Подать объявление

Кто сейчас нужен в Украине: работодатели ищут рабочих и неопытных специалистов

Кто сейчас нужен в Украине: работодатели ищут рабочих и неопытных специалистов
В июле живо набирали строителей, производственников и студентов без опыта работы.

Ранее Domik.ua писал о том, какие зарплаты в Украине: где платят больше и как вырастут доходы украинцев.

В июле те, кто не успел уйти в отпуск, создавали на украинском рынке труда небольшое движение. Несмотря на разгар отпускной кампании, заметный рост вакансий наблюдался в таких профсферах, как «рабочий персонал», «производство», «строительство, недвижимость», говорит специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Криворученко.

«Активными оставались работодатели и в сфере «начало карьеры, студенты». Как и в июне, продолжался прирост вакансий. Работодатели в июле все еще рассчитывали заполучить в свой штат молодых специалистов или взять студентов на стажировки», — рассказывает она.

География роста

Анализ базы вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua свидетельствует: по сравнению с июнем, в июле наибольший прирост вакансий был в Киевской и Тернопольской областях, а наименьший — в самом Киеве и в Харьковской области. На 1 июля количество вакансий выросло и в базе данных Госслужбы занятости — до 110 000. Из них 67 000 — поданных работодателями, что на 63% больше, чем на июль 2016-го.

Читайте также: Сколько зарабатывают украинцы: количество безработных и кем лучше работать

«Количество сотрудничающих с нами компаний в течение І полугодия увеличилось на 15% и составило 124 000. В нашей базе стало на 19% больше вакансий. Тенденция наблюдалась почти во всех регионах. А в Луганской, Хмельницкой областях и Киеве количество предложений увеличилось в три раза», — рассказывает Константин Коваленко, ответственный за связи с общественностью Госслужбы.

«Наиболее стабильна ситуация в Житомирской, Одесской, Полтавской и Черниговской областях. Тут количество размещенных в июне и в июле вакансий остается приблизительно на одном уровне», — отмечает Криворученко.


Почти стабильность

При помощи Госслужбы занятости за 6 месяцев года нашли работу на 10% больше людей, чем годом ранее. Все потому, что большинство компаний указали на стабильную работу во ІІ квартале 2017 года, полагают аналитики экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина. «72% компаний набирали персонал. Ситуация не сильно изменилась по сравнению с I кварталом 2017-го: в тот период более 85% компаний набирали сотрудников. Частичный спад может быть связан с сезонными колебаниями в деятельности и сезонностью рынка труда», — говорит Екатерина Криворученко.

Читайте также: Ситуация на рынке труда: кто сейчас нужен в Украине

Кроме цифр, ситуацию характеризуют и другие факторы. Чем выше уровень вакансии — тем дольше процесс согласования кандидата, жалуется рекрутинг.

«Для топ-менеджера существует 5—9 этапов собеседований, которые могут растянуться на 7 месяцев. Не наблюдается большой готовности доучить, адаптировать, вырастить: за высокую зарплату работодатель хочет получить идеального готового специалиста с образованием в конкретной сфере», — констатирует Татьяна Никитович, директор HR-провайдера Smart Solutions.

Хорошие сигналы

Спрос на труд, в частности в производстве и строительстве, косвенно доказывает, что экономика начинает потихоньку оживать, объясняет Анатолий Амелин, сооснователь и эксперт аналитического центра «Украинский институт будущего». Об этом же говорит и динамика роста ВВП: в прошлом году он превысил 2,5%, в І полугодии 2017-го темпы снизились (в том числе по причине блокады ОРДЛО). Бизнес ждет еще более доступных кредитных ресурсов: их стоимость должна снизиться минимум на 40%, убежден эксперт «Украинского института будущего». А еще — упрощения процедуры администрирования налогов и ведения бизнеса. Но тем не менее позитивные перемены налицо.

Читайте также: Зарплаты вырастут, а инфляция замедлится: прогноз Кабмина на три года

«Работая с разными группами бизнесменов, вижу оживление деловой активности. Снижаются ставки банковских кредитов (хотя массового кредитования еще не достигли), есть большой интерес со стороны иностранных инвесторов. Правда, они ведут себя достаточно осторожно. Но на днях получил подтвержденную информацию, что несколько крупных международных компаний намерены вложить в украинскую экономику несколько сотен миллионов долларов в течение двух лет», — делится эксперт.

То есть рабочие специальности, как и сегодня, будут востребованы еще долгое время. Сыграла роль, по мнению Амелина, и финансовая децентрализация регионов: местные власти начали активно тратить деньги на своих территориях, в частности ремонтировать дороги. Соответственно, при деле множество специалистов-строителей и чернорабочих, поставщиков техники и строительных материалов. А вот со строительной сферой не все так однозначно, полагает Анатолий Амелин.

Читайте также: Как подорожала жизнь с июля прошлого года и что будет дальше

«Как считают многие эксперты, спрос на рынке недвижимости формируют инвесторы, которые забирают деньги из банковской системы и, по сути, конвертируют их в квадратные метры. Но по статистике заполняемости новостроек большинство квартир необитаемы, то есть спрос дутый, и пузырь рано или поздно может лопнуть», — объясняет Амелин.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее