Подать объявление

Кухонный остров: 5 главных принципов обустройства

Кухонный остров: 5 главных принципов обустройства
Кухонный остров – мечта любой хозяйки. Считается, что он прерогатива больших кухонь и чаще всего располагается в центральной части комнаты, выступая дополнительной рабочей поверхностью и местом хранения.

Domik.ua уже писал, как можно обновить старую мебель .Принцип №1: достаточная площадь кухни
Как показывает практика, кухня с «островом» будет комфортной только в том случае, если ее площадь – не менее 20 квадратных метров. Во-первых, достаточный метраж поможет выдержать рекомендованное минимальное расстояние в 100 см между «островом» и мебелью, расположенной вдоль стен. Иначе хозяйке, еще и с посудой, продуктами в руках, придется вырабатывать дополнительный навык – быстро вписываться в узкие проходы. Такие сложности мало кому придутся по вкусу. 
Во-вторых, стоит учитывать, что минимальная длина «острова» по законам эргономики – 120 см, ширина – 60 см, а высота – 85 см. Эти габариты будут гармонично выглядеть лишь в просторном помещении. Маленькая кухня с крупным «островом» визуально кажется еще теснее, чем без него. 

Читайте также: Модные тренды 2016 в интерьере (фото)

Принцип №2: чем полезнее – тем лучше 
Обустраивать на кухне «остров», чтобы использовать его только в качестве стола или барной стойки – непозволительная роскошь! Более рациональный шаг – расположить на столешнице несколько функциональных зон, например:

  • мойку и варочную панель с компактной рабочей зоной между ними;
  • вместительную двухсекционную мойку или варочную поверхность и зону подготовки продуктов для последующей обработки;
  • зону приема пищи, оснащенную мелкой бытовой техникой: тостером, микроволновой печью, кофеваркой.

Не упускайте возможность использовать пространство под столешницей. Здесь можно разместить встроенный мини-холодильник, посудомоечную машину, духовой шкаф, полочки для кухонной утвари, продуктов, коллекции кулинарных книг или вина. Более того, функциональным может стать и пространство над «островом». Декоративная полка-менсола, закрепленная на потолке, станет удобным местом для хранения нужных мелочей. 

Принцип №3: золотое «правило треугольника» 
Составляющие так называемого рабочего треугольника хозяйки (холодильник, мойка и варочная поверхность) должны находиться на минимальном расстоянии друг от друга. Удобнее всего, если расстояние от раковины до холодильника – 120 – 210 см, до мойки – 120–180 см. На пути от одной вершины треугольника к другой не должно быть препятствий: например, стульев, столов, декоративных напольных композиций. Наличие «острова» помогает создать идеальный рабочий треугольник. Как показали исследования, на кухне с грамотно расположенным «островом» хозяйка проходит в день на 100–150 метров меньше. Значит, и меньше устает.

Читайте также: Смело: 9 ультрамодных типов обустройства квартиры

Принцип №4: гармония в единстве

Дизайнеры советуют устанавливать «остров», оформление которого вписывается в стилистику остальных элементов кухонного гарнитура. Использование похожих материалов, фурнитуры позволяет создать гармоничную композицию. «Остров» отделен от гарнитура свободным пространством, поэтому разумнее будет визуально объединить их – общим стилевым решением.

Принцип №5: максимум внимания к техническим вопросам
С технической стороны сложнее всего перенести мойку – проект требует согласования с государственными службами. Придется позаботиться о качественной гидроизоляции пола, а канализационную трубу диаметром 50 мм необходимо устанавливать с уклоном 3 см на каждые 100 см ее длины. В результате уровень пола на кухне может подняться на 10–15 см, соответственно, и полы в других комнатах тоже должны быть выровнены. Это связано с дополнительными расходами, но сэкономить можно, устанавливая «остров» на технический подиум. 
Размещение на «острове» электрической варочной панели, бытовых приборов и даже розеток не представляет сложности для любого квалифицированного электрика. Не забудьте и о вытяжке: оптимальным вариантом для открытой «островной» кухни станет прибор с производительностью 500–800 м3/ч и выводом воздуха в вентиляционную шахту.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx