Подать объявление

Купить доллар - где, когда, почем

Купить доллар - где, когда, почем
НБУ в очередной раз пригрозил "валютным спекулянтам" из числа комбанков строгими наказаниями.

В ответ банкиры отправили регулятору письмо с просьбой обеспечить эффективные валютные интервенции, чтобы было что продавать населению.

В результате, очередной "валютный аукцион", на котором Нацбанк, как обычно, пообещал удовлетворить всех, предварительно назначен на 2 сентября.

А пока, несмотря на обещания НБУ гарантировать каждому гражданину страны "спокойное" приобретение иностранной валюты, в официальных обменных пунктах наблюдается явный дефицит СКВ (особенно - доллара) для продажи, тем более - по курсу, близкому к "индикативному".

Торги же на межбанке практически замерли по одной простой причине: банки, в большинстве своем, готовы покупать "твердую" валюту по твердому курсу (гораздо ниже рыночного), однако мало кто из них готов ее по соответствующему же курсу продавать.

В сложившихся условиях "стабильность" официального курса гривны (особенно, опять-таки, по отношению к "зеленому другу") представляется не менее условной, чем, собственно, сама гривна.

Так, по итогам вторника, 30 сентября, Нацбанк Украины слегка снизил курс национальной валюты по отношению как к доллару США (на 4,1 коп. - до 12,9492 грн./долл.), так и к евро (на 1,21 коп. - до 16,4468 грн./евро).

В среду же, 1 октября, торги по доллару на межбанке начались достаточно энергичным снижением - с 14,00/15,00 к 12,95/14,70 грн., а чуть позже - и к 12,95/13,40 грн./долл., после чего практически замерли, ввиду причин указанных выше.

Евро, вследствие более адекватного курса, о чем уже сообщал ранее портал Financenews24.org, торговался чуть более активно. Начав торговую сессию умеренным снижением с 16,60/16,90 к 16,29/16,85 грн., он ближе к полудню несколько сузил маржу - до 16,39/16,83 грн., чтобы позже вернуться почти на прежний уровень - 16,30/16,85 грн./евро.

Что же касается российского рубля, то он стартовал "медвежьим" расширением с 0,3310/0,3400  к 0,3220/0,3410 грн., вслед за которым к полудню последовал небольшой подъем - до 0,325/0,342 грн. и... столь же осторожная нисходящая коррекция к 0,323/0,338 грн. за рубль.

Рынок наличной валюты в Украине, как и прежде характеризовался исключительно "стабильным" курсом доллара США, который, в официальных обменках скупали, в среднем, по 12,90-12,92 грн., и обещали продать (при наличии) по 13,00-13,03 грн.

Наличный же евро, по сравнению со вторником, обрел несколько более реальные черты, со средними котировками bid 17,20-17,25 грн. и ask - 18,60-18,65 грн., что, безусловно, способствовало более активной скупке евровалюты, но отнюдь не гарантировало "спокойного" приобретения даже на 3000 грн. в одни руки.

Диагноз:

В условиях предстоящих до конца года значительных (размером с первый транш кредита МВФ) выплат за газ (часть долга + предоплата за очередные поставки), а также более чем годичной "европаузы" в формировании зоны свободной торговли ЕС с Украиной (до 1 января 2016 года), НБУ вряд ли будет заинтересован в трате валютных резервов на полное удовлетворение запросов внутреннего валютного рынка - тем более, в достаточно нервной обстановке, предшествующей внеочередным парламентским выборам.

Впрочем, сложившееся "раздвоение наличности" доллара в Украине, привязанного к достаточно произвольному "индикативному" курсу,  на текущий момент обеспечивает достаточно эффективное функционирование "валютного пылесоса ", а значит - вполне удовлетворяет и регулятора, и коммерческие банки.

Что касается "валютных доноров" - экспортеров и населения - то им, волей-неволей, остается либо сдавать СКВ (особенно доллар США) по льготным (для государства и банков) ценам, без особой надежды приобрести ее с соответствующими скидками, или же обращаться на "черный" рынок.

К сожалению, при сохранении наблюдаемых тенденций, только там в ближнесрочной перспективе украинцы смогут в любой момент как сдать, так и приобрести доллар - правда по более реальному (для Украины сегодня курсу), который на сегодняшний день превышает "официальные" показатели наличного рынка, в среднем, уже на 1,20-1,50 грн.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее