Подать объявление

Кто в Киеве будет оплачивать установку общедомовых счетчиков холодной воды: подробности

Кто в Киеве будет оплачивать установку общедомовых счетчиков холодной воды: подробности
В ПАО «АК «Киевводоканал» рассказали об уровне оснащения многоквартирных домов счетчиками воды.

Вступление в силу Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» предусматривает установку счетчиков энергоресурсов во всех многоквартирных домах.

Приборы учета воды должны быть установлены в жилых зданиях — 2 августа 2019 года. Как стало известно порталу Domik.ua , закон предусматривает обязательное обустройство всех домов, в которые водоснабжение поставляется централизовано, счетчиками воды. По показаниям общедомовых приборов учета воды будет формироваться счет за услугу водоснабжения . В документе прописано, что за установку общедомовых счетчиков будут оплачивать потребители.

В «Киевводоканал» сообщили, что киевляне не будут оплачивать монтаж приборов учета холодной воды в многоквартирном доме. По состоянию на август 2017 года почти 99% столичных домов оснащено узлами учета. «Установка счетчиков воды в киевских многоквартирных домах началась в 2015 году. За этот период водоканал Киева совместно с городской властью оснастила приборами учета почти весь жилой фонд», - сообщил генеральный директор «Киевводоканал» Дмитрий Новицкий.

Читайте также: Способы экономии воды в квартире летом 2017 года: инфографика

Правила начисления квитанций за воду

По данным компании, плата за воду, потребленную в многоквартирном доме, будет начисляться согласно закону и методике расчета стоимости коммунальных услуг. Методика будет разработана и утверждена Министерством регионального развития, строительства и коммунальных услуг до 1 января 2018 года.

В компании предполагают, что новый подход к формированию коммунальных платежей будет стимулировать жильцов домов устанавливать квартирные приборы учета. Это позволит потребителям не платить за неэффективную работу управляющей компании и соседей, которые не оплачивают воду. «Клиент должен платить исключительно за то, что потребил», - уверен представитель компании.

Поделиться своим мнением о внедрении нового порядка учета потребляемых энергоресурсов можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее