Подать объявление

Купить залоговое имущество можно несколькими способами

Купить залоговое имущество можно несколькими способами
Сэкономить на покупке квартиры мечтает каждый. Приобрести недвижимость «со скидкой» можно, поучаствовав в аукционе по продаже банковского залога. Жилье «с молотка» дешевле, чем на рынке, обычно на 10-40%. А если учесть, что средняя цена квартиры в Киеве сегодня составляет 100 тысяч долларов, то такая скидка позволяет сэкономить 10-15 тысяч долларов.
Квартира «с молотка»
 
Купить залоговое имущество можно несколькими способами. Первый из них — приобрести квартиру непосредственно у должника. Однако на этом этапе цена будет максимально приближена к рыночной. Второй вариант — покупка конфискованного имущества, которое банк продает на торгах.
 
Каждый, кто желает приобрести заложенную квартиру, имеет право купить ее у неудачливого заемщика по рыночной цене на основании договора купли-продажи. Банк в данном случае может лишь предлагать продавцу потенциальных покупателей. Но если заемщик сам не может реализовать заложенную квартиру, то банк имеет право подать в суд для признания должника неплатеже- способным. Залог затем продают на аукционе. «По закону банк не имеет права самостоятельно забирать и выставлять на продажу квартиру, если иное не предусмотрено в ипотечном договоре, — объясняет заместитель директора кредитного департамента Правэкс-банка Константин Примак. — В таком случае заложенная недвижимость реализовывается по решению суда или исполнительной надписи нотариуса исполнительной государственной службой на аукционе».
 
Тише едешь — дешевле будет
 
По словам специалистов, квартиры «с молотка» имеют ценовую привлекательность для покупателей из-за длительной подготовки аукциона. «Эта процедура занимает 5-7 месяцев. За такое время рыночная стоимость оцененной в 70 тысяч долларов квартиры может вырасти на 20-30 тысяч. А цена недвижимости в залоге не меняется», — говорит юрист «Украинского инвестиционного консалтингового альянса» Николай Комисса.
 
Аукцион проводит специализированная организация. Как правило, это Укрспецюст или Национальна сеть аукционных центров. В обязанности специализированной организации входит подготовка торгов, а также их проведение. Информация об аукционе должна быть обнародована за 15 дней до его начала. Объявление публикуется в газетах по местонахождению недвижимости. Также информация о готовящихся торгах может быть обнародована в других средствах массовой информации. В объявлении о реализации заложенного имущества должны быть следующие данные: наименование и характеристика квартиры, ее местонахождение и стартовая цена. Также потенциальные покупатели должны знать сумму взноса за регистрацию участника аукциона; название и адрес банка-кредитора, а также номер счета для оплаты взносов; дату, время и место ознакомления с квартирой; дату, время и место проведения торгов; данные о специализированной организации, которая проводит торги, а также конечный срок регистрации для участия в аукционе. (Как проходит аукцион, читай в статье «Главное, чтобы покупателей было двое»).
 
Реальность
 
Купить квартиру на торгах не так просто. Основная сложность состоит в отсутствии информации об аукционах. Объявление в газетах и на сайтах торговых организаций является единственным официальным источником данных о том, какая квартира и по какой начальной цене будет продаваться. Очень часто специализированные организации экономят средства, размещая информацию о торгах в малоизвестных изданиях, где она остается незамеченной.
 
Еще одной проблемой является нежелание банков продавать конфискат на аукционах. По словам юристов, квартиры, которые выставляют на продажу банки, — большая редкость. Ведь доля действительно проблемных кредитов не превышает 3-4% общего количества выданных ссуд. Однако залог даже по безнадежным займам банки стараются продать в обход аукционов. Как правило, финучреждение договаривается с заемщиком, чтобы не выставлять квартиру на торги, а по обоюдному согласию продать обеспечение через агентство недвижимости. Все стороны, естественно, заинтересованы реализовать жилье подороже, поэтому, если сроки не горят, его продают на стандартных ценовых условиях. По словам специалиста одного из крупных банков, который пожелал остаться неназванным, в этом финучреждении целые квартиры, которые выставляются на торги, практически не встречаются. В основном на реализацию передают части квартир: одна вторая, одна третья.
 
Мельничук Олег
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее