> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости и советы ЖКХ >Кто оплачивает отопление лестничных клеток, если в квартире автономное отопление

Кто оплачивает отопление лестничных клеток, если в квартире автономное отопление


24.09.2015 08:20  0 комментариев

В условии дорогих тарифов, потребители стараются максимально сократить расходы на оплату коммунальных услуг.

Некоторые стараются отказаться от центрального отопления и установить автономное. Такое отопление более выгодно, так как температуру, а с ней - и стоимость энергоресурсов потребитель может регулировать самостоятельно. Но поможет ли это сэкономить? Ведь платить надо не только за отопление квартиры, но и за теплопотери сетей в доме.

Читайте также: Эксперты утверждают, что в Украине неправильно рассчитали тарифы на газ

Domik.ua разбирался, кто и сколько должен платить за теплопотери сетей. Согласно п. 28 Правил предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения», владелец квартиры, оборудованной автономным отоплением, должен оплачивать отопление мест общего пользования дома в соответствии с определенной методикой. Такую методику утвердило Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины в октябре 2006 года. В методике прописан порядок определения расходов тепла на отопление мест общего пользования в многоэтажках для установления ее стоимости.

В документе не установлено, сколько тепловой энергии тратится на отопление мест общего пользования. Если в доме отсутствуют квартиры, оборудованные индивидуальным отоплением и теплосчетчиками, количество теплоенергии, затраченное на отопление общих помещений, распределяется между всеми квартирами.

Если квартира отключена от центрального отопления, то необходимо обязательно рассчитывать количество энергии, которое тратится через стояки в квартирах, а также стояки и батареи в помещениях общего пользования. Согласно методики, потребитель, который оборудовал квартиру автономным отоплением, должен платить за отопление мест общего пользования дома.



просмотров: 6779

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 0

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 0 - Кто оплачивает отопление лестничных клеток, если в квартире автономное отопление

Бизнес новости

 
цена: 14 500 грн./м2
тел: 044 364 48 49
 
цена: 21 820 грн./м2
 
цена: 17 000 грн./м2
 
цена: 13 450 грн./м2
тел: (044) 384-31-20
 
цена: 12 190 грн./м2
тел: (067) 411-11-99
 
цена: 23 999 грн./м2
тел: +38044 339-99-15
 
цена: 21 800 грн./м2
тел: (044) 333-42-33
 
цена: 17 680 грн
 
цена: 23 750 грн./м2
 
цена: 24 300 грн./м2
тел: 044 223 55 11
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374-11-11

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости и советы ЖКХ >Кто оплачивает отопление лестничных клеток, если в квартире автономное отопление