от центрального отопления, то необходимо обязательно рассчитывать количество энергии, которое тратится через стояки в квартирах, а также стояки и батареи в помещениях общего пользования. Согласно методики, потребитель, который оборудовал квартиру автономным отоплением, должен платить за отопление мест общего пользования дома.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx