Подать объявление

Курс доллара специально поднимают: зачем Нацбанк играет против гривни

Курс доллара специально поднимают: зачем Нацбанк играет против гривни
Украинские казначеи ждут движение межбанка к 27,10-27,20 грн./$, и соответствующее повышение цен в кассах.

Domik.ua ранее рассказывал, как в Украине «раскачали» курс доллара .

Валютный рынок настраивается на рост курса доллара. 11 декабря торговля на межбанке завершилась 2-копеечным повышением котировок, и фиксацией в рамках 27,12-27,13 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, - пишет UBR.ua .

Торговля больше не укладывалась в 1-2-копеечные колебания, как на прошлой неделе. Была более размашистой.

«Торги открылись на уровне пятничного финиша рынка. После чего котировки поднялись к 27,13-27,17 грн./$, а к 11 часам откатились к 27,10-27,14 грн./$. И в этих рамках шли до обеда. В целом спрос и предложение были сбалансированы», — заверил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Однако насторожил казначеев не курсовой скачок в несколько копеек, а поведение Нацбанка после отката. Как только межбанк двинулся ниже 27,14 грн./$, регулятор вышел покупать валюту в режиме наилучшего курса — у 20-ки уполномоченных банков. Поразил выкупленный нацбанковцами объем валюты — мизерные $2 млн.

В былые времена НБУ не выходил бы на торги ради крошечных сделок, обычно его интересовали приобретения от $10 млн. То ли у чиновников совсем туго с наполнением золотовалютных резервов, и они готовы собирать каждый цент по рынку, то ли стоит задача защищать этот уровень — 27,10-27,11 грн./$. Чтобы помочь больше заработать экспортерам, а власти — наполнить госбюджет (за счет увеличения налоговой базы крупных предприятий).

Дело не в самих $2 млн., а в сигнале, который центробанк дает рынку — сейчас он увидел в регуляторе мощного защитника доллара. Хотя и на небольших объемах.

11 декабря объем межбанковских торгов просел с пятничных $368,02 млн. до $268,78 млн.

Из числа продавцов доллара выделяли ПУМБ, УкрСиббанк, ОТП Банк и ING Bank. А из покупателей (кроме НБУ) — Ситибанк, Укргазбанк и ProCredit Bank.

Читайте также: В Украине приняли бюджет на 2018 год: основные показатели

Наличка прибавляет

Дорожает и наличный доллар. В банковских кассах ценники на продаже поднялись в среднем на 3-5 копеек, и достигли на максимуме 27,40 грн./$. Кстати, его выставил один из системных банков — ПУМБ.

Хотя курс продажи доллара в рамках 27,30-27,40 грн./$ поставило немало банков, и крупнейшие тоже: Приватбанк, Мегабанк, Кредобанк, Сбербанк, Альфа-Банк, А-Банк, Forward Bank, ВТБ Банк, Укрсоцбанк.

С минимальной стоимостью — 27,20 грн./$ — вышло куда меньше финучреждений: Укргазбанк и Марфин Банк.

Самый же популярный курс продажи доллара сегодня — это 27,25 грн./$. Его предлагали очень многие: Ощадбанк, УкрСиббанк, Идея Банк, Укрэксимбанк, Вернум Банк, Пиреус Банк, ТАСкомбанк, БТА Банк, Коминвестбанк, РВС Банк и др.

Выкупали валюту у людей в очень широком коридоре — 26,85-27,28 грн./$.

«Люди еще не начали массово сдавать валюту под новогодние покупки. До этого еще неделя-полторы. Наоборот — растет спрос на доллар, причем заметно. Но по объемам похоже, что это закупки не населения, а приобретения мелкого бизнеса, который завозит небольшие партии товара под праздничные продажи», — объяснил ситуацию Юрий Гриненко.

Заметно приподнялся доллар на черном рынке: здесь день начинался в рамках 27,22-27,28 грн./$, после обеда менялы вышли на 27,24-27,31 грн./$, а к вечеру закрепились на 27,25-27,32 грн./$.

Читайте также: Как и почему банки проверяют и блокируют деньги украинцев: новые истории

Будем расти

Финансисты собираются и дальше поднимать наличные расценки, если будет расти межбанк. А это прогнозируют все.

По прогнозу Юрия Гриненко, 12 декабря межбанк откроется в рамках 27,13-27,18 грн./$, и может продолжить движение вверх. Аналогичной точки зрения придерживается и директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной, который ждет завтра торговлю в рамках 27,10-27,20 грн./$.

«Во вторник опять будет предпринята попытка роста, поскольку вниз курсу не дает уйти регулятор», — согласился с коллегами заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Нацбанковская позиция на торгах — ключевой момент. Но всего Олег Куринной выделил 4 фактора влияния на валютный рынок:

  • активизация р
  • асчетов участниками рынка с целью закрытия финансового года;
  • период возмещения НДС экспортерам и соответствующее увеличение гривны у них на счетах ослабит их потребности в продаже валюты на фоне растущего спроса со стороны импортеров;
  • высокий уровень гривневой ликвидности в системе;
  • увеличение курсовых дисбалансов наличного рынка с межбанком являются предпосылками для спекулятивной раскачки курса.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx