Подать объявление

Кто в Украине должен платить эконалог

Кто в Украине должен платить эконалог
Пользуясь автономными системами отопления, украинцам следует помнить, что они являются плательщиками обязательного экологического налога.

Такой вид налога начисляется за фактический объем выброшенных в атмосферу (или воду) загрязняющих веществ, в том числе при сгорании топлива.

Начисление эконалога происходит независимо от наличия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения.

Domik.ua разобрался кто является плательщиком эконалога, каков размер и кого могут освободить от его уплаты.

Кто платит экологический налог

Экологический налог обязателен для всех, чья деятельность связана с выбросом загрязняющих веществ в водные ресурсы и атмосферу, в том числе для бюджетных, неприбыльных организаций.

Уплата экологического налога не зависит от цели деятельности субъектов хозяйствования и формы налогообложения. То есть, уплата единого налога не освобождает от уплаты эконалога.

Как рассчитывается эконалог

В водном кодексе Украины предусмотрен гранично допустимый объем загрязняющих веществ, превышать который запрещено. Также, если выбрасываемое в атмосферу или воду вещество значится в списке А загрязняющих веществ, то для него предусмотрена особая ставка налога, исчисляемая по объему вредных веществ в сточной воде.

Читайте также: Как платить налог с дохода по договору пожизненного содержания

Если вещество отсутствует в указанном списке, эконалог рассчитывается из фактической концентрации вещества в воде по ставке согласно ст. 245 налогового кодекса Украины. Статьей 243 данного кодекса предусмотрен перечень вредных веществ и налоговая ставка за 1 тонну каждого из них.

Исключение: если отходы являются вторичным сырьем, то налог не платится.

Когда платить налог

Субъекты хозяйствования обязаны в течение 40 календарных дней со дня окончания отчетного квартала подать налоговую декларацию в государственную фискальную службу Украины по месту нахождения стационарных источников загрязнения. Декларацию необходимо заполнять согласно приказу Минфина от 17.08.2015 № 715.

Размер экологического налога

Размер налога определяется статьями 243 – 248 налогового кодекса Украины для каждого вида загрязнения и составляет 100% от ставки за каждый вид загрязнения окружающей среды в зависимости от объекта загрязнения, вида и объема вредных веществ.

Читайте также: Как можно зарегистрировать земельный участок онлайн

Сроки оплаты эконалога

Экологический налог подлежит оплате в течение 10 дней после окончания граничного срока подачи декларации.

Ответственность за неуплату налога

За неуплату или несвоевременную уплату экологического налога предусмотрен такой штраф:

- за несвоевременную оплату налога — 10% от суммы начисленного налога;

- за умышленное уменьшение суммы налога — 25% от суммы налога;

- за неполную оплату налога – от 3 до 5% от суммы налога.

Кто освобождается от уплаты налога

Согласно положениям налогового кодекса Украины, от уплаты экологического налога освобождаются субъекты хозяйствования, на территории которых временно хранятся отходы, а это — все виды жилищно-коммунальных предприятий.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
саша• 
Непонятно - если у меня в частном доме стоит твердотопливный котел, который я отапливаю дровами, какой налог я должен платить, кому платить, кто насчитывает этот налог и т. д. Дом в селе, отапливаемая площадь 55кв.м. котел- старый КСТ-16, дрова заготавливаю сам - не покупаю, количество дров за зимний отопительный сезон используется около 7 куб\м. Никаких других альтернативных видов отопления нет. Пища готовится на баллонном газе. Вот такие данные. Должен ли я платить налог?
0+0
Иззет Кизиларслан• 
саша,
Ой, та господи, чи й не проблема! Поставьте возле печки мусорное ведро, - и будете субъектом, освобождённым от налога. (Т.к. на вашей территории "временно хранятся отходы")
0+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее