Подать объявление

Купить квартиру для студента: обзор новостроек рядом с самыми крупными вузами Киева

Купить квартиру для студента: обзор новостроек рядом с самыми крупными вузами Киева
Платить несколько лет за съемное жилье или взять рассрочку на свое? Варианты новостроек для родителей, решивших инвестировать в будущее своих детей.

Содержание

Аренда жилья в столице дорожает с каждым годом. Это, в частности, связано с большим потоком студентов, не в последнюю очередь формирующих спрос на съемное жилье: каждый четвертый украинский студент получает образование в одном из вузов Киева. В феврале 2020 года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве составляет 11 тыс. грн. Если умножить эту сумму на пять лет, получим 660 тыс. грн — и это без учета удорожания стоимости аренды. Поэтому многие родители задумываются о покупке жилья для будущего студента. Редакция портала Domik.ua изучила столичные локации рядом с крупнейшими вузами и собрала информацию о расположенных неподалеку новостройках.

Для обзора мы выбрали жилые комплексы, соответствующие трем критериям:

— зеленый или оранжевый щит на поисковике надежных новостроек Bild.ua;

— расположение в радиусе 2 км от вуза;

— наличие в продаже однокомнатных квартир стоимостью от 538 тыс. до 1,5 млн грн.

Национальный авиационный университет (НАУ)

Научно-учебный комплекс Национального авиационного университета включает в себя 11 институтов, 4 факультета, 7 коледжей, 3 лицея и гимназию. В НАУ учится более 50 тыс. студентов. Университет готовит специалистов по 50 направлениям: юристов, экологов, переводчиков, социологов, экономистов, психологов и проч. Это самый большой в Украине центр подготовки специалистов для авиации и смежных областей, который за 80 лет работы выпустил около 200 тыс. пилотов, работающих в 160 страна мира.

Главный корпус НАУ расположен в Соломенском районе Киева, по улице Любомира Гузара, 1. Рядом находятся учебные корпуса университета, научно-техническая библиотека, медцентр и несколько общежитий. В радиусе 2 км от НАУ возводятся три новостройки:

  • ЖК «Современный квартал» с квартирами от 608,5 тыс. грн;
  • ЖК Family & Friends с квартирами от 689 тыс. грн;
  • ЖК Happy House с квартирами от 1,25 млн грн

Жилой комплекс «Современный квартал»

Проект от застройщика «Азил Девелопмент Групп» представляет собой комплекс из четырех 16-этажных домов. Технология строительства — монолитно-каркасная со стенами из газоблока. На первых этажах разместятся коммерческие помещения: магазины, кафе, аптеки, детские центры развития. Территория «Современного квартала» будет закрытой от автомобилей и посторонних. На ней застройщик планирует обустроить пешеходные дорожки, зеленые зоны отдыха, поле для мини-футбола и игровые площадки. Первый дом комплекса будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2020 года, второй — в I квартале 2021-го.

В «Сучасном квартале» можно купить смарт-квартиру минимальной площадью 28,88 кв.м. Цена квадратного метра такого жилья во втором доме составляет 21 500 грн, при полной оплате застройщик предоставляет скидку 2%. Соответственно, квартира будет стоить 608,5 тыс. грн.  В случае оформления рассрочки от застройщика необходимо будет оплатить первый взнос в размере 70%, а затем выплачивать оставшиеся квадратные метры по прайсовой стоимости до сдачи дома.

Визуализация ЖК «Сучасний квартал»

Читайте также: Преимущества жилого комплекса «Современный квартал»   

Адрес: Соломенский район, жилмассив Отрадный, пр-т Любомира Гузара, 9б.

Класс: «комфорт»

Индекс надежности новостройки: 200 баллов из 220.

Стоимость: от 17 500 грн/кв.м.

Посмотреть фото со стройплощадки и высказать свое мнение о проекте можно на форуме ЖК «Современный квартал».

Киевский политех — Нархоз — Медуниверситет

В столичном жилом массиве Шулявка, на расстоянии 500-900 м друг от друга, разместились главные корпуса трех киевских университетов: Киевского политехнического (КПИ), Национального экономического (КНЭУ) и Медицинского. Рядом с ними расположены факультеты, общежития, медицинские центры и спортивные комплексы, относящиеся к данным вузам. К слову, кампус Киевского политеха — самый масштабный в столице: он занимает территорию площадью 120 га и насчитывает 22 общежития, 35 корпусов и собственный Центр культуры и искусств.

В консолидированном рейтинге вузов Украины 2019 года КПИ занимает 2-е место, КНЭУ — 39-е место, Медицинский университет делит с Киево-Могилянской 5-6-е место. Общее количество студентов трех учебных учреждений насчитывает около 56 тыс. человек.

Все три вышеперечисленных вуза расположены вдоль проспекта Победы. В радиусе 2 км от них расположены следующие новостройки:

  • ЖК Poetica с квартирами от 1,22 млн грн;
  • ЖК Forward с квартирами от 1,26 млн грн;
  • ЖК «Старт» с квартирами от 1,42 млн грн. 

Жилой комплекс Poetica

Застройщик ENSO возводит ЖК «Поэтика» в 20 м от парка им. Пушкина, рядом с Киевским зоопарком. До трех вышеперечисленных вузов — от 5 до 15 минут ходьбы. Жилой комплекс состоит из четырех домов, объединенных стилобатом, коммерции на первых этажах и закрытого внутреннего двора, обустроенного на крыше стилобата. Дома строятся по монолитно-каркасной технологии со стенами из красного кирпича. Срок сдачи первой очереди строительства намечен на IV квартал 2020 года, второй — на IV квартал 2021-го.

Минимальная площадь однокомнатных квартир в ЖК «Поэтика» составляет 43 кв. м. Стоимость квадратного метра такого жилья — 28 372 грн, соответственно квартира обойдется в 1,22 млн грн. Чтобы оформить рассрочку на жилье в Poetica, следует внести не менее 30% от полной стоимости. Цена квадратного метра при такой форме оплаты увеличивается, на сколько именно — следует уточнять в отделе продаж. 

Визуализация жилого комплекса Poetica

Читайте также: Новостройки рядом с парками на правом берегу Киева

Адрес: Шевченковский район, жилой массив Шулявка, ул. Дегтяревская, 25а.

Класс: «бизнес»

Индекс надежности новостройки: 198 баллов из 220.

Стоимость: от 24 450 грн/кв. м.

Обсудить темпы строительства и узнать мнение реальных и потенциальных инвесторов новостройки можно на форуме ЖК «Поэтика»

КНУ им. Шевченко — Национальный университет биоресурсов и природопользования — Киевский славистический университет 

В Голосеевском районе столицы, между станциями метро «Ипподром» и «Голосеевская», находятся корпуса трех вузов: Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП), Киевского славистического университета и многочисленные факультеты Киевского национального университета им. Шевченко (КНУ). Последний вуз — самый известный в Украине и неизменно занимает первое место в консолидированном рейтинге высших учебных заведений страны. НУБиП — это бывший аграрный университет, здесь готовят экономистов, аграриев, юристов, технологов, механиков и других специалистов. Киевский славистический университет — это негосударственный вуз, который специализируется на маркетинге, финансах, международных отношениях, иностранных языках и туризме.

В радиусе 2 км от университетов находятся три новостройки:

  • ЖК «Новая Англия» с квартирами от 881 тыс. грн;
  • ЖК «Метрополис» с квартирами от 1,18 млн грн;
  • ЖК White Lines с квартирами от 1,64 млн грн.

Жилой комплекс «Новая Англия» 

Новостройку «Новая Англия» возводит застройщик Royal House на месте бывшей мебельной фабрики. Жилой комплекс представляет собой 14 домов высотой 14-16 и 19 этажей, построенных из железобетонных панельных плит. На закрытом от авто и посторонних внутреннем дворе новостройки разместятся детские и спортивные площадки, подземный паркинг на 1360 мест, теннисные корты, зеленые зоны и классические атрибуты Британии вроде красной телефонной будки и двухэтажного автобуса. Первые две очереди «Новой Англии» уже введены в эксплуатацию, сдача четвертой запланирована на IV квартал 2021 года.

Площади однокомнатных квартир-студий в ЖК «Новая Англия» стартуют с 30 кв. м (дом «Брайтон»). Стоимость такой квартиры в феврале 2020 года составляет $36 тыс., что по курсу Нацбанка равно 880 920 грн. На жилье можно оформить рассрочку до окончания строительства. Минимальный первый взнос — 30%. В случае рассрочки стоимость жилья рассчитывается по базовой цене $1285 за кв. м (31 444 грн), также в этом случае действует коэффициент удорожания на оставшиеся квадратные метры.

Визуализация жилого комплекса «Новая Англия» 

Читайте также: Как живется в ЖК «Новая Англия»: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Адрес: Голосеевский район, ул. Максима Максимовича, 24.

Класс: «комфорт».

Индекс надежности новостройки: 203 балла из 220.

Стоимость: от 21 500 грн/кв. м.

Подробнее узнать о новостройке, ее месторасположении и инфраструктуре локации можно на форуме ЖК «Новая Англия»

Киево-Могилянская академия

Национальный университет «Киево-Могилянская академия»  (НаУКМА) — старейший вуз в Украине. На его базе работают 6 факультетов, 33 кафедры, 31 научный центр и лаборатория, а также Киево-Могилянская бизнес-школа. НаУКМА сотрудничает с 120 университетами с 36 стран мира. В 2020 году в академии учится около 4 тыс. студентов, она занимает 5-6 место в консолидированном рейтинге вузов Украины.

Центральный корпус Киево-Могилянской академия расположен на Подоле, на ул. Григория Сковороды, 2. В радиусе 2 км от вуза возводятся следующие жилые комплексы:

  • ЖК LookyanSky с квартирами от 1 млн грн; 
  • ЖК Podil Plaza & Residence с квартирами от 1,28 млн грн;
  • ЖК «044» с квартирами от 1,5 млн грн.

Жилой комплекс LookyanSky

Новостройка LookyanSky — это 19-этажный жилой дом, который возводит застройщик RESA Development в историческом центре столицы. Технология строительства — монолитно-каркасная, стеновые проемы заполняют газоблоком. На первых двух этажах дома разместятся коммерческие помещения, а на подземном уровнях будет обустроен паркинг. Ввод жилого комплекса в эксплуатацию запланирован на III квартал 2021 года.

Минимальная площадь однокомнатных квартир в новостройке — 39,76 кв. м. При цене квадратного метра 25 тыс. грн такое жилье обойдется в 1 млн грн. Застройщик предлагает оформить рассрочку до декабря 2021 года. В этом случае необходимо будет внести первый взнос в размере 30%, а остаток выплачивать ежемесячно равными частями.

Так будет выглядеть жилой комплекс «ЛукьянСкай» 

Адрес: Шевченковский район, жилой массив Татарка, ул. Лукьяновская.

Класс: «комфорт» 

Индекс надежности новостройки: 166 баллов из 220. 

Стоимость: от 21 600 грн/ кв. м.

Узнать мнение о проекте инвесторов и задать вопрос можно на форуме ЖК «ЛукьянСкай»

Выводы

Покупка квартира в Киеве стоит дороже, чем ее аренда на протяжении пяти лет. С этим бесспорным на первый взгляд утверждением можно не согласиться. Если о приобретении жилья для студента подумать заранее и инвестировать в новостройку на этапе строительства, то можно сэкономить 30-40% от ее окончательной стоимости.

Минимальная сумма, за которую можно купить жилье рядом с крупным столичным вузом, составляет 608,5 тыс. грн. Столько стоит однокомнатная квартира-студия в жилом комплексе «Сучасний квартал». Если разделить эту сумму на пять лет, получится около 10 тыс.  грн ежемесячно — это ниже среднерыночной арендной платы по Киеву. Кроме того, квартира — удачное капиталовложение. По окончании учебы бывший студент, решивший переехать в другой район, город или страну, может продать свое жилье или сдать в аренду.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Алекс• 
На айтишников надежды уже нет, перешли на детей председателей колхозов
-1+1
Оксана• 
или детей айтишников))
0+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее