Подать объявление

Куликов: Киевская власть ускоряет обнищание ветеранов

Куликов: Киевская власть ускоряет обнищание ветеранов
Народный депутат Украины от НУНС Кирилл Куликов на парламентских слушаниях в Верховной Раде заявил, что городская власть принципиально не предпринимает никаких шагов в направлении решения неотложных проблем ветеранов. Об этом сообщили Главреду в пресс-службе нардепа.
«Как председатель Временной следственной комиссии в Верховной Раде по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений, должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа, хочу обратить внимание именно на неотложные проблемы киевских ветеранов Великой Отечественной войны», - заявил Куликов.
 
Депутат утверждает, что, несмотря на все мероприятия Верховной Рады и правительства, существует огромное количество существенных проблем по обеспечению социальных прав ветеранов. «Отсутствует современная система мониторинга и оценки их неотложных и текущих потребностей, а также своевременное оказание помощи. Недостаточным является уровень материального обеспечения, социального обслуживания, организации культурного досуга и материально-технической базы санаториев и лечебных заведений, доступа ветеранов к заведениям культуры», - говорит Куликов.
 
Куликов отмечает, что на всех уровнях административной вертикали столицы крайне неудовлетворительно выполняются требования законов Украины, постановления Кабинета министров и Верховной Рады Украины, в части социальной защиты пенсионеров, ветеранов и инвалидов. В сущности, ветеранские организации Киева поставлены на грань выживания. «Городская власть лишает ветеранские организации помещений. Надлежащее финансирование их уставной деятельности - отсутствует. У ветеранов, инвалидов войны и труда, детей войны, пенсионеров военной службы, необоснованно упразднено право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторное лечение. Постоянно и стремительно растут цены на продукты питания, коммунальные услуги», - добавляет депутат.
 
По словам столичных ветеранов, в больницах нет денег на бесплатные препараты. Поэтому лекарства они вынуждены покупать самостоятельно. На маршрутах общественного транспорта правило – 1 место для ветеранов должно быть бесплатным – действует формально.
«Ветераны имеют право на специальные льготы за счет государственного бюджета. Эти льготы должны действовать в каждом супермаркете и на каждом транспортном маршруте. В продовольственных магазинах должна быть отдельная полка с продуктами, которые продаются по льготным ценам. И обслуживать ветеранов, безусловно, необходимо вне очереди. Невзирая на наличие значительных рычагов влияния и бюджетные ресурсы, городская власть принципиально не предпринимает никаких шагов в направлении решения неотложных проблем ветеранов. Имею в виду, в частности, кадровое разрушение отрасли социального обеспечения. Без качественных, радикальных изменений она обречена. Лицемерные заявления мэра города о его любви к бабушкам и дедушкам в действительности лишь его дешевый авторитет. На практике они лишь ускоряют окончательное обнищание подавляющей части ветеранов», - заявил Куликов.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее